Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 702 Комментариев: 0 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2010-06-18
редактор: Ведаслава


Мама-мамочка | unona | Рассказы | Проза |
версия для печати


Мама-мамочка
unona

Рохеле родилась в маленьком еврейском местечке на Украине. Даже неулыба-раввин признавал, что краше девушки нет во всей округе. Сестры Рохеле — Фейга и Тайба — тоже славились красотой, но до Рохеле им было далеко. Не было ей равных! Старый набожный Гесл, проживший почти целый век, и то любовался молодой красавицей. Рохеле не отличалась высоким ростом, но сложена была идеально, словно литая скульптурка. Черные кудри буйно вились по спине, а ярко-голубые, слегка раскосые глаза смотрели на мир доверчиво и приветливо из-под мохнатых пушистых ресниц. Плюс к тому небольшой и слегка вздернутый носик, маленький ротик с пухленькими красными губками, белоснежные ровненькие зубы… Словно Господь решил посоревноваться сам с собой и создал такое совершенство. Как пела Рохеле, как танцевала! Все думали, что у этой девушки будет счастливая судьба, однако… У Рохеле был лучший друг Лейба, сын портного. Он обожал девушку, да и Рохеле увлеклась парнем. Сын сапожника Мойша тоже желал благосклонности красавицы, даже дрался из-за нее с Лейбой. Но не стала она женой ни одного из поклонников.
    Отец Рохеле скоропостижно умер от воспаления легких, мама Лея осталась одна с детьми. Она никогда не работала, занималась домом, а тут…
    Пошла к местному богачу, ювелиру Меиру, и попросила:
    — Меир, помоги мне, дай работу, мои дети голодают.
    — Лея, работа для тебя есть, будешь помогать моей Двейре по дому, я тебе неплохо заплачу, вам хватит на жизнь.
    — Благодарю тебя, добрый человек! От имени всех моих детей, молиться за тебя будем, Меир. Фейга и Тайба работают на свечном заводе, себя обеспечивают. А Рохеле еще не устроена, да и мальчики все маленькие. Спасибо, пусть Бог будет к тебе милостив.
    — Лея, приводи Рохеле к нам. Мой Йоселе так страдает по ней. Пусть обучает ее ювелирному делу, а там — увидим, — закончил разговор Меир.
    — Погоди, Меир, она уже дружит с Лейбой, у них любовь, как я могу… Да и девочки ювелирами не бывают.
    — Она будет первой. У Лейбиного папочки, кроме старых портков, нет ничего, а я дам за сыном хорошее приданое. Йоселе мой не урод, трудолюбив, твоя дочка будет жить у нас, как королева. А насчет любви… сама знаешь, привыкнет, если муж будет к ней хорошо относиться, мы уже имеем опыт жизни, а Рохеле — нет.
    — Ладно, Меир, подумаю, поговорю с Фейгой и Тайбой, попробуем уговорить девочку.
    Йоселе нравился Лее, но не ей ведь замуж выходить. Она поговорила со старшими дочерьми, и втроем они стали уговаривать Рохеле. Сначала девушка отказывалась, а потом ее убедили: это будет большая помощь для семьи, а семья для Рохеле — святое. Да и положение в семье сложилось тяжелое, а детишек надо кормить и одевать.
    Свадьба была пышная, гуляло все местечко. Необычайно красивая невеста с грустными глазами и симпатичный ювелир-жених, не пара — загляденье! Утром местечко потрясло известие: пропал Лейба. Всем местечком искали парня, нашли через несколько дней в лесу. Повесился Лейба, не выдержал: слишком любил красавицу Рохеле. Она плакала по погибшему приятелю каждый день, а Йоселе оказался человеком тактичным: сцен не устраивал, терпел все ее капризы, главное, что любимая женщина теперь с ним. Он относился к жене с любовью и вниманием, а Рохеле возненавидела Йоселе. Через два месяца она сбежала от мужа без денег, захватив только несколько личных вещей.
    Прибежала на станцию и сказала проводнице:
    — Тетенька, помогите! Я убежала от нелюбимого мужа. У меня нет ни копейки, можно я поеду с вами, я буду вам помогать. Мне надо уехать отсюда, как можно дальше, чтобы меня не догнали.
