Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 956 Комментариев: 4 Рекомендации : 0   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2008-03-17
редактор: К. Санрин


Тыквожуть или Как Катерина кашу варила | Татьяна Зарецкая | Сказки | Проза |
версия для печати


Тыквожуть или Как Катерина кашу варила
Татьяна Зарецкая

Жила в одном городе маленькая девочка по имени Катерина. Не простая девочка, а самая настоящая волшебница. И мама ее тоже была волшебница. А еще с ними жил большой черный кот, которого звали Карась. Он тоже был волшебным: умел разговаривать по-человечьи и таскать колбасу из холодильника.
    Только Катерине с мамой приходилось скрывать от других, что они волшебницы. Вообще-то все люди умеют колдовать, но они предпочитают не знать об этом. Потому что быть волшебником не так уж просто: надо знать массу всяких заклинаний и постоянно повышать уровень мастерства. А людям нравится не совершенствоваться, а суетиться, болтать всякий вздор и смотреть телевизор. И чтоб колдовали за них другие. Поэтому, если люди находили волшебника, они постоянно просили его чего-нибуть наколдовать: большую кучу денег, место самого главного начальника, большой прыщ на нос соседке по лестничной площадке и тому подобные пустяки.
    Вот и приходилось Катерине с мамой притворяться обыкновенными людьми, они и Карася все время одергивали, чтобы болтал поменьше... Но иногда скрывать то, что ты — волшебник бывает очень трудно, а удержаться от колдовства — вообще невозможно.
    ...В одно прекрасное утро, когда волшебница Катерина доедала свой завтрак, мама деловито ей сообщила:
     — Я сегодня иду на Большую Конференцию, домой вернусь поздно. Обед в холодильнике, а ужин приготовь сама.
    Она чмокнула Катерину в макушку, попудрила свой носик волшебной пудрой и ушла.
    Катерина почувствовала себя очень взрослой. Правда она часто оставалась дома за хозяйку, но самостоятельно приготовить себе ужин ей поручали впервые. Весь день она была чрезвычайно рассеянной, а после обеда вооружилась поваренной книгой и стала выбирать, чего бы такого вкусненького приготовить на ужин.
    Сперва она собралась было испечь торт, но Карась справедливо заметил, что вечером не стоит есть такое жирное блюдо. И тут же заказал Катерине рыбный пирог. Рыбы в доме не оказалось. Тогда Катерина решила поискать в кладовке. Но там находились только те продукты, из которых можно было приготовить традиционные домашние блюда. А Катерине хотелось сотворить что-нибудь необыкновенное. И тут на глаза ей попалась тыква.
     — Мы сварим на ужин тыквенную кашу! — торжественно сообщила она Карасю, — Поскорее найди мне рецепт в поваренной книге.
    Но вот незадача — хотя в книге рецептов и значилась каша из тыквы, страницы с этим самым рецептом не оказалось... Катерина вспомнила, как года два назад, когда она была еще совсем маленькая и глупая, она сделала из этого листа «мышку», чтобы играть с Карасем.
    Делать нечего, если у хозяйки нет под рукой готового рецепта, она его придумает!
    Катерина повязала мамин фартук и, так как тыква не помещалась ни в одну кастрюлю, запихнула ее в большое металлическое ведро. Она добавила в ведро немного воды, немного подумала и насыпала приправы: базилик, корицу, гвоздику с тимьяном и кориандр. Чтобы было совсем уж вкусно, Карась добавил туда целый пакетик ванильного сахара.
     — Ты случайно не знаешь, как долго ее нужно варить? — спросила Катерина у кота.
     — А зачем ее варить? — мурлыкнул Карась, — Прочитай волшебное заклинание и каша готова!
     — Ты же знаешь, что я обещала маме колдовать только в ее присутствии!
    (Это обещание Катерина дала, после того, как наколдовала дождь из карамелек.)
    -А вдруг без заклинания каша не получится? Мама рассчитывает, что ты приготовишь вкусный ужин. Может она придет усталая и голодная! — возразил кот.
    Но заклинания на варку каши просто не существовало. Немного поколебавшись, Катерина произнесла волшебные слова, превращающие увядшие розы в свежие. После чего они с Карасем сели на кухонный диванчик и стали ждать, что будет.
    Вначале в ведре что-то задребезжало, потом оно начало дрожать и даже подпрыгивать, затем из него повалил зеленый дым, да такой густой, что на какое-то время на кухне ничего невозможно было разглядеть. А когда дым рассеялся, из ведра вылезло престранное существо с головой-тыквой, пузатеньким животиком и кривыми ножками. Глаза и нос его были треугольными, а еще оно все время улыбалось глупой улыбкой.
     — Привет! Я — Тыквопузик! — весело сообщило существо писклявым голоском и улыбнулось еще шире.
    Катерина и Карась смотрели на Тыквопузика во все глаза и от удивления даже забыли поздороваться.
     — Ля-ля-ля! — весело запел тот и стал бегать по кухне.
     — Что нам с ним делать? — шепотом спросила Катерина у Карася.
     — Давай закроем его в кладовке, — также шепотом предложил кот.
    Тут Тыквопузик полез в посудный шкаф и с шумом обрушил там полку.
     — Нет, нельзя его в кладовку, — вздохнула Катерина, — придется все рассказать маме...
