Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1322 Комментариев: 1 Рекомендации : 0   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2012-01-14
редактор: Лазер Джей Айл


Помехи на радио | krowka | Афоризмы | Проза |
версия для печати


комментарии автора

Помехи на радио
krowka

И чем сильнее реальность вокруг меня, чем жестче она бьёт, тем живее все мои фантазии, тем они нужнее мне. Мне нужны все эти причуды и выдумки, мои самотворные идеалы и суеверия. «Давайте не будем говорить о зарплате, давайте поговорим о снах. Мне сегодня снилась…» Я принимаю все вами нормы и порядки, требования и нервные срывы, образцы и ксерокопии, закрываю глаза и представляю, как ты подходишь сзади, кладешь голову мне на правое плечо, обнимаешь меня и игриво поглаживаешь мой живот.
   
    «Какая сегодня погода? Погода сегодня отличная! И вообще, ты видел себя, ты бы сам погоде не понравился!!» Иногда на твою голову за день вешают столько своих детских комплексов и обид, что закрыв глаза, ты не видишь того, что ты бы хотел видеть. Ни домиков у розового моря, ни той школы из сна, где ты открыл новую неизведанную лестницу в подвал, ни города, в котором ты никогда не был, но хотел бы побывать.
   
    Так вот ты закрываешь глаза, чтобы ненадолго отдохнуть от этого сумасшедшего дня, и видишь по-прежнему всё то же самое. Лица, которые встречал за сегодня с их бесконечными, просто не разрешимыми в рамках одной этой жизни проблемы, видишь эти лужи и капли грязи на своих джинсах, открываешь глаза — и всё ещё ничего не меняется. Ты видишь бездомных собак и кошек и понимаешь, что скорее всего они живут и спят в каком-нибудь вонючем подвале. Видишь стариков и старух и понимаешь, что в следующем году ты их вряд ли снова увидишь, и начинаешь думать о том, как ты умрешь, станешь ли ты таким же беспомощным и жалким, и останется ли кто-нибудь с тобой по-настоящему близкий к тому времени.
   
    А тебе совсем не хочется об этом всем думать, ведь еще утром ты опять верил, что окружающим мир живет и питается исключительно тобой. И что все буквально за каждым твоим шагом, как радиодиджеи, например, которые сегодня утром поставили именно для тебя эту песню, которая еще вчера тебе понравилась, и ты занес ее в свой плейлист. А тут вдруг старость, смерть, бездомные животные со своими глазами. Но потом раз — и всё проходит, и мир снова наполняется обрывками сновидений и воспоминаниями о волшебных встречах, которых никогда не было, жизнь обрастает планами на месяц, вспоминаешь, как клево было в детстве, представляешь ИХ милыми и приветливыми. Потом открываешь глаза — и перед тобой снова та самая толпа забавных актеров, возможно даже инопланетян, которые исполняют прописанные им роли, трепетно наблюдая за каждой твоей реакцией.
   
    И ты начинаешь понимать, что именно этот разноцветный мир настоящий, он реальный, а внезапные мысли об одиночестве и тоска в верхней части тела — это всё из-за помех на радио.

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.