Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1217 Комментариев: 6 Рекомендации : 0   
Оценка: 4.75

опубликовано: 2005-06-09
редактор: Грамотей


Забавный случай | София | Рассказы | Проза |
версия для печати


комментарии автора

Забавный случай
София

ЗАБАВНЫЙ СЛУЧАЙ


   


   

 Конец сентября. Поздний вечер. Окраина города. Тускло горит одинокий фонарь в нескольких метрах от автобусной остановки. Взявшись под руки, идут, шатаясь две особи мужского пола. Одна из них падает недалеко от лужи. Вторая пытается ей помочь.


   

 — Девушки, миленькие, помогите мужчине! Не дайте ему пропасть! — взмолившись, обратился к стоящим на автобусной остановке женщинам бальзаковского возраста джентльмен, пытающийся изо всех сил помочь другу встать на ноги.


   

 — Еще что придумал! — со злобой в голосе просипела женщина, — Ну и мужики пошли! Как залп «Авроры» прогремел, так настоящие мужчины и канули в небытие.


   

 — Это Вы правду сказали, — поддержала женщину, стоящая в стороне и наблюдавшая за происшедшим старушка, — Не мужики, а только одно название.


   

 


   

 — Э, ты, каракатица, подбирай выражения! Если я не мужик, то кто я? Баба? — бросив друга в беде, пьяный мужчина отошел от него и подошел к женщине, вступивший в «разговор» с мужчиной.


   

 — Вот такое чудо-то явится домой, и будет качать свои права.


   

 — Да, представь себе! Тебе что завидно? Нынче брюки дороги!


   

 — Ой, не смеши меня!


   

 — Ты, чувиха, к какой категории баб относишься? — заплетающимся языком спросил «настоящий» мужчина.


   

 — Как это к какой категории?! — удивленно спросила она.


   

 — Брошенной на произвол судьбы — разводной?! Убийцей мужа — вдове, или никому не нужной, позабытой — позаброшенной, обделенной мужской лаской — старой деве?


   

 — Что?! — в истерике закричала женщина, — Да, я… Да, я…


   

 — Да ты посмотри на себя со стороны! Что ты собой представляешь? Распустила тут, видите ли, свои волосы, и представляешь, что ты малолетка! Ой! Ой! Ой! Убила та меня на месте! Без пистолета! Госпожа Грицацуева!


   

 — Что?!


   

 -Ах, ей, видите ли, не нравиться быть госпожой! Тогда будь мадам, фрау или как там еще…


   

 Женщина завозмущалась.


   

 — Ну, что ты на меня так уставилась? Настоящего мужика никогда не видела… Кормильца? Ну, шел, упал… С кем не бывает… Что ты так смотришь? Это что тебе — цирк? Так за просмотр представления нужно платить деньги. У тебя есть деньги? Ничего бесплатного в жизни не бывает… Ишь, захотела получить бесплатное удовольствие.


   

 Он подошел вплотную к возмущавшейся женщине и, приложив свой указательный палец к её слегка вздернутому носу, приподнял его к звездному небу.


   

 -Убери свои грязные руки, скотина!


   

 — Ага! Сейчас! Разбежался!


   

 Мужчина прижал женщину к себе. По её телу пробежала легкая дрожь.


   

 — Пошел вон!


   

 -Могу и уйти. Базара нет… Сколько раз можно тебе повторять, что нынче, как никогда, брюки в цене.


   

 Он еще сильнее прижал женщину к себе. От него пахло водкой, сигаретами и дорогим парфюмом.


   

 -Что ты делаешь? Совсем оборзел! Идиот! — пытаясь оттолкнуть от себя пьяного мужчину, гневно просипела особа женского пола.


   

 -Ой! Ой! Ой! Что Вы! Сейчас придешь домой, грелку под ноги, газету в руку и получай деревня удовольствие по всей программе. Я хоть и пьяный, но мужчина… Слегка пропит, слегка небрит, слегка прокурен…


   

 — Да, что ты говоришь?!


