Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1443 Комментариев: 10 Рекомендации : 1   
Оценка: 5.33

опубликовано: 2005-02-08
редактор: Джара


4:29 | Dellarte | Рассказы | Проза |
версия для печати


4:29
Dellarte

Человек, который кормит голубей. Он одет в синее, он весел и добр. Голуби толпятся у его ног и воркуют. Они преображаются в его зрачках. Весь мир преображается.


   


   

Однажды кто-то написал стихотворение, в котором не было рифм и ритма, но которое было прекрасно. Прошло много лет, и один переводчик перевел это стихотворение на свой язык. Оказалось, что на этом языке у стихотворения есть и рифмы, и ритм. Вот как бывает.


   


   

Одна гадалка гадала по снежинкам. Ей приносили снежинку, и она под лупой рассматривала её шестигранные лучи. На самом деле, эта гадалка могла предсказывать просто так, без всего, но ей нравились снежинки. Поэтому она гадала только в дни, когда идет снег, а в остальное время вязала или читала внукам книжки.


   


   

Писатель, который живет на чердаке в доме мадам Женуа, работает день и ночь. По вечерам, зимой, можно слышать, как стучит пишущая машинка под его пальцами, и как стучат его зубы от холода. Но для того, чтобы это услышать, надо иметь музыкальный слух и чуткое сердце. А до этих вещей никому нет дела. Роман издадут, страницы увековечат, писателя похоронят. Ну и пусть, его это не заботит — он пишет.


   


   

Девочка прочитала сказку Андерсена «Девочка со спичками», и плакала полночи. Вот у кого музыкальный слух и чуткое сердце! Но она слишком мала, чтобы помочь писателю. Все, что она может — это присниться ему во сне.


   


   

Кто-то играет на флейте. Игра так прекрасна, что даже у настенных часов сердце бьется быстрее. Не успевают они опомниться, как набежало лишних десять минут! Вот что может сделать музыка. Но музыкант уходит на свидание, и часы остаются в одиночестве. Их сердце разбито — как им прожить без флейты! От горя их стрелки даже остановились на какое-то время… на десять минут. Ну вот, часы и не заметили, как все вошло в свою колею. Опять по кругу час за часом. Ничего уж не сделаешь, надо ждать, пока флейта снова не зазвучит.


   

 




комментарии | средняя оценка: 5.33


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.