Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1791 Комментариев: 2 Рекомендации : 0   
Оценка: 4.00

опубликовано: 2005-12-15


воин | hab | Разное | Проза |
версия для печати


воин
hab

По березовой роще устало брел человек. Он измученно передвигал раненое тело в изрубленных кожаных доспехах. Голова бессильно свисала на грудь и слегка покачивалась из стороны в сторону при каждом шаге. Руки судорожно сжимали окровавленную полоску стали, таща её следом по земле. На лице воина под коркой запекшейся крови застыла страдальческая маска. Но в глубине остекленевших глаз маячила единственная мысль: "только вперед, там спасение! "


   

 Где-то справа от тупо идущего солдата раздались раскаты весеннего грома. Яркие вспышки молний озаряли вечерний небосклон. Не обращая внимания на грохот небесной битвы, боец все так же двигался, не разбирая дороги. Еще один неуверенный шаг к необозримо далекой цели. Нога зацепилась за небольшую корягу, словно специально вылезшую из-под  земли, чтобы свалить воина. Тело неудержимо рухнуло на ковер мха, и по лесу разнесся звук ломающихся сухих веток. Взъерошенный воробей нервно чирикнул и отлетел на безопасное расстояние от взволновавшего его шума. Тяжело дыша, ратник попытался подняться, сжимая клинок, словно тот придает ему силы. Но все попытки закончились крахом. Максимум, чего удалось добиться человеку, — перевернуться на спину. Тяжелое дыхание остановилось, зрачки остекленели. Путавшиеся мысли тонули в океане беспамятства.


   

 Воин открыл глаза, со страхом и смятением озираясь вокруг. Сознание ещё не прояснилось, а тело уже порывалось подняться. Мир, в котором очнулся служилый, изменился. Что-то неуловимо призрачное произошло за те несколько секунд, что раненый солдат пробыл без сознания. И тут взгляд замер на существе, которое гордо возвышалось над бойцом. Идеально белая ряса или сутана, воин не смог определить, длинные и точно такие же идеально белые волосы каскадом опадали на плечи, странное лицо с неуловимыми чертами, не дающими возможности описать их или определить возраст. Лишь одно ратник точно смог распознать в этом лице. Он скорее это почувствовал, чем увидел, — существо в белом улыбалось, странной, усталой и ироничной улыбкой. Так улыбаются отцы при виде несуразной глупости своего ребенка, за которую и наказывать нельзя. "Что это за существо? — иначе воин просто не мог его охарактеризовать. — Что ему нужно? Что оно тут делает? Почему я не могу отвести от него свой взгляд? " — мысли беспорядочно роились в голове у раненого, ища ответы на возникшие вопросы.


   

 Существо медленно, театральным жестом протянуло руку, словно они находились не среди рощи, где единственными зрителями могут быть лишь белки да зайцы, а на сцене большого великолепного театра с утонченной публикой. Воин инстинктивно вжался в землю, чтобы быть как можно дальше от протянутой руки, сжимая в бессильной ярости клинок. Фигура в белом еще раз горестно улыбнулась, с легкой снисходительностью, заметив это судорожное движение. От этой улыбки лежащий солдат пришел в бешенство, пальцы сжались на рукоятке меча. Его с новой силой охватили ярость и паника. Вместо того, чтобы поднять смертоносную полоску стали, ладонь свободно прошла мимо и опустилась, безрезультатно стараясь найти меч. Человек инстинктивно рванулся посмотреть, где его оружие. Но его взгляд был прикован к белой фигуре, не в силах оторваться от нее. Чем больше воин старался найти клинок, тем более снисходительной становилась улыбка у незваного гостя.


   

 — Это бессмысленно, — возник голос из ниоткуда.


   

 Паника все больше охватывала воина.


   

 — Успокойся! — тут же пришло спокойствие, воин безмятежно замер по приказу фигуры.


   

 Со спокойствием пришло осознание, что это за существо и что не так в лесу. Сермин, посланник Мирглан, богини смерти, — вот кем была фигура. Все сходится, по крайней мере, так его описывают жрецы: весь в безжизненно холодной белизне, снисходительная усмешка, приковывающая взгляд. Его появлению сопутствует замерший мир. "Будет фигура и обрывки мира, того мира, которому раньше принадлежал. Не будет ни звуков, ни движения, ни понятных очертаний, " — так гласило священное писание.


   

 — Ты меня не возьмешь! — прошипел воин, по-прежнему стараясь нащупать теперь уже недоступный меч.


   

 Что-то изменилось в облике посланника, но что — ратник так и не понял. Та же поза, та же улыбка, но, все-таки, что-то изменилось. Внезапно его мысли заняло другое обстоятельство. Меч! Он нащупал меч!


   

 — Я тебе не дамся! Ты меня не получишь!


   

"Ты уже мой, " — возникла мысль в голове воина, и, как ни странно, она была сформулирована им самим.


   

 — Нет! — одними губами прокричал распластавшийся на земле человек, стараясь поднять меч, который вдруг стал непосильно тяжел, невероятно тяжел, словно целая гора стали.


   

 — Я не умру, я не готов, ты меня не заберешь! — глаза с ненавистью впивались в фигуру, рука с трудом, но оторвала оружие от земли.


   

 — Твой час пришел, и ты это знаешь! — в этот раз фигура сама озвучила сказанное, полностью лишенным чувств и эмоций голосом.


   

 — Нет.


   

 — Да. Ты это знаешь.


   

 — Нет. Не сейчас. Не так.


   

 — Ты уже мой.


   

 — Я хочу жить. Ты не имеешь права.


   

 Фигура все так же театрально убрала руку, выпрямилась и с непонятной грустью заговорила так, что воин не услышал, даже если бы и слушал.


   

"Воскреснуть нельзя никому, даже богам, а возродиться может любой. И возрождаясь мы получаем то, к чему стремимся. " Посланник развернулся и пошел вглубь леса, постепенно возвращая движения этому миру и рассуждая сам с собой, неизвестно, в который раз. "Люди, какие вы все же глупцы! Как вы не понимаете, что вам даровано. Перерождение, не исчислимое количество раз перерождаться, улучшая себя и мир вокруг. А вы стремитесь продолжать существование, которое может принести только ухудшение, деградацию и ничего более. Вы изо всех сил сопротивляетесь смерти, не понимая, что со смертью приходит жизнь, что это неотъемлемая часть вашего существования, что это две стороны одной медали и что они неразделимы! " — фигура постепенно растворялась в березовой роще, продолжая бормотать. "А идеалы! Вы стремитесь к идеалам, не понимая, что чем выше идеал, тем больше недостатков в нем обнаруживается. Что самих идеалов нет, к ним можно только стремиться, но нельзя достигнуть. Люди, какие вы глупцы! Но вы все же любимые дети Творца! " — этой последней мыслью фигура окончательно растворилась в окружающем мире. Оглушающий грохот разнесся над березовой рощей, где лежало бездыханное тело воина. Несколько крупных капель упало на окровавленное лицо человека. Спустя секунду стена воды обрушилась на деревья, поглощая все вокруг.


   

 Душа воина не ощутила этого. Она приживалась в холодном сыром теле окровавленной полоски стали. Она получила то, к чему так стремилась, не осознавая того, что это повлечет за собой.

 




комментарии | средняя оценка: 4.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.