Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 756 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2010-12-10
редактор: Ведаслава


Картинки из детства | unona | Рассказы | Проза |
версия для печати


Картинки из детства
unona

Картинка первая. Шаньги с картошкой
   
   
    Начало пятидесятых годов прошлого века, небогатое послевоенное время. Эта зима выдалась на редкость суровой даже для уральских погодных условий. А дома весело потрескивают в печке дрова, и кажется, что везде такое тепло, как в нашей небольшой комнате. Бабушка вяжет сетку для продуктов, а дедушка чистит картошку, ее надо много: семья у нас немаленькая.
    Мороз на улице, но мне все равно, какая погода. Скучно. Хнычу. Прошу бабушку и дедушку:
    — Пойдемте кататься на санках, мне так хочется. Ну, пожалуйста!
    — А ты почитай про Мойдодыра, уже научилась читать сама.
    — Я уже читала, мне надоело.
    На улице так холодно, что даже окошко замерзло. С трудом проделываю в нем махонькую дырочку и с жадностью смотрю во двор.
    — Дедушка, бабушка, там так хорошо, воздух свежий, — ною я, четырехлетняя., — Ну, хоть ненадолочко пойдем, а?
    А им не хочется выходить из теплой квартиры, где топится печка, бабушка поставила тесто, чтобы печь шаньги с картошкой. Как я их обожаю, нежные и вкусные. Но они еще не готовы, а на улицу так хочется.
    Дедушка уговаривает меня остаться дома:
    — Ты недавно болела, а на улице морозно, нос можно отморозить. Садись лучше, порисуй или пеки с бабушкой шаньги.
    — Хочу на улицу, — упрямо повторяю я.
    В это время в дверь нашего небольшого деревянного домика постучали. На пороге — мои десятилетние друзья: Шурик и Левка.
    Они любят играть со мной, бабушка и дедушка разрешают мне гулять с ними, они — ответственные мальчики, никогда не оставят без присмотра малышку.
    — Баба Женя, деда Миша, можно мы возьмем саночки и покатаем вашу Нину на них, — они словно угадали мои мысли.
    — Где вы будете гулять? — спрашивает бабушка.
    — Под окнами, на горке будем кататься.
    — Ладно, только под окнами и не долго, учтите, мальчики, Ниночка еще маленькая, вы отвечаете за нее, слышите?
    — Да, слышим! — хором воскликнули мальчишки.
    Как здорово, когда мороз щиплет нос и щеки, а ты, в сопровождении двух ангелов в лице Шурика и Левки, катишься с ледяной горки! Всё тебе нипочем, даже на морозе жарко.
    И вдруг мы все трое падаем. А полоз санок впивается мне прямо в нос, потому что сверху надо мной на санках два моих испуганных друга. Я закричала настолько громко, что из дома выскочили дедушка и бабушка. Вызвали «Скорую помощь». Мальчишки переживали, но ругать их не стали: всякое бывает.
    Прошло много лет, но до сих пор не люблю медицинские стальные инструменты: трушу. Сразу вспоминаю, как мне зашивали нос в травмопункте больницы. С тех пор у меня образовалась отметина — небольшая горбинка на носу.
    Вечером всей семьей кушали бабушкины горячие и пухлые шаньги. Шурик и Левка, приглашенные бабушкой, уплетали стряпню за обе щеки. Только мне было больно, и аппетита не было. Но плакать стеснялась: на меня смотрят мои старшие друзья, они будут смеяться и не захотят дружить со мной, а без них я своей детской жизни не представляла. С трудом проглотила кусочек шаньги, помахала всем на прощание и ушла спать.
    — Мама, ложись со мной, тогда мне не так больно, — попросила я.
    — Хорошо, доченька, только посуду помою.
    Утром мне уже не было так больно, только на улицу меня не отпустили. Я снова наблюдала через отверстие в окошке, как резвятся мои друзья, и мне стало обидно. Ну, почему все упали на мой нос? На этот вопрос никто не мог дать ответа.
   
