Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 568 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2014-11-01
редактор: К. Санрин


Дрёмоцитирование и не только… | Павел Васкан | Очерки | Проза |
версия для печати


Дрёмоцитирование и не только…
Павел Васкан

Вероятно, надо открывать глаза… вероятно. Звуки за окном почти не приглушены, голоса прохожих отчётливы. Городок в табакерке наконец-то покрыло снегом. А может быть он повис — весь целиком — в полуметре от земли?.. Со всеми своими зданиями, тротуарами и площадями. А под ним — бесконечное, покрытое белым поле? Населённый пункт, почти затерянный в пространстве, снегу и времени. Оторвавшийся от земли, приготовившийся взмыть в небо. Пригородные полустанки электричек, припорошенные, испещренные следами случайных прохожих и неиссякающих пассажиров остались далеко в прошлом — и, одновременно, — просто далеко. Они не приданы этому городу. Он слишком мал и уютен для этого… Хотя, затерянный полустанок с прилегающим к нему посёлком был бы ещё уютнее.
    Но главное — это снег. Душа уже месяц просила его белого и холодного взгляда из-за окна, наполненного тихой, умиротворённой радостью. Наверное, белый цвет очищающе действует нá душу… Особенно, когда он принадлежит снегу, а стало быть — пейзажу.
    Тихая радость. Предвкушение… Глаза ещё закрыты, но ты знаешь — стоит их открыть, подойти к окну, отдёрнуть шторы и… “Поэзия моя, мой нарыск в грязный наст…” (а по мне — так лучше — “в жгучий”). Зима. Наконец-то!.. Мороз так греет! Вплетает в строчки. “Свирелью на снегу…” Это что-то знакомое и святое… Скоро Рождестово… Хочется чуда под Новый Год! Ты уже вырос, и как раз поэтому хочется ещё больше — словно запретный плод из заповедного детства. Глаза всё ещё закрыты… Ты летишь вместе с облаками над крестами церквей и соборов, кружишся над крышами, между столбиками дыма.
    И одновременно со всем этим хочется совершить какое-нибудь отчаянное рождественское озорство. Например, залепить снежком в открытую форточку чьей-нибудь спальни (желательно, чтобы те, в кого он попадёт, занимались бы любовью… и им бы — до попадания — было тепло, несмотря на открытую форточку…) Впасть в безумное ребячество (а что ещё остаётся в городе, попав в который, чувствуешь себя вернувшимся лет на пять в прошлое?), взобраться на заснеженную эстраду и начать с пафосом декламировать: “…и рвутся поезда на тонкие слова! Он не сошёл с ума! Ты ничего не знала!” И обязательно сопровождать сие действо жестикуляцией в лучших партийных традициях… Причём должно стать абсолютно по барабану, сколько тебе лет, и что ты не соответствуешь всей этой взрослой серьёзности, которая должна самоутверждать и возвеличивать тебя в своих собственных глазах…
    А что дальше? Хемингуэю — хемингуэево… Умейте сходить с ума, дети мои, а не то пожретъ вас дракон серьёзности, бяка несусветный, каких мало… “Это всё называеися снег… это Моцарт пирует хамсой…” Mamma mia, crazy-nova, вихри снежные крутя, то как зверь она завоет, то заплачет как дитя…” Windows me... Windows!.. I realy love you, babby… Канонизируем же озорство!..Взопьём и воскýрим!.. Воскýрим же и взопьём!.. Óле! “А трава всегда зелена на том берегу, когда на этом тюрьма…” Не грусти, солнышко!.. “Пой, ласточка, пой! Пой, милая! Не умолкай, красивая! Пой, не умолкай!” “Это всё называется снег…”
     Это был неплохой год, что ни говори… Уже за одно то, что были те звёзды весной — помнишь — над ночным лесом, уже за одно это его стоило прожить. Лес. Ночь. Костёр. Вино в бокалах… И это вернувшееся ощущение того весеннего звёздного неба над головой кажется тихо подкравшимся рождественским чудом. Это двойной праздник… Нет — тройной. Радость зимы, радость весны и радость чувств… И эта белая бесконечность надвигающегося торжества… Наверное, надо просто уметь радоваться… Уметь летать и опускаться на землю…
     Наверное, пора, и впрямь, начинать день… Но веки тяжелы… Отпуск… И я могу продолжать своё сладостное эстетствование бесконечно долго… Должно же быть у человека хоть что-то святое!.. “…небесный мой алеющий верхом, неразличим в аллеях от Матфея…” Хмм… Но надо вставать…
     И всё-таки… Ещё немного!.. «Рояль дрожащий пену с губ оближет…» Интересно, что мне снилось сегодня? Как всегда — не помню… Хмм… Лореляй-Лореляй-Лореляй… Любовь?.. Страсть?.. Господи, I want to sleep… Боже, нарисуй им всем на небесах: “LOVE IS FREEDOM!” О, демон заправдивший, чтож ты не сразу?! Здесь ни Кришна, ни Арджуна, ни даж’ бог Джа не разберутся… «…А в городе том сад…» А может, не просыпаться?…
   
            (Зима 2000/2001 гг.)

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.