Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 2567 Комментариев: 2 Рекомендации : 0   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2006-09-29
редактор: Александр Фёклин


Извечная проблема взаимоотношений отцов и детей | Оборотень | Разное | Проза |
версия для печати


комментарии автора

Извечная проблема взаимоотношений отцов и детей
Оборотень

Дед думал. Какое-то время тому обратно идея погостить у дочери Настеньки казалась ему вполне радужной и интересной, но уже на второй день проживания в городе Деду ничего не хотелось сильнее, чем вернуться обратно, в свой посёлок. Нет, дело отнюдь не было в плохом отношении или питании — семья была весьма обеспечена и очень любила Деда — загвоздка состояла в том, что он практически не понимал, о чём разговаривает семья, и на каком языке она это делает.


   

  Взять хотя бы зятя, которого утром разбудил телефон. Речь его (зятя) при переложении на бумагу выглядел бы примерно так: «Да. Да. Да. Да, сделаю. Ну откуда я знаю, какой пиар ему нужен? Я что, Нострадамус? Нет, мин херц, я не Нострадамус. Нострадамус у нас ты. Вот иди и отнострадамь всё, как положено. Нет, меня это не волнует. Какая, в баню, разница — белый пиар или чёрный пиар?! Да хоть голубой пиар, как у этих, как их… демонстрантов! Слушай, Церетели, иди и подбивай мосты к клиентам, а не парь меня своими загадками. Моё дело — маркетинг, твоё — пиар, так что весь хэдлайн я тебе обеспечу, а дальше твоё дело. На этом и закончим, меня дражайшая ожидает…»


   

  Дед, будучи человеком более или менее классически образованным, прекрасно знал, кто такие Нострадамус и Церетели, но совершенно не мог приложить ума, какое отношение эти уважаемые мужи могли иметь к зятю и его бизнесу. Прямой вопрос, заданный дочке, не возымел успеха. Она лишь рассмеялась, сказала, что долго объяснять, а у неё сейчас нет времени, ибо она опаздывает на фитнесс, в солярий, спа и на парафинотерапию, и до вечера ей надо ещё успеть сходить к стилисту-визажисту, а также сделать маникюр, педикюр, пилинг и ваксинг, и заодно заказать новый комбинезончик для Амандочки (Амандой Владимировной звали Настиного фокстерьера. За что бедного пса удостоили столь откровенно женским именем, было покрыто для Деда завесой тайны), потому что это модно и вообще писк. Поинтересовавшись у дочери, в котором месяце она планирует явиться домой после всех этих посещений, Дед получил пулемётную очередь слов про сэйшн, фэшн, трэш, хаус-клаб, олдстайл-пати и коктейл-пати, а ответа не получил. Оставив отца наедине с отвисшей челюстью, дочка чмокнула воздух у его щеки и испарилась, оставив в воздухе запах модных духов, ещё десять лет тому назад разящих простым тройным одеколоном, а ныне имеющих название (или же «брэнд», как выразилась дочь) из разряда тех, которые следует произносить с множеством восклицательных знаков и благоговейно упоминать примерную стоимость.


   

  По небольшом раздумии было решено сходить к старшему внуку. Более младшее поколение, как водится, должно было с видимым удовольствием просветить более старшее поколение о том, что творится с поколением средним. Старший сидел за компьютером и с видимым упоением управлял на экране каким-то синим существом с клыками и оранжевыми волосами. Увидев деда, он на секунду отвлёкся, изобразил некий непонятный жест рукой, и вновь взялся за мышь.


   

  - Здравствуй, внучек, — Дед присел рядом, — что делаешь?


   

  - Да мы тут с парнями Ониксию кладём, а она, сволочь, с ума сошла, дибризами как из пулемёта швыряется. Видно, придётся ждать багфикс…


   

  Челюсть Деда, еле-еле пришедшая в нормальное положение после разговора с дочерью, с негромким щелчком вернулась на исходную позицию. Намеченный разговор явственно грозил обернуться провалом большим, чем французы испытали при Ватерлоо. Немного подумав, Дед решил зайти с другой стороны, проявив интерес к игре и потихоньку направив внимание внука в нужное русло.


   

  - А кто это у тебя синий весь?


   

  - Это мой фрик.


   

  - Кто-кто?!


   

  - Фрик. Ну, я его просто Фриком назвал из-за причёски и скина.


   

  - Страхолюд какой у тебя этот человек вышел.


   

  - Не, дед, это не человек, это тролль. Альянсеры тут вообще пве изи мод. А разве мы ищем лёгких путей? Нет, лёгких путей мы не ищем, правда, дед?


