Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 935 Комментариев: 1 Рекомендации : 0   
Оценка: 1.00

опубликовано: 2016-04-15
редактор: Лазер Джей Айл


Полдень | HappyGin | Фэнтези | Проза |
версия для печати


Полдень
HappyGin

Солнце палило нещадно. По узкой дороге через ржаное поле, ехала телега. Было время жатвы, но крестьяне на поле не показывались. Милослав, держа вожжи, был погружен в мысли о сыновьях. Из приятных раздумий его вырвал громовой голос сидящего справа Радогора.
   
    — Эй, Милослав, уснул ты что ли?! Чуть с дороги не съехали! Сейчас бы пива холодного хоть пару кружек.
   
     — Утопить бы тебя в этом пиве, — выругался Красимир. — От одного упоминания язык к небу присох.
   
     — Я скорей тебя утоплю в ближайшей луже, — огрызнулся Радогор. Для пущей убедительности погрозив пудовым кулаком.
   
     — Хватит уже ругаться как старухи дряхлые, — тихо проговорил Всемил. — Доберемся до ярмарки, там хоть всю седмицу пейте не просыхая.
   
    В телеге побрякивало оружие, выкованное Радогором на продажу. Оно пользовалось большим спросом на всех ярмарках. Однажды сам князь звал его к себе кузнецом. Да только жена не пустила. Когда он пришел дозволения ее просить, Бояна с ехидной ухмылкой не спеша подошла к нему, покачивая внушительным бюстом, да и заехала по голове сковородкой.
   
     — Ах ты, прелюбодей, что удумал! В город поедешь, станешь там распутных девок щупать! А я здесь с пятью детьми останусь?!
   
    Рядом с оружием лежали шкурки зверьков. Близнецы Красимир и Всемил были отличными охотниками. Не только за зверями, но и за девицами. Не счесть барышень, которые растаяли от их обольщения. Множество раз убегали братья, надевая на ходу портки, от разъяренных женихов.
   
    На шкурках лежали деревянные поделки, изготовленные Милославом. Особенно замечательно получались игрушки. Где бы он их не продавал, все детишки сияли от счастья. Когда-то ему было привычней держать в руках копье и щит, а не нож для резьбы по дереву...
   
    Телега, груженая товарами, двигалась неспешно. Радогор, как смог, развалился на лавке, тяжело сопя, словно бык, и лениво почесывал брюхо. Милослав задумчиво смотрел в небо, поглаживая искалеченную ногу. Наклонив голову к борту телеги, прикрыв глаза рукой, сидел Красимир. Как неожиданно раздался воодушевленный, звонкий голос Всемила:
   
     — Эй, взгляните, мужики! Неужто девица впереди идет?
   
     — Тебе уже от жары мерещится. Так и дерево обесчестить недолго, — проворчал брат, не открывая глаз.
   
     — Правда, девица! — воодушевленно проговорил Радогор, застегивая рубаху, чтобы прикрыть необъятное пузо.
   
    Телега поравнялась с девушкой. Она шла, в белом платье. Кожа сияла, будто первый снег на солнце. Глаза светились васильковой синевой. Бесподобной красоты волосы цвета огненной зари, словно языки пламени, падали на спину. От женских форм, которые просвечивались через тонкую ткань, путники не могли отвести взглядов. Венец из васильков служил единственным украшением.
   
    -Эй! Сокровище садись к нам, негоже одной по полям бродить. — Весело произнес Красимир.
   
    -В наше время постоянно всякий сброд встречается. Мы тебя в обиду не дадим, можешь не сомневаться. Да и устала, небось. Пешечком идти. — Молвил Всемил, тайком разыгрывая на пальцах с братом, кто будет первым.
   
    Девушка слегка повернула головку в их сторону. Игриво улыбаясь, подмигнув обоим, продолжила идти, вызывающе, крутя бедрами.
   
    -Загадку отгадаете, сяду.
   
    Утром добрая девица,
    В каждый дом попасть стремится,
    Чтобы стало всем светло,
    И уютно и тепло.
    Ну, а вдруг развеселится,
    Эта рыжая девица,
    Будет и жара и зной,
    Не поцелуетесь со мной?!
   
     — Ч-ч-что ты сказала? — Заговариваясь, произнес Красимир. Продолжая смотреть завороженным взглядом, девушке ниже спины. — Б-б-братишка, ч-чтоб меня б-бесы на кол посадили! К-какие ко всем ч-чертям загадки? От такого вида я аж заикаться начал!
   
     — У меня у самого мысли путаются. Не в силах про другое думать. Только и представляю ее во всех положениях…
   
    Радогор не смел даже моргнуть. Сидя с открытым ртом. Вожделенно глядя на незнакомку. Лицо покраснело, будто раки в котле, покрывшись полностью испариной. Его глубокое сопение можно было спутать со звуками кузнечных мехов.
   
     — Это солнышко ясное, — еле слышно проговорил Милослав, в отличие от товарищей глядя на огненные волосы. В этих драгоценных кудрях ему казалось, что он видит и ласковое тепло огонька в домашнем очаге, и всепоглощающею ярость лесных пожаров.
   
    Девушка резко остановилась, одарив Милослава завораживающей улыбкой.
   
    -Погляжу, ты калека только на ногу. Разум судьба пощадила. К дружкам твоим она была не столь благосклонна.
   
