Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 415 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2017-12-11
редактор: Anastasia Sorce


Не притча,но ковбойская история | Жеребнев Андрей | Повести | Проза |
версия для печати


Не притча,но ковбойская история
Жеребнев Андрей

Вчерашним поздним вечером затеялся в нашем уголке салуна прелюбопытный разговор. Прелестная особа и чувственная натура, небесталанная к тому ж в написании лирических стихов и экспромтов на злобу дня, вытащила из женской своей сумочки очередной памфлет. Сатирический смысл которого сводился к обличении той части мужского племени, что штурмуют женщину без всякого там даже намека на какой-никакой интеллект и юмор, да что там — стишка завалящего по книжке выучить к тому не хотят, или даже, по складу ума, не могут.
    Права она была, конечно права! Все, в общем, соглашались, но на свой лад, раздавая тишком подзатыльники серым в быту и на перине умненьким. Получалось два полюса: либо дурак, но знатный любовник, либо несостоятельный в постели интеллектуал. Как будто в одном человеке лучшее ужиться никак не может!.. Почесывая щетину, я и сам было порой разевал рот, силясь соорудить что-то достойное в поддержку рассерженной фемины, но благоразумно передумывал: чего я там толкового, по своему интеллекту, мог сказать?!
    Но, раз пощла дискуссия такая!.. Не притча, но ковбойская история…
    Некий, в общем, прощелыга встретил женщину просто-таки недоступного интеллекта : не один иностранный язык в совершенстве, фотографическая память с сотнями стихов наизусть и полками прочитанных книг — природой дано ей было. И совершенно неожиданно и непонятно почему, лег ей вдруг на сердце. Я-то думаю: простодушной душой своей чист был, что не заметить и не оценить она просто не могла. Как-то упомянул одного малоизвестного автора (на судне, в течение многих месяцев морских, эта книжка только и была — как не прочесть?). Женщина в удивлении обернулась: «Никто из моих знакомых его не читал — никто! А я считаю его интереснейшим писателем». Потом вякнул — случайно совершенно! — впопад что-то созвучное с великим поэтом, про существование которого из её уст только и услыхал. Чем сразил почти окончательно… В оправдание лошадиной своей фамилии скакал, сам своим силам дивясь, чуть не до самого рассвета — пока наездница из седла не выпадала. И доскакал-таки — до самого сердца…
    Теперь они счастливы, и он исправно тянется за ней в развитии, и книжки читая, и стихи штудируя(и за тем к ночи только вспоминая челюсть свою побрить) — ведь он полюбил ее с первого взгляда… Такая история, сынок. А выводы правильные сам делай. И книги читай — ни в каком стоящем деле настоящему ковбою обузой они никогда не будут.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.