   

  Комната перед глазами Деда ощутимо поплыла. Вспомнилась Полтава и шведы. Манёвр ярковыраженно не удался. Выход был лишь один — немедля переключить внимание на другой объект.


   

  - А что это у тебя компьютер разобран? Деталей не хватает? Микросхем каких?, — вдруг вспомнил Дед свою радиотехническую молодость.


   

  - Да тут недавно мамка слетела, так я из неё мозги вынул и в новую вставил. Плюс там ещё кулер дополнительный проц до креозота доводит, так что крышку даже молотком на место не вставить. Апгрейд почти закончен, остался всякий крап.


   

  Вставать и ретироваться Деду пришлось наощупь. Отпустило его лишь на кухне. Поездка обещалась стать очень кратковременной, но пока ещё не всё было потеряно. Где-то в гостиной сидела внучка Алиса и после обеда из садика должен был вернуться младшенький Славик. Оставалось лишь надеяться, что они — самые младшие, а значит, неиспорченные — найдут общий язык с таким устаревшим и таким усталым дедом…


   

  Уже на подходе к гостиной дед услышал звонкий голосок внучки. Та разговаривала с кем-то по телефону:


   

  - Ой, Светка, ты видела вчерашнюю серию? Какой Гургенчик был лапочка! Это что-то! Я прямо влюбилась в него на месте. Увидела бы его как-нибудь на улице — упала бы в обморок. А Майка мне совсем перестал нравиться. Как-то он совсем похож на голубого. И что только остальные в нём нашли? А что было — прямо кошмар. Этот Чуев — псих недоделанный, ему бы к психиатру сначала сходить перед тем, как людей позорить. Да и Бородина хороша — тряпка-тряпкой… Ну да ладно. Ты была в новом клубе? Как там музон? А мальчики? Не, я всё ещё с Кирюхой, ну и что? Я ему ничем не обязана, тем более у него в прошлый раз такая протокольная морда была… Да. Ой, кстати, ты не поверишь, какую я блузку вчера прикупила, просто секси. Здесь блестяшки, там стразы, умереть-не встать…


   

  


   

  В гостиную Дед не пошёл.


   

  Славик был ангелом. Маленьким подвижным ангелом с серыми глазами. Обыкновенным ангелом, которыми ещё бывают дети в пять лет. Дед дождался его, усадил к себе на колени и стал делиться военными переживаниями:


   

  - И вот тогда мы с Пашкой действительно испугались. Представляешь себе — в десяти километрах от нас расположились «Небельверферы». А это, дружок, такие машинки, что ты сидишь в окопе, а рядом «бабах», «бубух» и «уууу» — это миномёты немецкие пытаются нас достать. Ну что такое? Чего ты смеёшься, Славик? Что, не страшно тебе?


   

  - Нет, деда, я над глупыми немцами смеюсь. У «Небельверферов» предельняя дальность стрельбы семь километров, вас бы они никак не достали. Вот если бы у немцев были наши разработки «Катюш» образца 40-го года, вот тогда вы могли бы бояться. Нам воспитательница рассказывала.


   

  - О «Небельверферах»?!


   

  - Ну да. Тема такая была — немецкая военная техника Второй Мировой войны. Как раз перед геополитикой и обсуждением влияния восточных регионов Евразии на филологию древних славян. Понимаешь, там такая интересная закавыка выходит…


   

  


   

  Капитуляция была полной. Выслушав длинную лекцию по филологии, Дед отпустил мальчишку дальше носиться по квартире, и уже принялся копаться в бумажнике в поисках расписания автобусов, как с улицы донеслось:


   

  - Итить твою маковку, Семёныч, кто же так играет? Ну ты и балда, чтоб тебя.


   

  - Ёкарный бабай, Лёня, ты мне что, полковник, чтобы указывать? Ну подумаешь — разметал костяшки случайно, ну и хрен с ними. Хряпнем по холодному пивку, расставим заново, делов-то!


   

  - Ну давай тогда. Будем?


   

  - Будем!


   

  Дед стоял у окна. По его морщинистому лицу текли слёзы. Заставшая его в таком положении Алиса не на шутку перепугалась.


   

  - Деда! Дедушка! Дедушка, ну ты чего плачешь? Тебе у нас плохо, да? Деда, ну скажи хоть что-нибудь!


   

  Дед лишь жестом поманил её к себе, обнял за плечи и приложил палец к губам.


   

  - Слышишь, внученька? Вот там она — настоящая человеческая речь…


   

  И, словно в ответ, с улицы донеслось: «Ну ёперный театр, Коля, кто же так поступает? Рыба, мужики!»


   

  

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.