Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 326 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2019-07-06
редактор: Лазер Джей Айл


Этот дивный женский мир | Татьяна Яценко | Разное | Проза |
версия для печати


Этот дивный женский мир
Татьяна Яценко

— Ба-ушка, не спится мне! Расскажи мне сказку сама, нянька скууушная! — заныла пятилетняя Зоя.
   
    Бабушка подошла к кроватке внучки и отключила питание няни-робота.
   
    — Достаточно с тебя сегодня, милая, — сказала она, обращаясь к роботу, потом присела на краешек кроватки и стала гладить внучку по спинке, успокаивая её. — Что ж тебе рассказать, внученька моя? Сейчас что-нибудь придумаем. А знаешь что, расскажу-ка я тебе не сказку, а быль. Ты-то ещё в школу не ходишь и не знаешь, а лет триста тому назад на Земле правили мужчины. Они управляли и государствами, и семьями. Даже отчества детям давали по отцу.
   
    Девочка приподнялась на локотке и удивленно посмотрела на бабушку.
   
    — Да, милая, например, тебя зовут Зоя Агатовна, а в те времена была бы ты … ну, может какая-нибудь Зоя Викторовна.
   
    Девочка рассмеялась.
   
    — Да нет, бабуля! Все-то ты придумываешь! Не было такого!
   
    — Было, было, Зоечка! В школе будете проходить эти первобытные времена. Может не рассказывать? Что-то перевозбудилась ты. Мама придёт с работы, заругает.
   
    — Нет, бабуленька, она сегодня с подружками в бане допоздна. Ну, рассказывай, ну, пожалуйста, бабулечка-красотулечка!
   
    — Ладно, милая. Так вот, в те незапамятные времена женщины даже права голоса не имели, только готовили, да убирали, ещё детей воспитывали.
   
    — Не няня-робот? — снова удивилась девочка.
   
    — Нет, не няня, всё женщины делали. А потом за какие-нибудь сто пятьдесят лет мы всё изменили! — с гордостью в голосе сказала бабушка. — Сначала получили право голосовать на выборах, затем — занимать руководящие посты в компаниях и в государстве. Потом ограничили мужчин в праве ухаживать за нами. Это назвали харассмент. Ну, как тебе обьяснить что это. Вот понравилась женщина мужчине, он её за руку мог взять, приобнять её, поцеловать, не дай Бог. Ты вот удивляешься, а такое бывало нередко. Но женщины быстро с этим справились — добились, чтобы за подобное гадкое поведение в тюрьму сажали. Потом закон вышел, чтобы никто из мужчин, ни-ни, никогда, милая моя, не смел уступать женщине место в транспорте, пропускать её вперёд и открывать перед ней дверь, помогать ей пальто надевать.
   
    Внучка снова удивленно посмотрела на бабушку.
   
    — Да, Зоюшка. Такая дикость существовала, пришлось её запретить. Это было признано, дай сейчас вспомню из школьной программы, — сексизмом, нарушающим достоинство женщины. Постепенно мальчики — тогда ещё они существовали — стали носить длинные волосы и платья. Не отличить стало их от девочек. А всё начали голливудские актеры, которые наряжали своих сыновей в платья принцесс и королевен. Теперь их фамилии выбиты в камне на Аллее женской славы! Потом запретили пол указывать в документах. И это правильно! Ребёнок сам должен выбирать себе пол. А поскольку женщины-то к тому времени уже управляли миром, вот все и стали считать себя девочками. Так постепенно мы, женщины, остались одни на Земле. Давай засыпай, милая, а я пойду побреюсь, а то борода слишком длинная стала. Нынче такая не в моде.
   
    Бабушка поцеловала внучку, накрыла её одеялом и вышла из спальни.
   
    На кухне она налила себе стакан домашнего самогону и отрезала кусок сала. Подняв стакан в приветствие кому-то невидимому и вздохнув с сожалением, сказала вслух:
   
    — Да, были когда-то благословенные времена!
   
    Потом, залпом опрокинув в себя стакан самогона и закусив салом, она отправилась в ванную комнату приводить бороду в соответствие с так быстро меняющейся модой.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.