Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 523 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: 6.00

опубликовано: 2011-03-03
редактор: Ведаслава


Юбка "годе" | unona | Рассказы | Проза |
версия для печати


Юбка "годе"
unona

Каждая девчонка мечтает получить заветный подарок. Для Лили такой мечтой была… обычная юбка «годе», которую носила ее одноклассница Алька Шмакова. Мама Альки была одной из лучших закройщиц города, а папа — начальником цеха на большом заводе, так почему не одеть единственную дочку? Пусть радуется жизни. Альку всегда баловали, у нее были даже французские духи, которые мама доставала через клиенток.
    Черная юбка покроя «годе» стройнила полноватую, слегка неуклюжую, Алькину фигуру. И она важно вплывала королевой в класс, вызывая зависть у подружек к ее одежде. У Лили претензий к своей фигуре и внешности не было. Да и к родителям тоже. Отец ушел от мамы еще до рождения дочери, и она видела его всего один раз, когда он разводился с мамой. Никакого впечатления на Лилю этот чужой человек не произвел, как и она на него. Маму Лиля обожала, но понимала, что ей, рядовому бухгалтеру, не по карману наряжать свою дочь, как Альку. Зарплата у нее была небольшой, и приходилось Лиле ходить с мамой на вечернюю работу — мыть полы в соседней сберкассе, чтобы свести концы с концами.
    Мечта не осуществлялась, и от этого казалась еще слаще. Лиля стеснялась сказать о ней маме, та бы все равно купила ей юбку.
    — Ничего, стану взрослой, буду работать и куплю себе не одну юбку, — думала она, — и не только юбку, но и кофточку из красивого материала, как у Альки. Она не умеет ценить то, что имеет, а для меня это будет радость, — говорила она себе.
    Мама ушла из жизни неожиданно. У нее обнаружили рак легких, и она сгорела буквально за месяц. Лиля выплакала все глаза, но жить надо. Она стала привыкать к самостоятельной жизни, ей пришлось многому научиться и многое узнать. Юбка отошла на задний план. Хорошо, что институт окончен, и есть работа по профессии.
    — Мамочка, зачем ты меня оставила одну, мне так тяжело без тебя, — часто говорила Лиля, обращаясь к ушедшей маме. Портрет ее она спрятала подальше в ящик: не могла смотреть на него без слез.
    Шли годы. Лиля вышла замуж и родила доченьку, которую назвала Кларой (так звали маму). Выросшая дочь поменяла свое имя и стала Ларисой, не считаясь с Лилей. Уже и внучку ей родила. Лиля радовалась, что ее девочка счастлива в браке, а малышку Аленку просто обожала и баловала. Ларисе это не нравилось: она воспитывала дочку в строгости. Впрочем, каждое поколение живет по-своему.
    Лиля с мужем остались вдвоем в квартире, наслаждались обществом друг друга.
    — Володя, — спросила Лиля, — У тебя была в юности мечта?
    — Ага, — ответил он, не отрываясь от газеты, — Мотоцикл с коляской.
    — И он появился у тебя?
    — Увы. Но я не жалею, дураком был. Мотоцикл — транспорт самоубийц. А почему ты спросила, колись! Я тебя знаю, все не так просто.
    — Знаешь, Володька, а у меня была такая глупая-глупая мечта, я хотела носить юбку «годе», а у мамы не было денег, чтобы купить ее мне.
    — Ты так ее не приобрела?
    — Нет. Сначала не было возможности, потом жизнь закрутила-завертела…
    — А теперь?
    — Теперь я не знаю, нужна она мне или нет. Хожу в брюках, джинсах, удобно.
    Назавтра Владимир пришел с работы раньше.
    — Одевайся, — приказал он.
    — Зачем?
    — Потом узнаешь.
    Он высадил ее около дома элитной портнихи.
    — Моя жена хочет заказать юбку «годе», а к ней самую красивую кофточку.
    День Святого Валентина они праздновали вдвоем. С «Шампанским» и «Наполеоном». Лиля была в юбке «годе» и изумительной бирюзовой кофточке, так подходящей к ее серо-голубым глазам.
    — Спасибо, Володенька, не за наряд, а за твое отношение ко мне. Я все еще люблю тебя.
    — А я тебя. Какая ты очаровательная, Лилечка! Приглашаю на вальс!
    Двое немолодых людей кружились в вальсе, и настроение у них было преотличное. Потому что они понимали друг друга без слов.

Фев 2011 Зинаида Маркина

 




комментарии | средняя оценка: 6.00


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.