Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1029 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2009-02-20
редактор: Наталия Фадеева


Сентиментальный рассказ | unona | Рассказы | Проза |
версия для печати


Сентиментальный рассказ
unona

Дождь лил, не переставая, израильская зима сдаваться не собиралась. Мила вопреки всему любила такую погоду. Ну, и что ж, что небо плачет, зато прохладно, настроение хорошее. Она с утра отработала в больнице, а вечером «халтурила». Занималась массажем в бейт-аводе. Она любила помогать людям и не жалела для этого сил.
    В бейт-аводе массажистку ждали с нетерпением. Худенькая, как молодой цыпленок, Ноа принимала процедуры у Милы несколько лет, и, слава Богу, в свои 92, вполне может себя обслуживать. Вторая постоянная пациентка — Двора путешествует по зданию на коляске, но жизнерадостна и остроумна.
    Мила помассировала старушек, а затем направилась к медсестре Анечке, у нее после спортивной травмы проблемы с позвоночником. Она массировала Аню, а скопившиеся рядом женщины рассказывали разные случаи из жизни. Мила привыкла к этому: многим просто не хватало общения. Роза рассказывала жуткую историю о старушке, которая вынуждена была уйти из дома из-за жестокой невестки. Когда рассказ был закончен, она спросила Милу:
    — Мила, ты ходишь всюду и видишь разных людей, расскажи нам что-нибудь, а мы все пока чайку попьем.
    — Я не знаю даже, что вам рассказать, — начала Мила, — но слушайте. Оговорюсь сразу: рассказ не из веселых.
    — Не всегда же хохотать, — сказала Анечка, — Серьезные разговоры тоже необходимы.
    — Эту женщину звали Фирой. Все у нее было хорошо: любящий муж, работа в детсаду, взрослый сын на Украине с семьей. Ей под 50, но она выглядела цветущей и молодой. И вдруг…в жизни все начинается с этого слова. Обнаружили у нее страшную болезнь.
    — Какую? — спросила любопытная Роза.
    — Не знаю, только страшную, — ответила Мила, — Хозяин детсада мгновенно уволил ее, муж ушел к другой. С квартиры пришлось уйти, рассовать вещи по знакомым, а самой болтаться, где попало. Выхода не было. Сыну она ничего не писала: жалела. Стала жить на скамеечках, денег не было, ее жалели, давали пищу, иногда деньги. Она стала покупать дешевый собачий корм, размачивала его в парке на питьевых фонтанчиках, этим жила. Похудела, осунулась, извелась, хотела жизнь покончить самоубийством, но не смогла. Время приближалось к зиме. Она решила пойти к врачу, чтобы узнать, сколько ей осталось жить. Жизнь потеряла для нее всякий смысл, Фира ей не дорожила. Хоть бы все кончилось до зимы. Сделали обследования, и оказалось, что произошла грубая врачебная ошибка: болезни никакой нет. Так что все окончилось вмиг. Вот такая история.
    Женщины сочувствовали несчастной, а у Дворы на глазах выступили слезы.
    — А как она теперь живет? — спросила Анечка.
    — Ее жизнь налаживается, но женщина пережила сильный шок, так что до сих пор есть последствия пережитого.
    Мила забыла об этом разговоре, своих проблем много. Прошло пару месяцев с этого дня. Однажды она пришла в бейт-авод, и старая Ноа сказала ей:
    — Мила, мы поговорили, решили скинуться и помочь несчастной женщине.
    — Не поняла, кому?
    — Фире, которая питалась собачьим кормом.
    — Ноа, но это я придумала, вы попросили что-то рассказать, мне было нечего, вот я на ходу и сочинила.
    Ноа сникла.
    — Как ты могла? Я уже сказала всем родственникам и знакомым, да и здесь есть люди, желающие помочь. Как ты могла? — старушка обиженно засопела, — Я больше не желаю тебя видеть, ясно? Ты меня опозорила. Как я буду всем в глаза смотреть? Бессовестная!
    Настроение у Милы окончательно испортилось. Как объяснить этим добрым людям, что она не хотела обмана, просто хотелось рассказать что-то необычное, а ее фантазия оказалась такой популярной. Она подошла к старушке, обняла ее за костлявые плечи:
    — Ноа, прости меня, прости, если можешь, не обижайся. Знаешь, что. У меня есть несколько знакомых бабушек, которых обижают дети. Может, стоит им помочь? Как ты думаешь, Ноа?

23 апреля 2008 Зинаида Маркина

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.