Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 440 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2017-02-10
Внимание, свободная публикация!


За гранью круга 2 | Владимир Д | Фантастика | Проза |
версия для печати


За гранью круга 2
Владимир Д

Не знаю, господа, как у вас, а у меня с шефом отношения напряженные. Особенно после случая с пришельцем. Ну совсем задергал. Только вникну в задание, глядишь — он уже другое подсовывает, и все время отвлекает какими-то мелкими поручениями, а заартачишься — намекает на нехватку из-за меня протирочных средств. Дескать, я годовой запас неаккуратно израсходовал, и теперь работа идет не столь успешно.
   
    Вот и сейчас тащу пачки писчей бумаги. Куда столько? Перекусить некогда! В конце концов я не лошадь, зайду в кафе. О! Кафе “Пегас”!
    Эх! Люди свободой наслаждаются. У кого бокал вина, у кого покрепче, а я возьму морковный сок — для зрения хорошо. Морковного нет! Предлагают апельсиновый фрэш. Как будто у них моркови мало. Куда только шеф-повар смотрит? Еще «Пегасом» называются!
   
    Интересно все-таки наблюдать за посетителями, гораздо интереснее, чем в наш телескоп за звездами. У окна парочка щебечет, никого не замечает. В центре три подруги расфуфыренные кого-то довольно эмоционально обсуждают. Тоже все в себе. Рядом со мной дедок забился в уголок и так старательно мешает кофе, будто в чашке целые зерна перемалывает. А вот детина с видом не то полууголовника, не то полубизнесмена — я не физиономист — вискарем балуется и на подружек взгляды масленые кладет.
   
    Вау! Ну и герла! Метра два, не меньше, наверное, баскетболистка. А прикид! А макияж! У-у-у!
    В дверном проеме появилось нечто фантастическое в слишком короткой узкой юбке со светящимся пояском и полупрозрачной кофточке. Кафе даже примолкло. Незнакомка осмотрелась и, плавно раздвигая бедрами пространство, направилась в нашу сторону. Дедок, бедняга, с перепугу кофе на себя опрокинул. А у меня как-то вдруг запершило в горле. Дива тем временем, густо обдав окружение парфюмом, бесцеремонно уселась за мой столик, вальяжно положив ногу на ногу.
    В голове у меня понеслись не совсем хорошие мысли, а нейтральные слова улетучились. Выручил подоспевший официант.
   
     — Добрый день! Что желаете?
   
     — Что-нибудь покрепче. На все! Для нас двоих… и пару огурцов.
   
    Дама небрежно положила на стол тысяча рублевую купюру.
   
     — Могу предложить джин с тоником, коктейли, мороженое, кофе.
   
     — Просто джин и больше ничего.
   
     — Два джина и два огуречных салата, — официант разочарованно принял деньги и, не торопясь, пошел выполнять заказ.
   
     — Привет!
   
     — П-привет, — прохрипел я в ответ и впервые не узнал свой голос.
   
     — Ну я это! Я! Из пространства пятого с половиной порядка. Вспомнил?
   
    Внутренний голос подсказал, что вид у меня довольно глупый. Нужно как можно скорее взять себя в руки. Попытался — возможно, получилось.
   
     — Здорово, однако, ты изменился…изменилась. Помолодела — не узнать прямо! Очень, очень!
   
     — Еще бы! Столько времени прошло!
   
     — Ты же говорил, что времени нет! — я уже полностью овладел ситуацией.
   
     — А я и сейчас скажу. Но движение-то есть вот перемены и на лицо. Правильно ваши древние говорили: столько воды утекло.
   
     — И наряды научились по моде рассчитывать?
   
     — Если бы! Даже не рассчитывай! Все здесь приобретено, в бутике.
   
     — Кажется, понял. Ты с деньгами сюда прибыл…прибыла и на месте все купила.
   
     — Фу! Как это гадко и пошло: подделывать деньги да еще в чужой вселенной. И как только такие низменные мысли могли прийти в голову ученому? Действительно, у нас с вами обмен валютой не предусмотрен, тем более что мы у себя за все расплачиваемся энергией, но это не повод для обмана. Это так аморально, грязно. Фу! Нравственность для служителя науки — превыше всего!
   