    — Мы едем до Иркутска, поедешь?
    — Да хоть куда.
    — Кушать хочешь, девочка?
    — Ужасно, но я не могу вас объедать.
    — У меня есть еда, садись, кушай.
    — Спасибо. Если честно, мне все равно, где я окажусь, я начну жить сначала, работы никакой не боюсь. А по дороге вам помогу мыть и убирать, мне это привычно, я не белоручка.
    — Как тебя зовут, дочка?
    — Рохеле.
    — Мудреное имя. Нерусское, что ли?
    — Еврейское.
    — Можно я буду называть тебя Розой?
    — Хорошо, а вас как зовут?
    — Называй меня тетей Клавой.
    — Спасибо за все, тетя Клава.
    Проводница пожалела девушку, привезла в Иркутск, помогла устроиться в общежитие и на работу уборщицей в вокзальное кафе. Когда Клавдия была выходной, Роза приходила к ней, они беседовали обо всем. Эта женщина заменила ей мать, о которой она скучала все больше, но вернуться не могла.
    — Учись, Роза, — сказала Клавдия, — не век тебе мыть полы. Поучишься, потрудишься, легче будет потом.
    Роза вскоре устроилась официанткой, взяла с работы направление на обучение в техникуме общественного питания, так что все вечера у нее были заняты: училась.
    — Роза, — сказала Клавдия, — вот и учеба подходит к концу, негоже тебе оставаться соломенной вдовушкой, смотри, как мужики на тебя заглядываются. Смотри, пройдет твое времечко. Ты с какого года?
    — С пятнадцатого.
    — Пора устраивать свою жизнь.
    — Не могу. Перед глазами стоит Лейба. Кстати, я связалась с мамой, там у них все в порядке: мама работает, мальчики подрастают.
    В январе сорок первого у Розы появился жених — молодой офицер Володя. Он пришел в кафе, увидел Розу, и… пропал. Пригласил в кино. Встречи их были нечастыми, у Володи было мало времени, что поделаешь: служба. Вскоре Роза поняла, что беременна, Володя обрадовался этому известию, даже подобие лезгинки станцевал.
    — Мы с тобой поженимся, я буду хорошим мужем и отцом. Обещаю, — сказал Володя. — Через месяц я приеду с учений, и мы устроим шумную свадьбу, любимая моя Розочка.
    Через полмесяца началась война, а через месяц Роза получила письмо от его друга. Володя погиб смертью храбрых в первые дни войны.
    Роза разревелась, прибежала к тете Клаве, а та ее успокаивала, как могла. Утром молодую женщину отвезли на скорой, ребенка сохранить не удалось.
    — Это меня Господь за Лейбу наказал, но причем тут Володя и малыш? За что он лишил их жизни? Нет, что-то он не так делает там наверху, не так.
    После гибели Володи Роза перешла на работу в аэропорт. Тут некогда было отдаваться на растерзание собственным мыслям: работала день и ночь. Роза очень похудела, одни глаза остались, но по-прежнему была красива, и многие мужчины на нее заглядывались. Еще до войны Роза перевезла мать и братьев в Иркутск, но виделись они редко: Роза пропадала на службе. Тетя Клава тоже редко видела ее, она жила далеко. Война подходила к концу. Мама приехала к Розе на работу, привезла картошку.
    — Ты, дочка, должна устроить свою жизнь, — сказала мама, — смотри, у твоих сестер уже детки подрастают, а ты все одна. Мужчин кругом много. Или ты хочешь за еврея выйти?
    — За еврея? Никаких уже не осталось. У Фейги муж без ноги вернулся, а у Тайбы без вести пропал. Беда общая — война, а ты о мужчинах.
    — Война скоро кончится, что тогда? Как жить думаешь?
    — Не знаю, мама. У каждого человека свой путь, предначертанный выше. А Йоселе был неплохой человек, я просто возненавидела его из-за смерти Лейбы. И Володю я любила. Давай не будем затрагивать эту тему.
