Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 454 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2013-12-06


Зайцы | Elena Mikishina | Разное | Проза |
версия для печати


Зайцы
Elena Mikishina

Вот я здесь, в электричке, на которой постоянно езжу в город N. На Волге, даже не могу сказать в какой раз, но, как обычно, я был не рад этой встрече! Я сидел у окошка, и прошло всего полчаса, как мы отъехали от вокзала.
    Я не увидел знакомых лиц ни на перроне, ни в вагоне, и мне ничего не оставалось как о чем-нибудь поразмышлять, например, о проводниках и зайцах.
    Заяц?! И тут же перед глазами встает образ забавного ушастого красавца, грызущего морковку.
    Но нет, заяц — это безбилетный пассажир (на железнодорожном жаргоне), явление, без которого не обходится ни одна электричка в России, и конечно же та, на которой езжу я.
    Они делятся на виды:
    в силу жизненных обстоятельств (ехать надо, а денег на билет нет);
    от природной наглости (убеждении в том, что все сойдет с рук) /степени алкогольного опьянения;
    по возрасту (деревенские мальчишки и девчонки, а так же студенты — возможность покрасоваться перед другими, весело бегая по вагонам от проводника).
    Вторая категория самая опасная, непредсказуемая, но и в тоже время самая интересная и живописная для любителей скандалов и пикантных историй, которых непременно парочка да найдется в вагоне, в котором завелись зайцы.
    Что только зайцы не делают: бегают по составу поезда, давят на жалость, спят непробудным сном, теряются в толпе пассажиров с билетами, успевают выйти на нужной станции и не заплатить, суют просроченный билет, прячутся в туалете, отказываются платить.
    Кто же восстанавливает справедливость? Проводник! И вот я вижу, как они гордо начинают шествие по моему вагону.
    Я задумался, каким же человеком нужно быть, что бы стать контроллером. (Вы думаете, это какой-нибудь неудачник, потому что он работает в грязной, забытой самим ОАО «РЖД» электричке, вместо того, чтобы предлагать чай и кофе пассажирам в купе фирменного поезда).
    Нет, это наверняка неординарный человек.
    Ведь нужно обладать четкой координацией движения; внимательно проверять билеты; одномоментно пресекать конфликты; неоднократно объяснять пассажирам, к а к найти туалет (один на все восемь вагонов) и перед этим самим отыскать его.
    Но и это еще не все, проводник должен быть харизматичным человеком (или хотя бы обладающим большой физической силой), умеющим одним словом или взглядом заставить зайца либо заплатить, либо выйти на следующей станции.
    Например, как легендарная Зинаида Васильевна, Бог знает сколько проработавшая на железной дороге (по семейному преданию, обслуживающая еще моего деда, отца и старшего брата). Сегодня она и Нина, как было написано на бейджике, девушка на вид лет 25, видимо первый раз заступившая на этот пост, обилечивали пассажиров.
    Зинаида Васильевна была матерой проводницей, за ее вахту ни один заяц не ушел ненаказанным, ибо что-то было в этой хрупкой женщине — безбилетные пассажиры беспрекословно подчинялись ее требованиям. Судя по тому, как она опекала Ниночку, объясняя на ходу всякие мелочи и детали, важные в их работе, Васильевна разглядела в этой девушке потенциал.
    Ага, послышались громкие голоса…вот и первый заяц! Им оказался мужчина, на вид интеллигентный алкоголик, в очках, в сильно помятом сером костюме, сжимающий в руках потрепанный кожаный чемоданчик (из которого торчало горлышко бутылки), он сидел на лавке ближе к тамбуру в конце вагона.
    — Мужчина, предъявите, пожалуйста, билет, — вкрадчивым голосом говорила Нина.
    Молчание.
    — Мужчина…
    — А еще вам что предъявить? ничего у меня нет, лапы и хвост — вот мои документы — с вызовом он процитировал кота Матроскина из мультфильма Простоквашино.
    А оказывается не такой уж и интеллигент!
    — Тогда Вам придется выйти на следующей станции!
    — И не подумаю! (если бы мужчина в этот момент показал еще и язык — никто бы не удивился).
    Зинаида Васильевна спокойно наблюдала со стороны, готовая в любой момент прийти на подмогу.
    Мужчина фыркнул, ясно давая понять, его просто так не возьмешь.
    Нина вздохнула и на мгновенье остановила свой взгляд на нем …и тут показалось, что интеллигент как-то смягчился и даже было за чем-то полез в карман, но остановился и вновь стал нахально зыркать по сторонам, предвкушая победу.
    Вот, вот что разглядела Зинаида Васильевна, что отличало эту девушку — какой-то особый, почти гипнотический взгляд, взгляд настоящего проводника пригородной электрички.
    Нина вздохнула и было направилась к кнопке, по которой вызывают железнодорожную милицию для урегулирования конфликтов.
    Но Зинаида Васильевна остановила девушку и подошла к хаму сама: «Ну что, мужчина, отказываемся платить???» И посмотрела на него… Тут, к удивлению всех, кто ожидал громкого скандала, а возможно и драку, ну или хотя бы погоню с участием правоохранительных органов по вагонам, интеллигент смутился, покраснел, достал из кармана помятый, как и он сам, стольник и… оплатил проезд.
    Что же такого в этом взгляде? Мммм, это великая тайна…

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.