     — Извините, я не совсем улавливаю. Я не хотел тебя… вас обидеть! Но как же это?
   
     — Ой! Проще простого! Я переместилась прямо на сцену стрип клуба. Представь: загадочное шуршание, вспышка, озон, и я материализуюсь в чем мать родила — в одном пояске. Ваша мать! У нас все это по-другому. Все в отпаде! А я такое выдала, гибкость, небось, частично от нашего измерения сохранилась. Ну потом, конечно, кто, откуда, как? Давай контракт заключим. А я небрежно так: “Сначала одень, а потом раздевать будешь”. Вот так! Еще и на такси дали.
   
    Ладно о пустяках, я и так времени потеряла немерено. Мне шеф задание дал ну просто не реальное. Вообще, после того эксперимента, кстати весьма удачного, придираться слишком стал.
    Представляешь, перемещаюсь к себе, а у нас, я тебе говорил, спирт — дрянь жуткая, вот меня и развезло. У вас-то ни в одном глазу, можно сказать, а тут! Ну приказ и издали: объявить выговор и премии лишить. Премию шеф себе забрал, но главное — возмущает не справедливость в формулировке: за распитие спиртных напитков на рабочем месте и злоупотребление служебным положением.Обидно! Честное слово, обидно! Ничего же не сделал!
    Какое рабочее место? В другой вселенной из благих намерений пригубил. Слушать не захотели! Пара глотков для установления контактов — злоупотребление? Контакты устанавливать, видите ли, не моя прерогатива! А сами сюда и нос не суют!
   
     — Да! Нет справедливости в трехмерном мире, но нет ее и выше!
   
     — И не говори! Однако, что-то я заболталась, вот уж действительно единство формы и содержания. Собственно, вот что нужно.
   
    Дама решительно придвинулась к столику.
   
     — Шеф решил академиком стать. Он у нас экономист-моделист-конструктор. Экономические модели конструирует, так сказать, строит воздушные замки. Для членкора годится, но для академика жидковато. Хотя какие теперь академики? Вот он и хочет показать, что экономика в любой вселенной, даже низшего порядка, по одним и тем же законам развивается. Материал ему нужен, а сюда не наездишься, так что выручай. За мной не заржавеет!
   
     — Постой, постой, а как же звезды, пространства, дыры, формулы? Ничего не понимаю!
   
     — А по-моему, яснее ясного. Впрочем, все относительно. Вот у тебя в начальных классах что по квантовой механике было?
   
     — Что-то вы, мадам, заговариваться стали. Какая квантовая механика в начальных классах? Может опять флуктуации?
   
     — На грубость нарываешься? Обидеть норовишь? Не надо! Это я для наглядности. У нас ее во втором классе преподают. Голова-то пяти с половиной мерная, столько знаний влезет — тебе и не снилось. И самоупорядочение происходит — красота! Правда, лишь у отличников, у двоечников неполное упорядочение, у них в мозгу от занятий иногда энтропия возрастает — флуктуации. Так что у нас любой с высшим образованием, даже из рыбного института, вашим физикам фору сто очков даст. Вот в этом-то и беда! Катастрофа! Собственно, ради проверки этой гипотезы сюда и прибыл. Видишь ли…
   
    Визави хотела было продолжить, но в это время подошел официант и поставил на стол стаканы со спиртным на донышке, малюсенькие салатницы и, пожелав приятного аппетита, исчез.
   
     — Как, и это все? По пол — огурца и по капли джина? Ну и цены, однако! У нас, конечно, тоже дерут, но чтобы так! Ну за тормоза прогресса! Фу! Еще и водкой разбавили! Ничего святого! Да, у вас пересечение, я смотрю, еще нескоро будет.
   
     — Я что-то не врубаюсь. То осцилляции, то флуктуации, теперь еще и пересечения. Дурдом какой-то! А с тормозами ты на кого намекаешь? Не нравится мне это все.
   
