Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 2420 Комментариев: 6 Рекомендации : 1   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2004-05-26
редактор: Юлия Колесник


Вопросы без ответов | Лео | Очерки | Проза |
версия для печати


комментарии автора

Вопросы без ответов
Лео

Совсем недавно по Первому каналу показывали какой-то концерт, а мне, как всегда, пришли в голову мысли о вечном… Дело в том, что местная телекомпания не способна обеспечить нам показа оригинальной программы этого канала, и поэтому, когда субботним или воскресным вечером там показывают какой-нибудь многомиллионный голливудский блокбастер, мы имеем счастье лицезреть разнообразные концерты неопределенной давности и сомнительного качества. Однако, вероятно, они не так уж и плохи, ибо частенько на них можно увидеть выступление таких звезд как Филипп Киркоров и… а впрочем, я увлекся. Я же о другом. Так вот, в это воскресенье, включив телевизор, я увидел, что по Первому каналу идет именно такой концерт. Он даже был тематическим и посвящался, если я не ошибась, ностальгии по советскому прошлому и его музыкальному наследию. На большом экране над сценой периодически проплывала надпись: «Мы помним СССР» или что-то вроде этого. Правда, насколько я понял из репертуара, пришедшие на выступление ностальгировали в основном по последним годам жизни «нерушимого союза», посколько песням, исполняемым со сцены, было лет 10-15.


   

 Я включил телевизор в тот момент, когда на сцене Владимир Маркин исполнял свой «забойнейший хит» (помню, в перестроечные времена именно так продавцы-лоточники именовали любую новую песню) «Я готов целовать песок». Тех, кто первый раз слышит это странное название, прошу поверить на слово — это был хит. Это помнили и люди в зале, которые активно подпевали исполнителю. А старенький Маркин, сжимая в руках свою гитару, пел и отплясывал на сцене. Уже тогда в голове у меня стала провляться совсем другая картина. Картина, должен вам сказать, невеселая.


   

 А тем временем на сцене появился Александр Барыкин (ну как, вспомним, в какой группе он играл?), и зрительский зал переключился на еще более «забойный» хит — «Я буду долго гнать велосипед» — а моя девушка, посмотрев на исполнителя, сказала: «А он неплохо выглядит!» Это было забавно — ведь песня-то совсем не изменилась, а ее исполнитель, хоть и «неплохо выглядит», но все равно уже не тот. Будто на сцене два человека — один молодой и энергичный поет нам песню, а вместо него почему-то стоит пожилой уставший мужчина. И тут появившаяся в голове картина проступила с полной четкостью: я увидел, как после исполнения своего «забойнейшего» хита старенький Барыкин или старенький Маркин спускаются по лестнице по ту сторону сцены, идут в гримерку, снимают с себя сценические костюмы и, надев обычные джинсы и свитера, отправляются к менеджеру мероприятия. Этот молодой парень или девушка снисходительно смотрит на старенького Маркина или Барыкина, достают из специальной папочки специальный чек, отдают последним в руки и говорят не менее снисходительно: «Большое спасибо, в случае надобности мы с вами еще свяжемся». И звезды ушедших лет принимают деньги (кто-то с большей, кто-то с меньшей радостью запихивает их в карман) и, печально вздохнув, отправляются по домам. А концерт продолжается, ведь в огромной стране так много стареньких звезд прошлых лет.


   

 А придя домой, стареющие знаменитости, возможно, откроют холодильник, достанут недопитую бутылку водки, нальют стопарик и, пройдя в комнату, окажутся среди свидетельств своих былых удач и побед. Что это будет? Может — медали или призы, может — грамоты и фотографии (ведь когда-то сфотографироваться рядом с ними хотел каждый), а может — коллекция их собственных пластинок, кассет, дисков или открыток от поклонниц и поклонников. Окруженный всем этим напоминанием «боевого» прошлого человек невольно начинает сравнивать его, прошлое, со своим настоящим. И такое сравнение обычно бывает не в пользу последнего, которое, по сути, является обычным затуханием после интенсивного горения. И кто-то из них, кумиров прошлого, печально вздохнет, кто-то устало опустится в кресло и только потом вспомнит о принесенном с кухни стопарике.


   

 И, выпив водки, наша старенькая звезда подумает, что живет в музее самого себя.


