Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1751 Комментариев: 2 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2006-07-19
редактор: Elsh


Геннадий Лавренюк. Народ сатанел и лез на сцену... | Геннадий Лавренюк | Классика | Проза |
версия для печати


Геннадий Лавренюк. Народ сатанел и лез на сцену...
Геннадий Лавренюк

Отрывок из повести «Сага о театре»
   
    Публикация: журнал «Сельская Молодёжь» 1997 г., № 3 (фрагмент).
   
    Часть первая.
   
    Гроб исчез ночью.
   


   

 Гроб исчез ночью.


   

 Бесследно.


   

 Как в воду канул.


   

 — Это знамение! — торжествующе и многозначительно говорил Красный партизан, — Есть же Бог на свете!!!


   

 Провели тщательное дознание и допросили подозреваемых.


   

 Но никто ничего не знал, и никто ничего не видел.


   

 Навели справки выше, но в эти дни в городе похорон не было.


   

 Монтировщики грозились уйти в запой, если перед ними не извинится руководство театра.


   

 Все были взвинчены до предела.


   

 Поэтому, очередную домовину пришлось сколачивать на скорую руку, быстро и небрежно, в самый последний момент. Красный партизан не ожидал такой поспешности и, увидев новое усеченное сооружение, от волнения и растерянности засунул мизинец в дуло своего бандитского обреза. Палец заклинило.


   

 — Ума нет — считай, калека, — покрутил пальцем у виска Главный Режиссер и велел налить в обрез подсолнечного масла.


   

 Масла не оказалось. Налили мыльной воды и рванули. Содрали кожу. Потекла кровь, и палец распух прямо на глазах.


   

 — Вот! — торжествовал Красный партизан, высоко поднимая взбухший мизинец.


   

 — Вы это видели?!! Что я Вам говорил?.. Вы это видели?! Я еще не успел в гроб лечь, а уже начались знамения!!! Вы это видели?! Что я Вам говорил?!! — И Красный партизан начинал изливать душу о том, что и в Вологде, и в Керчи у него в жизни были случаи, когда актер ложился в гроб — так его, и в самом деле, через три дня, хоронили.


   

 — Абсурд!!! — не верил трагической истории неопытный Молодой Режиссер и отчаянно запускал растопыренные пальцы в библейские кущи на голове. — Абсурд!!! Предрассудки!!!


   

 — А я Вам говорю, как только лягут в гроб — так через три дня хоронят! — Красный партизан повышал голос и совал под нос Молодому Режиссеру синий палец, — Это что, по-вашему? Хрен собачий?! Или собачачий?! Это знамение!!!


   

 — Не рассказывайте мне сказки, — выходил из себя молодой, но уже нервный Режиссер. — Не надо пальцы совать, куда не следует…


   

 — А я Вам говорю, как только лягут в гроб — так через три дня хоронят!


   

 Не хотел ложиться в гроб Красный партизан. Никак не хотел. Он негодующе бегал по сцене, звенел пулеметными лентами и решительно потрясал обрезом. По всему было видно, что, будь в этом обрезе патроны, ему проще было бы застрелиться, чем лечь в гроб.


   

 — Ну, на что Вам сдался этот гроб?.. Я Вам еще раз читаю…- Красный партизан доставал из-за  голенища серого валенка желтые мятые листы.


   

 — Здесь черным по белому: «…в красном углу бедной крестьянской хаты, на широкой деревянной скамейке… подчеркиваю… на широкой деревянной скамейке лежит тело Красного партизана, с головы до ног покрытое красным кумачом…» подчеркиваю… тело… тело Красного партизана!.. Написано — тело! Где тут Вы видите гроб? Тело!


   

 — А мне плевать, что там написано! — Выходил из себя Режиссер, — Мне плевать, что там написано… У меня своя трактовка пьесы… Мне не нужно Ваше тело!.. Мне нужен гроб! Я вам в тысячный раз говорю-повторяю… Мне нужен образ! Это композиционный центр всего второго акта! Покойник должен быть в гробу живым! Лицо у него должно светиться! В обрамлении гроба! У покойника должно быть одухотворенное лицо! Вы это понимаете?! Мне нужен образ! Лицо должно светиться! В обрамлении! — режиссёр жестами рисовал квадрат вокруг своей головы, — В обрамлении!