     — Это наш, батенька, общий дом. Ну сначала ваш, конечно, а потом уж наш. Другого не будет! Его любить надо! Нравится, не нравится — субъективизм! А вот изменение среды обитания ее субъектами — объективная реальность. Казалось бы мы изменяем мир под себя, чтобы улучшить свое существование, однако детально предсказать, к чему это приведет, нельзя в принципе. Приходится самим приспосабливаться к таким изменениям. Беда только в том, что скорость нашего приспособления — величина постоянная или близко к этому, это жесткая программа, а вот изменение среды идет с ускорением. Отсюда и пересечение. Точка бифуркации. Кризис! И что делать прикажете? Естественно, менять программу. Меняться коренным образом! То есть, мы с вами в лучшем случае промежуточная стадия развития! Но и это не спасет от самоуничтожения. Вот поэтому и нет во вселенной сверх развитых цивилизаций. Мне такое совсем не нравится.
   
    Собеседница, скривив губы мельком, посмотрела на пустой стакан и тяжело вздохнула.
   
     — Позволь, позволь, а как же ваша? По сравнению с нами вы очень даже...
   
     — Так я же из другой вселенной! Эх, батенька!.. Но ничего не попишешь — это универсальный закон развития чего-либо. Взять хотя бы экономику. Деньги, денежная система — правила игры для производства, программа, однако, производство, развиваясь по этим правилам, неизбежно выходит за их рамки. Такое же пересечение. Тот же кризис!
    Вот шеф материалы и набирает. Для нас это крайне важно. Мы же гораздо быстрее вас развиваемся, ну просто беда. Эх, притормозить бы! Тормозить развитие — это основная задача ученого! У нас целые институты работают в этом направлении, результатов, правда, маловато. Энтропия!
   
    Еще бы по маленькой! Молодой человек! Будьте любезны, повторите нам!
   
    Не успел официант подойти к столику, как зашуршало, заискрилось, в нос шибануло смесью озона и приторных духов, и зеленоглазая блондинка превратилась в жгучую брюнетку с розовыми глазами. К тому же на груди появилась крупная татуировка: е равно м ц квадрат равно хи ц в кубе умноженное... Но на что именно нужно умножить разглядеть было трудно — множитель терялся под кофточкой.
   
    В кафе воцарилась полная тишина, ее прервали торопливые шаги деда-соседа, затем голоса подруг, требующих счета…
   
     — Ну, как всегда, в самый неподходящий момент отвлекают! На обед зовут. Ведь знают, что в командировке, нет, все ровно трезвонят. На работу могут прийти когда угодно, но на обед всегда вовремя — это святое! Вот так!
    Кельнер! Молодой человек, ну куда же вы?
    Никакого уважения к женщине, — пришелец неодобрительно посмотрел на свою обширную грудь, — она значительно увеличилась.
   
     — Ужас! Славу богу, у нас полов нет.
   
    Я тоже уставился на бюст.
   
     — Ах, это! Полная формула эквивалентности или вернее триединства для вашего пространства. Вообще-то, скорость света лучше заменить на частоту осцилляций и хи должно быть в степени хи, но для третьего порядка все правильно. Триединство в трехмерном пространстве — это так естественно, это святое. Три элементарные частицы образуют все атомы, в свою очередь протон и нейтрон состоят из трех кварков. Электрон, между прочим, штука тоже сложная, но тут в двух словах не объяснишь...
    Официантов этих не дождешься! Что у вас, что у нас!
   
    Впрочем, бледный, как форменная рубашка, кельнер уже шел с заказом. Трясущимися руками он поставил содержимое подноса на стол и, пятясь, устремился к кухне.
   
     — Давай по-быстрому, и идем! Мне пожалуй пора. Засиделась. Сейчас назад потянут. Главное набери материала по кризису. Еще увидимся.
    За успех, по большому счету, действительно безнадежного дела!
   
    Мы громко чокнулись и залпом выпили. И даже не успели притронуться к салату, как поясок на визави стал увеличивать яркость, снова затрещало, запахло озоном, вспышка, и она исчезла.
   
    «Бежать отсюда надо», — мелькнуло у меня в голове. Я хотел было расплатиться, но официант, заикаясь, сказал, что все за счет заведения.
   
    С пачками бумаги я мчался в обсерваторию, меня преследовали тщеславные мысли.
    Еще встретимся. Мы еще встретимся!

 

Дуэль

249 руб.
Купить



комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.