Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 512 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2012-12-10
редактор: Олег Неустроев


Начало | Nordscale | Статьи | Проза |
версия для печати


Начало
Nordscale

Зачем люди констатируют факты? Они приобретают знание, или просто осознают свою важность в сложившейся ситуации?
   
    Давайте разберем на примере:
   
    Возьмем обычного офисного работника и его сослуживца у которых судьбы сложились по разному. У первого была девушка со «школьной скамьи», у них все вело к крепким семейным отношениям. Появлялись дети, домашние заботы склоки и т.д. И он был по-своему счастлив. У второго же с личной жизнью было не все удачно. партнерши менялись после недели общения, постоянной спутницы не предвиделось (да и сказать по честному — не хотелось). Все свое время он уделял работе, и тоже был по-своему счастлив.
   
    Объединяла их лишь одна работа над проектом. Не столь важно над каким, но мнения по развитию разделились. Вроде бы и проблемы нету, но все же спор дошел до предела. Проект закрылся, и пути их разошлись.
   
    «Разность видения факта влияет на восприятие причины констатации». То есть несколько факторов могут повлиять на определенное отношение к происходящему. Воспитание (?) мало вероятно, хотя тоже учитывается. Познание социума (нахождение в обществе несет за собой принципы и устои этого общества). Псевдодоказательства (в том числе и такие как «если мне скажут
    что я не прав, я буду оспаривать эту точку зрения»). Самым, по моему мнению, значимым фактором является доступ к интернету, соц. сетям и т.д. вообщем к собранию людей, кричащих о своем единственно-верном мнении.
   
    Зачем люди собираются в группы? Обсуждение, приоритеты, выводы.
   
   
    Группа людей, собравшаяся для обсуждения какого-либо события, сама делает это событие значимым. Канонизация события или действия, уходит на задний план, и начинается игра в «царя горы».В роль «царя» этого общества чаще всего выбирается тот, кто поддерживает мнение большинства (не важно, правильно оно или нет), причины выбора — это его красноречие, знание мнения окружающих. Но не редки случаи, когда противники стадного чувства пытаются возглавить эту игру. То ли из-за явного желания оспорить устой группы, в которой он находится, и выделить себя этаким «идущим против системы» бунтарем. Или же просто не способным принять сторону большинства. Когда же игра заканчивается, обсуждению подлежит сам царь, а не событие из-за которого и собралась группа людей. Он становится своеобразным предводителем, «команданте» без погонов. И расплачивается за оплошности общества в котором его выбрали.
   
    На самом деле, о правоте той или иной стороны рассуждать можно бесконечно.
    " Сколько людей — столько и мнений "скажете вы? Позволю себе не согласиться с этим мнением. Как мы обсудили выше, разность мнений ограничивается привязкой оного мнения к определенному кругу людей, то есть если две или более групп (!) сойдутся интересами, они будут продвигать свою точку зрения как истинно-верную, а все кто не согласен. по их мнению, просто не достойны понять всей глубины их суждений, а значит становятся явными противниками их согласованности. И поверьте (!) мне, нет ничего страшнее чем встать супротив стадного чувства, подкрепленного мнением большинства! Так что пословица «Сколько людей — столько и мнений» не имеет смысла в любых спорах, и оперировать ею нецелесообразно.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.