   

 — Ну да! — Красный партизан широко разводил руки. — Мне больше делать нечего! Сейчас лягу в гроб и сразу начну светиться! В обрамлении!


   

 — А мне нужна на сцене художественная правда! Мне нужен образ! Правда и ничего кроме правды! Вы знаете, кто такой Всеволод Эмильевич Мейерхольд? — пытался давить авторитетом и начитанностью Молодой Режиссёр.


   

 — А вы своим Мейерхольдом меня в гроб не загоните… Станиславским и Немировичем тоже! — держал интеллектуальную планку Народный Артист, — Режьте меня на куски, но хоронить себя в гробу я не дам! У меня четверо детей!


   

 — Вы понимаете, — пытался хитростью и посулами уговорить строптивого артиста Молодой Режиссер, — Вы понимаете, мы ставим нашу пьесу в аспекте современного понимания исторических событий… В аспекте современного понимания проблем и событий, происходящих в эпоху наших перемен, в эпоху нашей перестройки. Вы понимаете, когда погибает красивое и молодое — это всегда трагедия. Наш спектакль — это высокая трагедия, где Вам отведена судьбоносная роль. Главнейшая роль! И будет, очень-очень, жаль, если от этой исторической роли будет отдавать нафталином. Я хочу, чтобы Вы поняли всю ответственность… Вам отведена эпохальная роль! Вы войдете в историю театра! Вы получите все государственные награды и привилегии от партии и правительства как великий Народный художник! — призывал к ответственности и совести Режиссер.


   

 — Угу — вроде бы соглашался Народный артист.


   

 — Во все исторические эпохи великая трагедия в том, что погибает молодое, совсем юное, — вдохновенно продолжал Молодой Режиссер, — Покойник должен быть молодым в обрамлении гроба! Это убиенный царевич Димитрий! Представляете, в гробу лежит молодой, красивый, талантливый убиенный царевич Димитрий, с такой красивой, курчавой головой! — Режиссер взбивал на себе пышную шевелюру, — показывая, какая красивая, курчавая шевелюра у малолетнего царевича Дмитрия, убиенного своими злодеями родственниками.


   

 — Это молодой Александр Блок! Бледное лицо! На груди кровавое пятно! Над головой — тонкая церковная свеча! И ангелы поют! Девушка пела в церковном хоре! Покойник должен быть молодым, курчавым и в гробу! От одной этой картины можно заплакать! Вы это понимаете?!


   

 У Молодого Режиссера от пронзительных и одухотворенных чувств влажнели лошадиные глаза.


   

 — Это молодой Александр Блок… Это молодой Лермонтов… Это молодой Репин… Молодой Пушкин… Молодой Есенин… все были курчавыми! — всплакнув, вскриками гнул свою художественную линию Молодой Режиссёр.


   

 — Так уж и все! — сомневался недоверчивый Народный Артист.


   

 — Все — все без исключения!


   

 — Есенин был русым, — пытался полемизировать несгибаемый Народный, — Ну, какой же это царевич Есенин? Есенин был русым!!! — нащупал слабое место Народный Артист, — Есенин был русым!


   

 — Это не принципиально, в конце концов!


   

 — Пьесу читали? — глаза в глаза, проникновенно, спросил Народный.


   

 — Наизусть читал! — взгляд во взгляд, в упор, отрезал Молодой.


   

 — Плохо читали! Вот! — Народный артист клинком выхватывал из раструба валенка пьесу, — Вот! Дословно читаю! Дословно! На второй странице!.. Черным по белому! Читаю внимательно: «Красный партизан, с русой, окладистой бородой и седой как лунь, одет в белый овчинный полушубок, перевитый чёрными пулеметными лентами, и в серой солдатской папахе с красной полосой. На ногах у него большие, латаные-перелатаные валенки, доставшиеся ему в наследство от прапрадеда, а в руках — удобный обрез, который он сделал своими руками, из своего любимого ружья, с которым он когда-то ходил на белку»… И так далее… Черным по белому… А это что такое?!


   

 Оскорблённый Народный артист брезгливо, двумя пальцами приподнял с головы курчавый парик, в котором он когда-то играл Пушкина.


