Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1959 Комментариев: 7 Рекомендации : 0   
Оценка: 5.00

опубликовано: 2005-06-08
редактор: [cyber]form


Un peu de la musique pour la pluie | Dellarte | Разное | Проза |
версия для печати


Un peu de la musique pour la pluie
Dellarte

— Боже мой, да ты весь мокрый!


   

 — Конечно, я же дождь.


   

 — Ладно, проходи, проходи, сейчас будет чай… Ну, что нового?


   

 — Представляешь, шел я сейчас над парком, а там у старой ротонды крыша обвалилась.


   

 — Да что ты! Не может быть — сколько себя помню, у ротонды всегда была крыша.


   

 — Была, а вот прошлой ночью обвалилась. Вокруг неё теперь разбросаны кирпичи, и трава рядом вся в штукатурке… Знаешь, я думаю, если у ротонды теперь нет крыши, то ей самой не долго уже стоять. Ведь деревья слишком близко от неё растут, и я не могу обходить её стороной, да потом, и ветер…


   

 — Да, да, я понимаю… Жалко…


   

 — Да… Зато в парке теперь так красиво — вся листва уже проснулась! Деревья здороваются, кивают мне листочками, благодарят меня — так приятно!


   

 — Еще бы — ведь ты даришь им воду!


   

 — Да что уж там — разве это сложно — идти под облаками да сдувать с них капли? И потом, знаешь, так интересно смотреть на землю сверху! Вот идешь, идешь себе, и вдруг, там, внизу, все прячутся от тебя под зонтиками, как будто ты не дождь, а ураган какой-то. Но мне это даже нравится, потому что зонтики всегда пестрые, яркие, а мне этого как раз и не хватает — ведь обычно всё такое серое: небо серое, дороги серые, дни серые, и люди тоже серые… А тут они раскроют зонтики, и мне уже веселей, и я уже бегу от радости! …Ага, спасибо.


   

 — Одну, две?


   

 — Одну. Уф, горячий!


   

 — Черный, как ты просил.


   

 — Помнишь! …А что это у тебя за музыка? От неё хочется затаиться в каком-нибудь маленьком облаке и ждать чуда.


   

 — Это Ян Тирсен.


   

 — Ааа, Франция… Да, французы умеют писать музыку… А знаешь, как по-французски будет «идет дождь»?


   

 — Знаю, «Il flotte». А ты был когда-нибудь во Франции?


   

 — Да, однажды осенью, когда вместе с птицами на юг летела Большая Туча. Я попросил её взять меня с собой, обещав каждый день аккуратно сдувать с неё капли и заботиться, чтобы ветер не сбил её с курса. Она согласилась, и через несколько дней мы уже были в Париже. Там она высадила меня на верхушке Эйфелевой башни, а сама полетела в дальше.


   

 — Вот это да! Ничего себе! А что ты делал потом?


   

 — Потом я немного посидел на самой верхушке, но скоро встретил стайку местных облаков. Благо, я говорю по-французски, так что мы быстро сдружились и целый месяц бродили вместе над холмами Парижа.


   

 — Ого! А Лувр видел?


   

 — Конечно. Я не Лувр, я весь Париж видел, каждый дом. Правда, внутрь меня нигде не пускали — приходилось смотреть только снаружи… Зато сверху, над крышами и шпилями, сверху такой вид! Особенно ночью — когда весь Париж в огнях, а где-то недалеко пролетают самолеты. Садятся, взлетают, шумят… Я люблю самолеты. С ними ближе к небу.


   

 — Да, я тоже люблю летать. Ну, то есть на самолетах летать — сам-то я, как ты, не умею.


   

 — Да я тоже вообщем-то сам не умею — всегда рядом с облаками.


   

 — Всегда рядом с облаками… это, должно быть, здорово!


   

 — Да, это так, они прекрасны. Кроме того, облакам всегда есть, что рассказать. То они вспомнят свое детство, когда были еще только густым паром над лужами океанов, и ветер гнал их по небу, словно футбольные мячики; то спорят о том, что ожидает их там, внизу, когда они совсем растворятся в каплях; или вдруг какое-нибудь почтенное облако, совсем уже седое, расскажет, как однажды видело Фата-Моргану или три радуги вместе… Знаешь, я думаю, небо не может жить без облаков точно так же, как облака не могут сущестовать без него. Если видишь небо без облаков, знай, это только ожидание.


   

 — Ожидание?


   

 — Да, синее небо — это лишь чистый лист, на котором чья-то рука вечером выведет клубящиеся письмена пара.


   

 — Знаешь, я сейчас вспомнил одно стихотворение про облака. Оно начинается так:


   

 


   

  «О облака


   

 Балтики летом,


   

 Лучше вас в мире этом


   

 Я не видал пока!»…


   

 


   

 — Откуда это?


   

 — Это из Бродского…


   

 


   

 И я прочитал дождю все стихотворение, а он слушал внимательно — так внимательно, как только некоторые люди могут слушать его самого: как он начинается, как идет, как сдувает капли с туч, как стучится в окна… Мы еще о немного поговорили, но потом небо стало проясняться, и дождю пора было идти. Мы так долго прощались, что он едва успел на последнее облачко. Минута — и оно тоже скрылось за крышами домов вдалеке. …Куда теперь оно летит? Над какими тропинками пройдет с ним мой дождь? Скоро ли навестит меня снова? Надо будет посмотреть сегодня прогноз погоды. Правда, там всегда в конце говорят про какие-то благоприятные и неблагоприятные типы, и часто врут, так что лучше не буду. Буду просто ждать. Потому что небо без облаков — это ожидание. Так ведь, дождь?

 




комментарии | средняя оценка: 5.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.