   
    Картинка вторая: Добрый Дедушка Мороз
   
   
    Мне 6 лет. Я уже давно знаю, что есть такой праздник Новый год, где Дед Мороз со своей красивой внученькой Снегурочкой раздает детям подарки, а еще утром их обнаруживают под елочкой. В прошлом году я нашла там маленькую куколку и юлу. А как хочется иметь большую немецкую куклу, такую, какую я видела у Ляльки, ее папа — директор магазина. У нее все игрушки хорошие и дорогие. Но нельзя диктовать Деду Морозу, что он должен дарить, так говорит мне папа, иначе старик обидится, и подарки не принесет.
    — Ниночка, я решила организовать для тебя праздник, пригласила к тебе детей встречать Новый год, — сообщила мама.
    — Ура!!!!!!! А Шурик с Левкой будут?
    — Нет, они уехали на каникулы в деревню, на свежий воздух.
    — Я тоже хочу на свежий воздух, увези меня!
    — Ничего, доченька, я пригласила остальных друзей: Надю, Сашу, Соню, Асю, Розу, Славика. Хорошая компания получается? — улыбается мама.
    — Отличная. А братик будет с нами?
    — Он маленький, ему еще восемь месяцев, он будет спать.
    — Жалко, даже Новый год не увидит, — пожалела я малыша.
    — Он все равно пока этого не понимает. Ладно, послезавтра приготовься принимать своих гостей.
    Гости пришли вовремя, некоторые в костюмах. Мы ели салат «Оливье», который помогала резать я, и торт маминого приготовления. Играли. И вдруг….вошел он….Дедушка Мороз с огромной бородой и в валенках белого цвета. Важный старик, полный, с красными щеками. У меня замерло сердце от счастья. Пришел!
    Мы водим с ним хоровод, а мешок с подарками он положил прямо на пол.
    — А какие ты подарки нам принес, Дедушка Мороз? — спросила бойкая Надя.
    — Принес, но сначала будем играть и веселиться, подарки надо заслужить, так, Наденька?
    — А откуда ты знаешь, как меня зовут?
    — Я знаю все! На то я и Дед Мороз!
    И начались пляски, игры. Неожиданно в танце Сашина голова оказывается около бороды Деда Мороза, и она падает на пол. Папа?!!! Обманщик!!!! Где настоящий Дед Мороз? Папа не растерялся:
    — Дети, настоящий Дедушка Мороз очень занят: слишком много детей хотят видеть его в Новый год, а он один. Поэтому, он дал мне этот костюм и попросил передать его подарки вам, а сам поехал на ковре-самолете другим детям подарки раздавать.
    Каждому из нас досталось по небольшой игрушке и маленькой шоколадке. А папа, уже одетый в свою обычную одежду, говорил маме:
    — Замучился, так жарко мне было, да еще тут казус этот….настоящий Дед Мороз не выдержал бы, растаял. Хорошо, что я не изо льда.
    Он еще что-то говорил, но я не слышала, потому что мы пили чай с тортом и разглядывали подарки. Все-таки Дед Мороз такой хороший, он нас не забыл. Да и папа хорошо сыграл эту роль по его просьбе.
    Утром под елкой я нашла елочную игрушку — Снегурочку и новые туфельки. Какая я была счастливая!
    — Папа, а, может, Дед Мороз оставил мне эту куклу, чтобы я стала Снегурочкой?
    — Да, и я так думаю, доченька.
    На всю жизнь я запомнила эту елку, а подарки… туфельки износила, а Снегурочка…она несколько лет висела на моей елке, пока не упала и не сломалась. А я плакала, словно рассталась с хорошим другом.
    Так я не стала Снегурочкой, но Новый год обожаю, это самый любимый праздник. Я стараюсь встречать его весело, с друзьями, петь, танцевать. Не всегда это удается, теперь на всех праздниках главный — Телевизор. Все равно стараюсь, чтобы в такой день его было, как можно меньше, а веселья больше, как тогда, в моем далеком детстве.
   
   
    Картинка третья — Наши дома сносят!
   
   
    Я слышала, как мама сказала бабушке, что наши дома сносят. Это не выдумки и не домыслы. Они уже ходили смотреть квартиру, где мы будем жить. Там есть холодная вода в кране и унитаз, а еще соседи по фамилии Мухины — у них своя комната. Я радуюсь и расстраиваюсь: как же буду встречаться с друзьями? Впрочем, дома Шурика и Левки уже отселили, а куда, не знаю. Я играю с Соней и Асей, но жду Шурика и Левку, а они не приходят. И теперь мы тоже уедем. Мне становится тоскливо.
    — Женя, какой прекрасный летний денек, — в наш дом входит соседка по двору Инна Ивановна, полная цветущая дама, — Скоро нам разъезжаться, может, посидим во дворе? Устроим складчину. Захватим твой самовар.
    Инну Ивановну во дворе недолюбливали: женщина всегда навязывала свое мнение. Бабушка не спорила с ней, но и не дружила. А тут поддержала:
    — Иди за Анной Григорьевной, за Фатимой, Наилем, Леной, Гришей, Катей и Вовой. Сбор в пятнадцать ноль-ноль. Я варю картошку с маслом и укропом, выношу соленья и делаю винегрет.
    — А я принесу селедку с луком и сало, а Анна Григорьевна уже печет рыбный пирог.
    На улицу выставили два стола, один для детей. Бабушка принесла две белых простыни и покрыла ими столы. Боже, какой это был пир! Фатима с Наилем принесли национальное татарское блюдо, а Лена с Гришей — запеканку из творога, сладкую и вкусную. Пришла Катя с драниками и сметаной. Самодельное вино нашлось у бабушки и Анны Григорьевны.
    Взрослые беседовали, шутили, смеялись, а дети, сытно наевшись, бегали вокруг них и устраивали игры.
    Руки Инны Ивановны до локтя были в селедочном жире, она что-то весело рассказывала и никому ничего не указывала. Надо же! Лена смеялась громче всех.
    — Иди, умойся, — сказал Инне бабушка, — а то испачкаешься, одежда дорогая, жалко.
    — Ага, — сказала Инна Ивановна, — Слушайте анекдот….
    Сегодня она была в ударе. Дедушка взял сапог и стал растапливать старенький самовар. Каким вкусным был из него чай! Изумительный!
    А потом началась самодеятельность: Гриша играл на гармошке и пел, потом пел мой папа с Гришей, Наиль тоже играл на гармошке и пел татарские песни, а Анна Григорьевна, словно волшебник, вытаскивала из своей памяти, интересные случаи и анекдоты. Кончилось тем, что Вова, прочитав, Маяковского, пригласил мою бабушку на танец. Она застеснялась, потому что никогда в жизни не сделала ни одного па, работала и работала, некогда ей было танцевать. Тогда Вова пригласил маму, и зазвучал вальс.
    Прошли годы, я забыла, какой вальс танцевали мама и сосед Вова, но все остальное помню, как наяву. Вспоминая, плачу. Потому что никогда уже не повторится этот день. Многих из тех, кто там был, уже нет в этом мире. Эх, жаль, что тогда не было кинокамер, а то бы…
    Шел 1954 год.
    PS: Я не могу сказать, что это все достоверно, за давностью лет кое-что забылось, пришлось домыслить, потому многие имена изменены.

дек 2010

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.