Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 554 Комментариев: 2 Рекомендации : 0   
Оценка: -

опубликовано: 2010-04-14
редактор: К. Санрин


Последний парад | Сергей Степанов | Фэнтези | Проза |
версия для печати


Последний парад
Сергей Степанов

Иосиф шёл в праздничной толпе по Красной площади и нёс свой портрет. Праздновали День Победы, и люди держали над головой портреты руководителей стран антигитлеровской коалиции: Сталина, Рузвельта, Черчилля. Кто-то принёс с собой портреты лидеров других стран Европы, так или иначе принявших участие в борьбе против фашизма. Даже Бандера, украинский националист, который воевал против всех за незалежну Украину, удостоился места среди победителей.
     «Скоро совсем забудут: кто за что воевал и кто против кого боролся, — стиснул зубы Иосиф. — Были моменты в истории, когда власти вовсе запретили вывешивать портреты Сталина на парадах Победы. Классовый враг победил в борьбе за коммунизм».
     Какая-то старушонка, увешанная позеленевшими от времени юбилейными медалями, толкнула Иосифа в бок острым костлявым локтем:
     — Из коммуняк что ли? Не напились ещё нашей кровушки?! Чтоб тебя черти съели!
     Старушка, энергично расталкивая толпу локтями, исчезла.
     «Это кто же твою кровь пил, старая ведьма? Разве дожила бы ты до ста годов, если бы не советская власть?»
     Он позвонил по мобильнику Лаврентию:
     «Что у тебя тут на параде творится? Молодёжь носит портреты Бандеры, старухи ругают коммунистов! Если дело так дальше пойдёт, нас скоро поставят к стенке!»
     Через десять минут площадь окружили войска НКВД. Началась фильтрация и чистка. Тех, кто нёс портреты Сталина, строили в колонну возле Мавзолея. Тех, кто нёс портреты глав государств антигитлеровской коалиции, накапливали за временным ограждением возле ЦУМА. Тех, кто держал в руках портреты Бандеры и других врагов советской власти, поставили к Кремлёвской стене. Остальных погрузили в фургоны и увезли на Лубянку для допроса.
     Демонстранты, определившиеся в своих политических взглядах, оказались в меньшинстве. Особенно жалко выглядела группка граждан, испуганно жавшихся возле Кремлёвской стены. Многие из них бросили портреты врагов советской власти на землю, но среди них нашлись диссиденты, гордо держащие портреты в руках, слабеющих то ли от страха, то ли от холода.
     В этом году в День Победы с утра выпал снег и покрыл белой бумагой историческую площадь, словно говоря: «Пишите с чистого лица!»
     Иосиф стоял на трибуне мавзолея и строго смотрел на людей с его портретами. «Немного же вас осталось. Как вы могли допустить разгул контрреволюции в стране! Или у вас внутри тоже сидит червоточинка эгоизма и индивидуализма? Вы ещё держитесь за мои портреты, но уже начали сомневаться: правы ли?»
     Тут он заметил знакомую старушку. Она держала в руках его портрет и с обожанием смотрела на него. Заметив, что на неё обратил внимание Иосиф, она завопила:
     — Да здравствует товарищ Сталин! Вождь всех народов! На все времена!
     Колонна у мавзолея нестройно подхватила её крик. Сначала робко, а потом решительнее, их поддержала антигитлеровская коалиция, стоящая возле ЦУМА. Группка диссидентов возле Кремлёвской стены раскололась. Те, кто бросил портреты своих бывших кумиров на землю, пытались влить свой крик в общее ликование, но их совсем не было слышно, тем более что истинные правозащитники рядом ещё громче кричали: «Долой советскую власть! Сталина к ответу!»
     «Пришли отметить День Победы, а превратили его в антикоммунистический митинг! — с чувством горечи подумал Иосиф. — Всенародный праздник используют для антисоветской агитации». Он наклонился к Лаврентию, стоящему с каменным лицом рядом, и что-то шепнул ему на ухо. Тот кивнул головой в знак согласия и махнул кому-то рукой. Раздался выстрел.
     В группе диссидентов родился испуганный крик. Кто-то из них поскользнулся и упал. Падение диссидента произвело неприятное впечатление на иностранных гостей из антигитлеровской коалиции. Они зароптали.
     Иосиф улыбнулся:
     — Не волнуйтесь, товарищи и господа! Это лопнул воздушный шарик, а враг уже испугался! Это говорит о высоком авторитете в мире первой страны социализма! Это подтверждает, что победа всегда будет за нами!
     Пионеры, стоящие под трибунами мавзолея с разноцветными воздушными шариками, которые они должны были вручить руководителям советского государства, стали их прокалывать булавками пионерских значков. На площади захлопали выстрелы.
     Группу диссидентов скосило на землю, как пулемётной очередью. Загремел военный духовой оркестр, и колонна демонстрантов двинулась по площади мимо трибун мавзолея. Впереди и сзади демонстрантов маршировали колонны НКВД. В воздухе появились истребители пилотируемой группы «Чижи». На оперативный простор Красной площади с рёвом вырвались танки. За ними тяжёлые тягачи тащили на себе огромные карандаши стратегических ядерных ракет «Сатана», словно кто-то решил расписаться на белоснежном покрове Красной площади.

 




комментарии | средняя оценка: -


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.