Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 614 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2014-01-21
редактор: Олег Неустроев


Смена направления | Alisa Milaj | Повести | Проза |
версия для печати


Смена направления
Alisa Milaj

Мила, не успев раскрыть толком веки, уже взлетела с постели, и помчалась в ванную, снося все на своем пути.Когда маска была на волосах, где ей предстояло пробыть как минимум еще 15 минут, вялое тело металось по кухне стряпая нехитрый завтрак.
    Сладкий, здоровый сон почти до полудня, активно проведенная вторая половина дня в кругу приятных людей с пользой для духовной стороны сущности.Вкусный ужин.После девушка проспала весь вечер.Потом выпилась сама собой большая чашка кофе.А это значит-бессонная ночь, здравствуй!
   
    Жизнь делится на периоды.У кого-то они состоят из 3 или 16 лет...Жизнь Милы-по 4 года.
   
    Она сказала:
    — Отлично.Мне нравится! -Вот так и начался новый очередной этап жизни. — страница перевернута. — почему бы и нет, двигаемся дальше.
   
    Вообще-то интуиция-штука полезная и приятная, как, кстати, и влюблённость.В чем-то они по-своему похожи даже.И там и там присуща некая импровизация.
    Просто что бы правильно чувствовать нужно искренне любить.И это не важно-работу, свою «вторую» половину или ужин, который ты готовишь.
   
    В ее голове жужжали слова: «Я просто не умею читать мысли»-легко сказать, и самое поразительное, что вроде как бы это и правда в какой-то степени.Но по сути, мы же все понимаем, что подразумевают на самом деле эти слова.Важно просто понять, что действительно ничего бы не изменилось.Каждый из нас действительно тот, кто он есть.Просто повернись, закрой дверь и иди пить чай.
    Она так и делает, в любой непонятной ситуации.
   
    Как-то Андрей спросил ее:
    — О чем ты думаешь, когда начинаешь что-то читать?(статья, блог, журнал или книга, не в этом суть).
    — ...
    — Вот какая первая мысль-такое и отношение к жизни.Проверь.Задумайся.
   
    И она действительно задумалась.
   
    Для того, что бы начать что-то нужно на чем-то поставить точку.
    Для Милы началом конца был аромат ЕГО духов.И часы.
    В этом определенно что-то есть.
   
    Это было символично.Они шли по осеннему городу не держась за руки, под одним зонтом и чувствуя друг друга, но и в мыслях не допуская, что будут теперь идти так до последнего шага, до последнего вздоха.Под одним зонтом.Всю жизнь.Рядом.
    И когда сидели на берегу Днепра, в центре мегаполиса, и в то же время вдали ото всех, философствуя и доедая последний бутерброд, он вдруг не отводя глаз почему-то замолчал и просто смотрел, как последние лучики вечернего солнышка игрались по ее волосам...
    — Милка, какая же ты красивая!..
    Это звучало так не кстати, не впопад и искренне. Девушка смутилась, опустила на мгновенье глаза, потом быстро посмотрела на него(Андрея этот взгляд, казалось, пронзил сквозь оболочку тела, проникая в самые потайные и скрытые закрома души).
    — Ты знаешь, — Мила пыталась подобрать подходящие слова в данной ситуации и одновременно приводя в непригодное состояние свой новый маникюр, — есть фильмы, которые хочется пересматривать снова и снова, сотни раз.Но бывают люди, которые не стоят и секунды потраченного времени на общение с ними.Вот, у тебя бывало такое ощущение? Что ты сейчас чувствуешь?
    Парень замешкался, ни как не ожидая услышать на свои слова подобный вопрос.
    — Ну...Честно сказать, не думал...безусловно, наверное.Но, это же ведь прекрастно даже! Что на жизненном пути попадаются камни! Может быть, это шанс каждому построить собственную пирамиду.Все возможно.Это дает некую свободу.Определенность и частичку одухотворенной истории мира.А ведь, наверное...Кто-то этим дышит...Может и я.Незнаю.А что ты думаешь, Мила?
    Девушка пристально смотрела на водное плесо реки, глубоко вдыхая вечерний воздух, и выдыхая, словно выныривая из-под воды.
    — ...Я..А ведь дышать-это целое искусство.Как и непосредственно сама жизнь! набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий.Я повторяю каждый вечер перед сном "Господи, помоги! ", а сама, тем временем просто убиваю свою душу, веру в людей, и как это не банально бы звучало-веру в себя саму.Теплый поцелуй асфальта совсем не делает мне больно, у меня так бывает, я иногда теряю почву под ногами.Значительная часть моей энергии и жизненного напора перетекла в стакан постоянства и временного бытового застоя.Это не то что бы вино...а так.Пустяк, которому присущь вкус крови и запах сурогатного спирта.
   
    Вот заканчивается дождь.
    Но появляются слова.Вдруг.Ни от куда.Сами собой.В каждом человеке, в каждом дне и в каждом мгновенье этой вселенной бывает период когда привкус этой жижи имеет смысл.Просто, наверное, хотя бы для того, что бы потом восхищаться вкусом благородного напитка.Однажды дождь подарил моему взору невероятной красоты радугу и закат.Спиртное уже не в моде.Впрочем...в моде всегда остаются изысканные напитки.
    — Пойдем домой?
    — Пойдем.
   
    Разговор закончился внезапно, как и начался.Так бывает и с дождем.
   
    Но у них обоих было ощущение недосказанности.
    Дома была вкусная каша на ужин и горячий чай с мелисой.Сидя на баконе, Андрей укутал ее пледом, а сам просто сидел рядом, смотрел на вечерний город и наслаждался ее ароматом, ее присутствием.И никаких разговоров.
   
    Немного спустя она ушла к себе.
   
    А утром на вопрос:
    — Что снилось? -, она ответила:-Мне снилось наше вчера.
    — Да, — опустив глаза, Андрей улыбнулся, — вчера был хороший день.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.