    Весь вечер Катерина и Карась приглядывали за Тыквопузиком, который на беду оказался очень любопытным и очень неловким: за пару часов он опрокинул напольную вазу, уронил на хвост Карасю кофеварку, рассыпал мамин любимый чай и разбил сахарницу. Он лазил по всей квартире, выдвигал в шкафах ящики, и даже попытался забраться на люстру.
    Наконец вернулась домой мама.
     — Ну, как вы тут поживаете? — весело начала она, но взглянув на присмиревших Катерину и Карася, встревожилась:
     — Так. Что натворили на этот раз?
    Тут отворилась дверь маминой комнаты и в прихожую впорхнул Тыквопузик.
     — Привет! — весело пропел он, — Ля-ля-ля!
    Тыквопузик обежал вокруг Катерининой мамы и скрылся в ванной, там сразу что-то загрохотало и разбилось.
     — К-кто это?! — едва вымолвила от удивления мама.
     — Это — Тыквопузик, он вместо каши получился... — сокрушенно призналась Катерина.
    Мама конечно же рассердилась. И, как всякая рассерженная волшебница, начала метать молнии:
     — Я же сказала — не колдовать, когда меня нет рядом! — и со стены упала картина.
     — На вас с Карасем ни в чем нельзя положиться! — вазочка на столе треснула и распалась на четыре одинаковых осколка.
    Но тут из кладовки вылез Тыквопузик, он весело засмеялся, подбежал к маме и потерся головой о ее руку:
     — Привет!
    Мама перестала метать молнии и погладила его по тыкве.
     — Но все-таки с ним что-то надо делать, не оставлять же его здесь.
     — А может приручим его и пусть живет у нас? — предложила Катерина.
    Карась недовольно зафыркал.
     — Ты представляешь, какую шумиху поднимут люди, когда его увидят? — вздохнула мама.
     — Мы отвезем Тыквопузика в сказочный лес, — решила она, — Только как его вывести из дома незамеченным?
     — Его можно замаскировать — нарядить во что-нибудь! — посоветовал Карась (ему очень не понравилась идея с приручением Тыквопузика).
     — А ведь верно, пойду поищу для него подходящую одежду, — оживилась мама.
    Волшебницы перерыли весь платяной шкаф, но смогли найти только черный плащ-накидку и черную остроконечную шляпу с широкими полями.
    Они закутали Тыквопузика в плащ и пониже нахлобучили ему на голову шляпу.
     — Все равно он привлекает внимание, — озабоченно заявила Катеринина мама, просто пугало какое-то.
     — Дайте ему метлу — скажем, что это наш новый дворник, — подсказал сообразительный Карась.
    Так они и сделали.
    И вот вся компания отправилась в путь. Впереди шла мама, за ней — Катерина, крепко державшая за руку любопытного Тыквопузика, замыкал шествие Карась. Они вышли из дома — никто не обратил на них никакого внимания: все занимались своими делами. Операция по вывозу Тыквопузика в безопасное место проходила успешно, оставалось только пересечь детскую площадку с песочницей в центре которой красовался зонтик-мухомор. До автомобильной стоянки уже было рукой подать, но тут...
     — Добрый вечер! — прозвучал скрипучий голос: они повстречали вредного и любопытного соседа с первого этажа — Пронырина, — А что это вы так поздно гуляете?
     — А вы у нас новым дворником будете? — осведомился Пронырин у Тыквопузика, — Это очень хорошо, потому что старый дворник не убирал у меня под окнами. Я даже жаловаться на него собирался...
    Но тут Тыквопузик вырвался от Катерины и подбежал к Пронырину:
     — Привет! — весело поздоровался он.
    Черная шляпа съехала набок и сосед увидел треугольные глаза и широкую улыбку Тыквопузика.
     — Караул!!! — завопил он и вмиг оказался на крыше грибка-зонтика, — Тыква...жуть!
    Этот крик привлек внимание горожан, Тыквопузика заметили! Но мама Катерины не растерялась: она вмиг уселась на метлу, посадила туда же Катерину, Карася и Тыквопузика. Они взмыли в небо на глазах у изумленных людей и вскоре скрылись из виду.
    Вдоволь поудивлявшись, горожане сняли с крыши Пронырина, а тот сообщил им, что повстречал нечистую силу: двенадцать страшных ведьм с головами словно тыквы, одетые в черные балахоны, хотели разорвать его на куски.
    Он говорил так убежденно, что все ему поверили. Журналисты написали статьи в газеты и журналы о нашествии на город нечистой силы. Рассказ о ведьмах обрастал новыми подробностями, Пронырин уже рассказывал, будто это он напугал нечистую силу так, что она убежала без оглядки. Наконец, кто-то предложил в память об этом событии устраивать каждый год праздник и все с восторгом согласились, поскольку праздник — вещь хорошая, а по какому поводу он празднуется — не так уж важно.
    А Катерина с мамой, Карасем и Тыквопузиком благополучно добрались до сказачного леса, где царит вечное лето и живут всякие волшебные существа. Они нашли красивую полянку, и там мама Катерины наколдовала для Тыквопузика домик. Катерина попросила лесных гномов приглядывать за Тыквопузиком, мало ли что, очень уж он рассеянный. А потом волшебницы вернулись к себе домой и мама научила Катерину готовить тыквенную кашу по-настоящему, без колдовства.
    Горожане еще некоторое время вспоминали о двенадцати ведьмах, но те и не думали возвращаться в город. Про участие в этой истории Пронырина люди вскоре забыли, потому что вранье не остается в памяти надолго, уж такое у него свойство. А праздник — прижился.

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.