    Одним ловким, неуловимым движением девица оказалась на телеге, сев между Милославом и Радогором. Посмотрела прямо в очи бывшему дружиннику. Он подумал, что утонет в бездонном синем омуте прекрасных глаз. Послав воздушный поцелуй, девушка все так же улыбаясь, повернулась в сторону кузнеца.
   
    -Ого! У тебя же сейчас штаны порвутся. Твоей женушке явно повезло. — Засмеявшись, состроила ему глазки. В этом взгляде было столько страсти, что у Радогора дыхание перехватило. Собрав остатки воли, с трудом проговорил.
   
     — Сейчас может и тебе повезет. Не сомневайся, останутся только не забываемо приятные воспоминания.
   
     — Серьезно?! А уже вся горю от нетерпения.
   
    Оголив плечи, почти прижавшись. Ласково мурлыкая, словно кошка прошептала ему на ухо.
   
     — Когда ты последний раз из-под своего живота видел. То чем мне приятное собрался делать?
   
    Радогор залился краской, и слова застряли у него в глотке. Со стороны казалось, что он раскалился как железо в кузнечном горне. Взгляд его наполнился злостью и обидой.
   
    -Не дуйся я же не со зла. Догадываюсь что нужно, что бы ты меня простил.
   
    Медленно спустив платье на талию. Взяв его руки, положила себе на перси. На мгновение Радогор ощутил необычайную нежность прикосновения. Он не мог пошевелиться, взгляд заволокло непроглядной пеленой. Сквозь туман кузнец смог различить только чудесные васильковые глаза. Весь обмяк, будто мешок с мукой он рухнул на землю.
   
     — Ну что за мужики пошли?! Стоит только до девушки прикоснуться, сразу без чувств падают.
   
    Благодаря тому же неуловимому движению она оказалась рядом с братьями.
   
    -Вы уже решили, будете одновременно или по очереди одаривать меня приятными воспоминаниями?
   
    Близнецы стояли, будто каменные изваяния. Не способные вымолвить ни слова. Только глупо кивая.
   
    -Что же вы молчите? Сначала такие разговорчивые и веселые были. Раз вы дар речи потеряли, давайте потанцуем сначала? Я ужасно люблю танцевать.
   
    Сбросив окончательно платье, девушка закружилась в танце между двух немых истуканов. Близнецам казалось, что их поджаривают на медленном огне. Но сопротивляться сил не было. Прижавшись всем телом сзади к Красимиру, легонько укусила за ухо. Ноги у него подкосились, с глубоким стоном он упал на шкуры зверьков. Не переставая восхитительно улыбаться, мягкой кошачьей поступью, приблизившись с Всемилу. Игриво подмигнув, прикоснулась к его причинному месту. Мир растворился в радужных кругах. Не произнеся не звука, он свалился рядом с братом.
   
    Все это время Милослав, не шевелясь, будто околдованный. Смотрел на обнаженную девушку. Она стояла окутанная пламенем собственных волос. Он был готов душу продать, лишь бы провести с ней хоть одну ночь.
   
    -Думала мужчинам нужно большее. По вашим словам, каждый может от заката до рассвета. Без отдыха. У меня еще маленький опыт в таких делах. Не ожидала, что так быстро сразу трое без сил останутся.
   
    Она вновь села рядом с Милославом. В ее глазах уже не было прежней обжигающей страсти. Это был взгляд застенчивой, стеснительной девушки. Несколько минут они смотрели друг на друга. Смущаясь, Милослав обеими руками прикоснулся к ее талии. Крепко, как мог обняв. Зарывшись лицом в ее солнечные волосы. Он хотел запомнить каждую секунду проведенную рядом с ней.
   
    Девушка слегка отодвинулась. Вновь посмотрев прямо в его очи, и их уста соприкоснулись в сладострастном поцелуе. Разум Милослава стал туманным. Закрыв глаза. Медленно начал клониться вниз. Положив голову ей на коленки, заснул непробудным сном.
   
    Красимир очнувшись, с трудом поднялся. Нестерпимо болела голова, горло пересохло на столько, что произносить хоть один звук было настоящей пыткой. Его брат, ценой неимоверных усилий держась за борт, старался встать. Милослав, успевший прийти в себя, лил воду из фляги в рот только открывавшему глаза Радогору.
   
    -Вот тебе и девица. — Кашляя, проговорил кузнец. — Чтоб я еще хоть на одну юбку посмотрел.
   
    -Эх, и правда, нечисть это была не иначе. Какого черта нас дернуло к ней подъехать. — Поднявшись, прохрипел Всемил.
   
    -Дурак это была не нечисть, а полудница. — Еле слышно проговорил Милослав. Его слова были полны грусти и тоски.
   
    -Хватит причитать, главное целы остались. — После осушения до дна своей фляги молвил Красимир.
   
    -Братцы, где это мы? Несколько раз ездили этой дорогой, что-то леса я не припоминаю.
   
    Милослав пристально всматривался в раскинувшуюся перед ними, насколько охватывал взгляд непролазную чащу. Поднял лицо к небу, посмотрев на солнце. Ему показалось, что ветер приносит далекие звуки нежного девичьего смеха.

 




комментарии | средняя оценка: 1.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.