   

 — Это не Есенин! — вынес он окончательный вердикт: — Это какой-то цыган… или на худой конец, молдаванин…


   

 — Это не молдаванин! Это не молдаванин! — исходил горячкой Молодой Режиссер, — Вы меня оскверняете! Наденьте парик на голову! Немедленно! На голову! На голову!


   

 — Я больше не дамся! — яростно отрезал Народный Артист, — Я Красный партизан, а Вы мне — завивку! Я жизнь отдаю за Революцию! — Народный Артист рванул надвое романтические Пушкинские кущи и вызывающе, как дуэльную перчатку, бросил их к ногам Молодого Режиссера:


   

 — Это молдаванин! И попрошу Вас не забывать никогда! — Красный партизан повышал голос и высоко поднимал травмированный перст — Я, Народный Артист, и нечего Вам здесь, в нашем театре, делать из меня светлячка… А если Вам надо — укладывайтесь в этот ящик сами и светитесь! Мерцайте там себе до посинения! Вместе со своим Мейерхольдом! А то — нате! Приезжают тут всякие и запихивают нас, Народных, куда только можно. Ложись им, видите ли, в гроб, да еще и светись! Тоже мне, Мейерхольд! В гробу я Вас видел вместе с вашим Мейерхольдом!


   

 По обыкновению, Народный артист последнее слово всегда оставлял за собой.


   


   

 

***


   


   

 — Ярый антисемит — видел меня гробу вместе с нашим Мейерхольдом…


   

 …Категорически не согласен с трактовкой образа Красного Партизана…


   

 …Навязчиво вмешивается в творческий процесс…


   

 …Нагло предлагает неприемлемую трактовку пьесы… — заложил Народного Артиста высоким слогом обиженный и оскорблённый Молодой Режиссер.


   

 — Он хоть головой говорит что думает?! — вспылил главный Режиссёр, —


   

 — Немедленно снимать с роли… Немедленно! — поставил он точку в творческом конфликте.


   

 — Надо немедленно снимать с роли… Немедленно! На ходу подметки рвет… Кресло из-под  живого Главного Режиссера пытается выдернуть… Змея подколодная… Тоже мне — Народный! — открыл душу молодому поколению мудрый и опытный Главный Режиссер театра.


   

 — А ведь это я его Народным сделал! Своими, вот этими руками! Правильно говорят: не делай добра — не получишь и зла…


   

 Это был единственный Народный артист в театре. Тем более что Народным он стал благодаря самому Главному — чего тот до сих пор сам себе простить не может. Здесь, в Сибири, известный на весь мир поэт Евгений Евтушенко снимал какой-то автобиографический фильм, и этот сукин сын, тогда еще не народный артист, снялся там в какой-то мизерной роли и, что называется, прогремел. Его начали узнавать на улице и даже — поговаривали — хотели пригласить в какой-то столичный театр… И тогда Главному режиссеру в областном управлении Культуры и сказали: «Что это мол, у вас, там, в театре звезды растут, а вы к ним задом. Надо бы, для престижа города и области…» Так, Главный, сдуру, и послал эту строптивую бездарность на Народного. Но тот, вместо благодарности, стал вообще неуправляемым и даже стал подумывать о режиссуре. И вот сейчас Главный Режиссер пожинал плоды своей опрометчивой доброты.


   

 Молодой режиссёр слушал внимательно, проникновенно глядя в глаза Главному, но думал о своём:


   

 — Господи, ну хоть самому в гроб ложись! — Молодой Режиссер безнадежно хватался за голову и терзал свои курчавые поросли, рано тронутые сединой, — Ну, хоть самому в гроб ложись!


   

 — А почему, собственно, и нет! — поддержал молодого Режиссера мэтр провинциальной режиссуры, — Это находка! — и добавил: — Может быть, даже и Государственную премию получишь… Если понравишься столичному драматургу…


   

 — А этого надо снимать с роли… Немедленно! Немедленно!


   

 


   

 Продолжение следует.


   

 


   

 


   

 

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
В Москве откроется Школа волонтёра культурного наследия
20 жителей столицы станут учениками первой Школы волонтёра культурного наследия.
27.03.2024
Назаров резко ответил Смольянинову после его русофобских песен в Америке
Смольянинов выступил возле российского посольства в Вашингтоне.
27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.