   

 — Что слышишь…


   

 — Да, пошел ты…


   

 — Пошли вместе…Возможно я доставлю тебе несколько счастливых минут. А то ведь умрешь, и перед смертью тебе не о чем будет вспомнить…


   

 — Закрой свою пасть!


   

 — Не пасть, а ротик. Ты что, гражданочка, в школе анатомию не изучала?


   

 — Нет! — рявкнула женщина.


   

 — А такая наука как кустотерапия тебе тоже не ведома?


   

 В этот момент возле ругавшихся, остановилась иномарка. Из неё вышла молодая длинноногая блондинка и, подойдя к пытающему встать на ноги мужчине, помогла подняться.


   

 — Вот посмотрите! Только посмотрите, гражданочки! — подливая масло в огонь, восхищенно закричал мужчина, показывая пальцем на молодую особу, — Что я Вам говорил? Нынче брюки дороги!


   

 Молодой особе с большим трудом удалось поднять с холодной земли мужчину. Открыв дверку машины, она втолкнула его на заднее сидения.


   

 — А я?! Как же я? Девушка! Миленькая! Вы меня забыли! Не дайте пропасть мужчине! Возможно, я вам еще пригожусь.


   

 


   

 Прошли сутки. Выпускной класс гимназии. Идет родительское собрание. Классный руководитель предложил родителям сесть так, как сидят за партами их дети. В дверь постучали. Спустя несколько секунд на пороге класса появился высокий, интеллигентный мужчина с седеющими на висках волосами. Он робко поздоровался и, представившись, спросил, куда ему сесть.


   

 — Вот, наконец-то мы и встретились, — заулыбалась свободному, десять лет как разведенному доценту, учительница, — Все эти годы родительское собрание посещала Ваша мать, бабушка Саши.


   

 Мужчина сел рядом с белокурой женщиной. Знакомый запах сигарет и парфюма заставил соседку вздрогнуть. Она искоса посмотрела на него, отца Саши Белова, с которым вот скоро как три года дружит её единственная дочь, и почувствовала, как стали холодеть ноги. Холод прошелся по телу.


   

 Женщина не заметила, как подошло к концу родительское собрание. Она вышла из здания школы и побрела к автобусной остановке.


   

 — Куда Вы так спешите? Я на машине. Могу Вас подвести домой, — услышала она мужской голос.


   

 Белов подошел к женщине и, взяв её под руку, подвел к машине.


   

 Перед женским взором предстала вчерашняя иномарка, из которой вышла молодая длинноногая девушка.


   

 — Нет, — испуганно промолвила женщина, — я поеду на автобусе! Вы человек занятой… Не стоит на меня тратить драгоценное время.


   

 — Для Вас у меня всегда найдется время.


   

Она села в машину, которая плавно тронулась с места. Через некоторое время машина остановилась как раз в нескольких шагах ходьбы от той остановки, где она вчера ждала автобус, возвращаясь поздно вечером от своей школьной приятельницы.


   

 — Куда Вы меня привезли? — раскрыв широко глаза, спросила она.


   

 — На дачу к брату…Испугались? Да, кстати, Вас я сразу узнал. Как только сел рядом с Вами за парту, по запаху духов.


   

 — Я тоже, — с иронией и испугом в голосе, произнесла она, — Моя дочь говорила, что Вы вроде, как приличный человек, не пьете…


   

 -А кто Вам сказал, что я вчера был пьян? Ну, слезка выпил… У брата был день рождения. Мы решили порезвиться. Я поспорил с ним, что ни одна женщина не станет помогать пьяному мужчине встать на ноги, и попросил его, чтобы он мне подыграл в этом спектакле. Я оказался прав…


   

 


   

 Прошло сутки и еще полгода.


   

 Родительское собрание. Женщина сидит на стуле за партой, и взор её в ожидании устремлен на дверь. Наконец-то раздался долгожданный стук. На пороге появился опоздавший мужчина. Он сел за парту рядом с женщиной и положил свою правую руку на её ладонь. Она вздрогнула. Их взгляд коснулся тоненьких колец, которые вот уже как два месяца, каждый из них носил на правой руке.


   

 


   

 Кобленц.


   

 


   

 

05.03.2004

 




комментарии | средняя оценка: 4.75


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.