Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 470 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2011-12-09
редактор: Алим


Берег | Юрий Лой | Рассказы | Проза |
версия для печати


Берег
Юрий Лой

Колючая проволока со свисающими кусками белой тряпки пересекала пляж посередине. Грузный напарник расхаживал вдоль ограждения, положив правую руку на кобуру пневматического пистолета. Он поглядывал по сторонам сквозь солнцезащитные очки и сжимал левой рукой резиновую дубинку. Я стоял у края ограждения, и темно-синие волны, накатывая, омывали босые ноги в шлёпанцах.
   
    — Мне необходимо пройти, господа сторожа, — сказал подошедший седовласый мужчина с блестящей лысиной на макушке.
   
    — Охрана — бросил грубым тоном напарник.
   
    — Мне без разницы — огрызнулся проситель. — Я каждый год здесь бываю.
   
    — Нам даны указания никого не впускать и не выпускать — я встал перед нарушителем, перегораживая проход.
   
    Он надолго прищурился, словно высматривая во мне слабые места.
   
    — Мысли, вроде меня, посещают это место регулярно — наконец, бросил седовласый.
   
    — Ничего не знаю. Эта область закрыта.
   
    — Я проплыву по морю.
   
    — Попробуйте и пожалеете — сказал я, красноречиво поглаживая дубинку на поясе.
   
    Сплюнув, нарушитель порядка развернулся и ушёл восвояси.
   
    Песчаный берег изгибался полукругом. Пологий склон, усеянный островками зелени и камнями с лилово — пурпурными переливами — завораживал. Здесь была творческая мастерская сознания.
   
    Девушка в голубом купальнике и фотоаппаратом в руках грациозно появилась из-за скалы. Тоненькая рука придерживала белую шляпу, а лямки купальника, казалось, вот-вот лопнут под весом пышных грудей.
   
    — Глянь, — шепнул я напарнику. — Наверняка, вдохновение.
   
    — Идиот, думаешь, любая гениальная мысль или вдохновение принимает форму сексуальных девушек?
   
    Я пропустил красавицу — вильнув бёдрами и лукаво подмигнув, она усердно принялась фотографировать переливающуюся в жарких потоках солнца водную гладь, рельефные формы скал на дальнем краю берега.
   
    — Я сказал не пускать! — рявкнул напарник, и, яростно взмахнув дубинкой, направился к девушке.
   
    Красавица попятилась и заметно ускорила шаг. Напарник споткнулся, упал на одно колено, встал и, ругаясь матом, погнался за девушкой.
   
    Что же мы так яростно охраняем? Почему именно эту область сознания? Напарник возвращался, но не с девушкой. Он скрутил руки седоволосому мужчине и со всей накопившейся злостью швырнул наглеца в воду головой вперёд.
   
    — Вот твоё вдохновение, вот гениальная мысль! — взорвался напарник.
   
    — Я хочу посмотреть — сказал я.
   
    — Нельзя!
   
    — Хочу взглянуть, что мы охраняем. Имею право!
   
    — Запрещено!
   
    Я бросился вдоль берега, шлёпая по кромке воды резиновыми шлёпанцами и не обращая внимания на разъярённые крики напарника. Думаю, бежал я целую вечность, перепрыгивая через камни всех цветов солнечного спектра, лавируя между плывущими в воздухе серыми, лиловыми, пурпурными глыбами. Наконец, я без сил рухнул на живот, врывшись носом в горячий песок. Голова кружилась и гудела, виски пульсировали. Грудь рвало от сумасшедших ударов сердца. Нужно глянуть, пока меня не остановили, нужно, потому, что неведение стало невыносимым. Вскочив на ноги, я ступил к прозрачной воде и открыл рот от изумления. В водной глади, напоминающей поверхность зеркала, было не каменистое или усеянное водорослями дно, а знакомые склоны, сверкающий разноцветными камнями изогнутый берег и едва различимая колючая проволока. Зеркальное отражение охраняемого нами “уголка”!
   
    — Тебе конец! — напарник настигал меня, размахивая дубинкой и пневматическим пистолетом.
   
    Я ступил в зеркальную поверхность моря... Мне пришлось перенести жуткий удар о каменистую поверхность, причём весь удар приняли ноги. О боли я забыл в ту же секунду, созерцая проекцию точно такого же берега над своей головой. Два моря, два разноцветных берега, два горизонта. На фоне глубоко-синего неба, взмахивая фиолетово — розовыми крыльями, неторопливо плыли гигантские птицы. Клюва как такового у них не было, лап тоже, лишь пушистая туша с наростами, напоминающими голову, лапы и хвост. Над горизонтами сверкнули две извивающиеся молнии. Краски берега менялись с одинаковой периодичностью от лилово-пурпурного до кремово-золотистого. Над водной гладью выскакивали продолговатые золотистые рыбы. Они выпрыгивали из морских глубин сознания, издавая невнятные улюлюканья и ныряя обратно. Мир идеальных мыслей, безупречных идей; мир, охраняемый от вторжений непродуктивных умозаключений и ненужных ассоциаций...
   
    Автор давно отверг печатные устройства и компьютерные средства, словно следовал примеру легендарного классика Эрнеста Хемингуэя, которым зачитывались его далёкие предки. Склонив темноволосую с проседью голову, он, словно не узнавая, растерянно вглядывался в текст на белоснежном листе бумаги. В дверь постучали.
   
    — Извините за беспокойство, господин. Мне сообщили, что одно частное охранное предприятие не сумело оградить творческую область Вашего мозга. Мало того, один из охранников сам попытался проникнуть в мир идей.
   
    — Интересно... — отвлеченно произнёс автор.
   
    — Простите?
   
    — Вы их уволили? Вернее того, кто проник в охраняемый объект?
   
    — Нет, господин. Дело в том, что он исчез. Бесследно...

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.