    Конечно, и у нее были романы. Сначала летчик — еврей Фима ухаживал за ней, а она привыкла к нему. Фима разбился на самолете, выполняя задание. Потом Андрей, механик. Ему сообщили, что у него погибла семья под Сталинградом, но в конце войны ему пришла радостная весть: жена и дочери оказались живы, нашли его, он с ними вернулся на родину. В сорок девятом на аэродром прибыл для прохождения службы новый офицер, поляк Барский Ян Казимирович. Изящный, слегка надменный мужчина, но привлекательный. Роза, сама себе не веря, без ума влюбилась в него.
    Петрович, старик-механик, сказал ей:
    — Дочка, Ян тебе не нужен, он женат, поверь старику: он тебя обманет.
    — Петрович, вы о нем ничего не знаете. Его жена предала, связалась с другим, пока он на фронте кровь проливал. Ян мне сам это рассказывал.
    — Дуры вы, девки-бабы, нашла, кому верить, хлыщу этому.
    Но любящее сердце верило только в хорошее.
    — Петрович не любит Яна, потому что он — строгий и требовательный начальник, а Петрович не дурак выпить, хоть и хороший человек. Сына единственного в войну потерял, вот и забывается горячительным.
    Узнав, что она беременна, Роза поделилась с мамой и Клавдией.
    — Рожай, мы поможем тебе воспитывать, когда еще рожать, как не сейчас, — в один голос сказали две близкие ей женщины.
    — Завтра сообщу Яну, представляю, как он обрадуется!
    Назавтра был выходной. Роза приготовила вкусный обед и надела свое лучшее платье, решив превратить все в маленький семейный праздник. Роза с Яном уже более полгода жили вместе, дружно, не ссорясь. С утра вместе занимались стиркой и уборкой, а вторую половину дня Роза решила сделать радостной. Пообедали. Ян сел играть сам с собой в шахматы, Роза подошла и обняла его за плечи.
    — Что-то замышляешь, дорогая, — сказал Ян, — обед необычный, платье нарядное, не пойму.
    — Янушек, я должна сказать тебе важное, слушай внимательно.
    — Говори, я весь твой, — ответил он, переставляя фигурки на шахматной доске.
    — Я беременна, у нас будет ребенок.
    Ян резко сбросил шахматные фигурки на стол.
    — Ты понимаешь, что делаешь, — спросил он.
    — Да.
    — Я здесь временный человек, пойми, у меня семья, двое сыновей, и потом… нет, нет, делай аборт, деньги я дам.
    — Вон! Вон отсюда, приспособленец! Кобель! А я думала… Вон!
    Лена родилась в конце пятидесятого, имя ей дали в честь маминой первой любви — Лейбы, сына портного. Когда Лена выросла, мама сказала ей:
    — Леночка, замуж надо выходить только за любимого человека. Любовь — это главное в жизни.
    Мама Елены Яновны прожила долгую жизнь, почти 90 лет. Она всегда была активисткой, заводилой, пела в хоре. Трогательно заботилась о матери и Клавдии Тихоновне, обеих похоронила рядом, хотя они были разного вероисповедания. Они были родными людьми: Лея и Клава, еврейка и русская.
    До сих пор друзья Елены Яновны помнят голос Розы, который даже в старости не дребезжал, а был красивым и чистым. Леночке вместо колыбельной мама пела арии и романсы. Многие мужчины добивались благосклонности Лениной мамы, но терпели фиаско.
    О своем отце Елена знала немного: офицер, поляк по национальности, но у матери не осталось даже его фото. Впрочем, он Лену никогда не интересовал,
    мама была для нее всем на свете. Только отчество мама записала Леночке его, чтобы не писать чужого. Леночка вышла замуж за любимого человека, родила трех детей.
    Их помогала воспитывать мама Роза. Мама больше никогда не выходила замуж, она так и не нашла свое личное, женское счастье. Хотя счастье у нее было: она нашла его в своей доченьке и внуках, для них она жила. А зятя считала своим сыном и любила его, как родного, он относился к ней внимательно, с уважением. Частенько Лена берет в руки дорогую ей фотографию, на которой изображена молодая красивая женщина с цветастым платком на плечах. Лена долго смотрит на нее и понимает, что дороже этой женщины у нее никого не было. Есть дети, внуки, они тоже очень дороги Елене Яновне. Но… Сначала была она, а потом все остальное, потому что она — частица ее самой. Потому что она — ее МАМА!

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.