Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 1236 Комментариев: 5 Рекомендации : 1   
Оценка: 5.50

опубликовано: 2009-11-18
редактор: baken


Самая прекрасная кошка | К. Санрин | Сказки | Проза |
версия для печати


Самая прекрасная кошка
К. Санрин

Все кошки разные. Бывают с короткими лапами и круглой мордочкой. Бывают с острыми ушами или округлыми. Шерсть бывает разной длины и блестит по-разному, не говоря о расцветке. Как узнать, какая кошка самая красивая? Ведь критерии так трудно определить! Узнавание приходит как озарение: просто смотришь и понимаешь — перед тобой Само Совершенство.
   
    Одна кошка ещё в детстве отличалась от других котят особой грацией, нежностью мурлыканья, разрезом глаз и формой стройных лап. Хозяйка продала её на Птичьем Рынке за пятьдесят рублей. А потом увидела кошкино фото в газете, когда та уже стала взрослая. Женщина попыталась укусить себя за локоть, но ей не хватило гибкости. И не только старая хозяйка — все вокруг поражались необычайной красоте Кошки.
   
    Красота не даётся просто так. Необходима привычка к гигиене. Кошка вылизывала свои локотки и пяточки, и каждый пальчик на ножке, жмурять от счастья. Она намыливала ладошку и тщательными круговыми движениями приводила в порядок свои идеальные ушки.
   
    На очередной фотосессии она так необычно помахивала хвостом, лукаво изгибая при этом шею, что свела с ума олигарха. Он не мог расстаться с журналом, где была её фотография. Не спал, не ел, похудел на двадцать килограммов и озолотил посредников, которым было поручено вести переговоры о покупке Кошки.
   
    В прихожей её пересадили из картонной коробки в золотую, повязали на шею атласную ленточку с золотым бубенчиком — и распахнули двери в огромный зал. Оркестр играл туш. Олигарх сам легко сбежал вниз по лестнице, чтобы принять из лап секьюрити драгоценную ношу. Он научился бегать. Целыми днями Олигарх мурлыкал и ублажал кошку подарками. Много ли найдётся в мире кошек, чьи кроватки сделаны сплошь из чистого золота и платины, украшены драгоценными камнями и гравированными вензелями? Вензели «Самая Прекрасная Кошка» — «СПК» украшали буквально всё в огромном дворце: кресла, столики, табакерки. Даже посуда, которой сервировали завтраки и обеды в доме Олигарха, была украшена Её вензелем. Ужинали они обычно в ресторанах, каждый из которых позаботился обзавестись именным столовым прибором всё с тем же вензелем.
   
    Люди не кошки. Люди не могут жить подолгу без перемен. Сколько счастья ни клади им в золотую тарелку — всё равно она окажется в какой-то день перевёрнутой. Олигарх подожмёт губы и начнёт выдумывать, к чему бы придраться. Кошка благоразумно промолчала раз и другой, а на третий поцарапала олигарху мизинчик. Он закричал, обрадованный переменами. Секьюрити накинулись на кошку, затолкали её в мешок и встали по стойке смирно, ожидая приказания. Конечно, кошка не верила, что её могут утопить. Красоту нельзя утопить. Но и того, что случилось, она никак не ожидала. Кошку было решено продать с торгов на аукционе в Сотби.
   
    Когда приходишь к пониманию того, какая страшная сила — красота, — мир словно цепенеет. Сидишь оглушённо, уставясь в одну точку, наблюдая как аурой ядовитого взрыва разливается горечь в окружающем пространстве. Людям нужна красота! Люди прилагают немалые усилия, чтобы получить красоту в свои лапы. Но зачем она им нужна? Красоту не любят, ею просто хотят обладать, непонятно почему.
    Сотби. Где это, Сотби? Говорит ли там хоть кто-нибудь по-кошачьи?
   
    Её продавали и покупали. Перевозили с места на место в роскошных корзинках. Знакомили с какими-то котами, которым надо было улыбаться, чтобы не получить укол антидепрессанта. Кошка не могла сбежать. Она была ручная и ей в голову не приходило решить для себя что-то самой.
   
    Кошки не умеют врать. Когда горничная засунула её к себе под куртку и побежала со всех ног — обычная Золушка в обычном дворце олигарха — кошку накрыло с головой забытое звенящее чувство переполняющего счастья. Украли! Люди готовы платить деньги за красоту, но не за любовь. Любовь не покупают — её воруют.
   
    Самая Прекрасная Кошка живёт теперь на старой заброшенной ферме вдали от поклонников. Она научилась есть из пластмассовой чашки вчерашнюю еду, которой пресытилась так же, как и вчерашней любовью. На ферме она — единственная кошка и её задача — борьба с мышами. Говорить ли, что мыши дурно пахнут, пищат, царапаются, а от мышиной шерсти кошку тошнит?
    Счастье — это не только тепло, уют и вкусная еда, но и само ожидание выбора: кто, когда и почём тебя купит?

 




комментарии | средняя оценка: 5.50


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.
25.03.2024
В Болгарии нашли подземный зал при демонтаже памятника Советской армии
Городской совет рассмотрит отчет о международном конкурсе идей будущего объекта на месте памятника.
25.03.2024
Концерт с доставкой на дом. Автоклубы открыли сезон гастролей
К концу 2024 года в российских регионах появится 500 новых автоклубов, которые сделают культурные мероприятия доступными жителям самых отдаленных уголков.