Альманах «Снежный ком»

www.snezhny.com



Кисельная | Анисия Орлова | Рассказы |

Кисельная - Анисия Орлова

Я села за обеденный стол и уставилась на бумаги. Рядом у стола стоял репетитор Сашеньки. Нужно было рассчитаться за занятия.
— Присаживайтесь, Глеб Эдуардович. — Сказала я ему и отодвинула тарелку с фруктами в сторону. — Давайте с вами рассчитаемся. Уже и каникулы прошли, а вы о деньгах и не спрашиваете. Ну ничего. Молодой специалист, с кем не бывает… Садитесь-садитесь…
Глеб Эдуардович робко отодвинул стул и сел на краешек.
— Мы с вами договаривались на 800 за занятие, 4 раза в неделю, это выходит 25 000 рублей.
— По 1200 занятие…
— Нет, по 800… У меня записано, да и в переписке вы писали, что только набираетесь опыта… Прошло 2 месяца, это 8 рабочих недель, 32 занятий в итоге.
— В этом месяце вышло на одно занятие больше. Так что 33 их было по факту.
— Я все с календарем сверяла, 32 выходит. Да даже если и было плюс одно, так оно вводное для вас. Ах да, не может быть такого. Праздники были, это, считай, минус 4 занятий, мы тогда вас к столу позвали. Сашенька еще потом заболел, пришлось онлайн заниматься, а это совершенно другое, сами понимаете. Так что минус 3 занятия. Итого 25 занятий.
Глеб Эдуардович поправил ворот рубашки и тяжело сглотнул, но…ни слова!
— Праздники долой, следовательно, уже 20 000. Потом у вас кошка заболела, вы поздно отменили занятия, это еще минус 2 занятия. Еще 4 раза вы отпрашивались пораньше уйти. Вычитаем… Так… И вот тут минус. Итог выходит уже 15 200 рублей. Верно?
Глеб Эдуардович вытер пот со лба, и его верхняя губа задрожала. Он с трудом втянул воздух носом и продолжил молча смотреть на бумаги.
— Ах да, вы же еще разбили две чашки с блюдцами. Благо они не очень дорогие, так что я вам половину прощу за них. Все бывает в жизни, я понимаю. Что еще? Ах да, на ваших занятиях Сашенька себе всю рубашку испачкал, я ее потом в химчистку носила, так и не смогли отстирать, теперь только на тряпки ее пускать. Вы же педагог! Ваша задача учить его. В том числе аккуратности и внимательности! Итак, еще долой 5 000 рублей. В прошлую пятницу вы взяли у меня в долг 3 000 рублей.
— Я не брал… — Прошептал Глеб Эдуардович и откашлялся.
— У меня все записано!
— Но… Ладно.
Вычтем из 15 200 еще 8 000, останется 7 200…
Глеб Эдуардович схватился за голову и положил локти на стол. В глазах у него потемнело.
— Я только раз брал. И то, у вашего мужа 500 рублей. У меня тогда телефон заблокировали.
— Да? Хорошо, что сказали. У меня не записано. Так что еще минус 500 рублей. Давайте посмотрим.
Я еще раз пересчитала деньги в руке и вытащила из них купюру в 500 рублей. Затем аккуратно выровнила их край к краю и протянула их репетитору.
— Благодарствую. — Глеб Эдуардович покорно принял деньги и оперся о стол, чтоб встать.
Меня охватила злость. Я резко отодвинула стул и нависла над запуганным репетитором.
— Да что вы творите?! За что спасибо?!
— За деньги.
— Разве это деньги?! Я же вас обобрала. Прямо у вас на глазах все это придумала!
— Бывало и хуже.
— Бывало и хуже?! — Повторила слова я и с яростью встала со стула и одним взмахом убрала волос за ухо. — Не мудрено! Вы же такой мягкий. Разве так можно жить? Чтобы вот так? Со всеми соглашаясь. Брать, что дают и не перечить. Даже не пытаясь отстоять свои права!
Глеб Эдуардович жалобно улыбнулся и опустил глаза в пол. Он еще раз поправил ворот рубашки и низко поклонившись, прошаркал в сторону двери.
— Подождите! — Вскрикнула я — Вот ваши деньги. Настоящие ваши деньги. — Я протянула ему конверт со всей суммой. Он аккуратно взял толстую пачку за край и еще раз кивнул. Закрывая дверь я с жалостью и отвращением посмотрела ему вслед.