   

 


   

 Эти безрадостные картинки, которые могут быть всего лишь плодом моего воображения и не иметь ничего общего с реальностью, пронеслись в голове с огромной скоростью и помогли сформулировать суть той мысли, что посетила меня в результате просмотра телеконцерта. Я вдруг подумал, что, наверное, нет ничего хуже для творческого человека (в данном случае — певца), чем стать заложником собственного творения. Это о песне (картине, книге, скульптуре, фильме) будут помнить долгие и долгие годы, а от создателя останется лишь краткая биография в описаниях обстоятельств создания шедевра. Что может быть хуже, чем стать «автором одного хита»? Понимать, что ты не создал и не создашь ничего лучше уже созданного тобою же? Что выше тебе уже не прыгнуть? Что проказница Судьба сделала тебя Халифом-на-час, а Его Величество Случай помог встретиться таланту и везению, но больше такой встречи может и не произойти… Может, лучше вообще не вступать на эту тропу, не ощущать радости признания, не читать восторженных отзывов, не привыкать к популярности. Ибо, тогда у тебя будет только две дороги: остановиться, забыть о честолюбии и остаться жить «в тени» своего творения, получая небольшие, но постоянные дивиденты (я не о деньгах! Вернее — не только о них), или пытаться создать что-то новое, повторить былой успех или даже превзойти его. Это риск. Риск того, что в этом единоборстве победит не автор, а его творение. А такой проигрыш выдержит не каждый. Какой тут можно привести пример? Да вот, пожалуйста. Знаете ли вы американскую актрису Линду Гамильтон? Она сыграла более 40 ролей, но знаете ее вы только по одной — Сары Коннор, женщины, победившей Терминатора. Линда сыграла в первом и втором «Терминаторе», которые снял ее тогдашний муж, Джеймс Камерон, и после этого зареклась сниматься в продолжении. Но было уже поздно — сценаристы видели в ней только женщину-бойца, и ни о каких романтических комедиях не могло быть и речи. Еще одна роль, сделавшая ее исполнителя популярным, но испортившая ему дальнейшую карьеру — роль Люка Скайуокера в фильмах «Звездные войны 4-6». Можете ли вы поверить, что Марк Хэмилл кроме этих трех, снялся еще в 105 фильмах? Роль последнего звездного рыцаря оказалась не только звездной, но и практически последней заметной. После этого актер стал невидимкой, тенью своего героя. А кто слышал о шведской группе «Europe»? Таких крайне мало. Но еще меньше тех, кто не слышал их песни Final Countdown, которая, по признанию многих, стала чуть ли не символом 80-ых и которую узнают с первых аккордов практически во всем мире. Еще одна жертва собственного создания.


   

 Но и это не самое печальное. Хуже, когда человек поддается этой зависимости, он сам начинает поклонятся тому мифу, который создал. И самый характерный пример — опять же в кино, но только советском. Иосифа Сталина играли многие, но самым главным исполнителем этой роли был Михаил Геловани, который снимался в этой роли еще при жизни вождя. И вышло так, что спустя несколько лет Геловани никого, кроме вождя, играть уже не мог. Он начал жить, не выходя из образа. А через 3 года после смерти прототипа, не выдержал и покончил с собой.


   

 На этом печальном фоне даже ребята из группы «Руки вверх» покажутся счастливыми гениальными музыкантами. Похоже, они продали свои души, потому что на протяжении нескольких лет с легкостью выдали столько хитов, что иным и не снилось. Качество… ну да, качество на любителя, но разве это важно?


   

 Оставляю этот вопрос без ответа.


   

 


   

 Так же как и такой: что нужно сделать, чтобы не стать «автором одного хита»? И нужно ли этого бояться? Некоторые считают, что не нужно. Почему? Да потому что гениальное произведение — плод не только таланта, но и счастливого случая. Но если талант, как известно, не пропьешь, то со счастливым случаем не все так просто. И если не удается дважды войти в эту реку, не стоит растраиваться. Стоит радоваться тому, что ты побывал в этой реке хотя бы один раз — ведь это дано не каждому. Кроме того, если перефразировать известную поговорку — "Твой хит — твоя крепость! " Это та стена, за которой ты сможешь спрятаться в случае неудачи. А еще он может стать гарантией твоей свободы. Как сказала моя подруга о неоднозначном отношении к последнему периоду творчества Бориса Гребенщикова: "Ты знаешь, после того, как он спел «Город золотой» и «Рок-н-ролл мертв», он уже никому ничего не должен! " Конечно, уважаемого БГ никак нельзя назвать «автором одного хита», но общая мысль ясна — не обязательно прыгать выше голову и доказывать кому-то свою гениальность. Как говорится — расслабся и получай удовольствие! Как-то Яна Поплавская (та самая Красная шапочка из советского телефильма) высказалась по поводу того, не обижает ли ее, что все ассоциируют ее именно с этой детской ролью: «Если тысячи актеров работают только на то, чтобы однажды сыграть роль, по которой их будут вспоминать, какой же смысл мне от этого фильма отказываться? Разве плохо, что судьба мне еще в детстве дала то, что многим дает в конце жизни или не дает вообще?»


   

 Действительно, какой смысл? Оставляю и этот вопрос без ответа. Пока я к нему не готов.


   

 


   

 

24.05.04

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.