Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение


Просмотров: 649 Комментариев: 5 Рекомендации : 0   
Оценка: 4.50

опубликовано: 2009-11-10
редактор: Наталия Фадеева


Зайцы-вампиры и что они едят или о детских капризах и небезграничном родительском терпении. | Brutal_Cake | Сказки | Проза |
версия для печати


Зайцы-вампиры и что они едят или о детских капризах и небезграничном родительском терпении.
Brutal_Cake

Алиса была воистину очаровательной девочкой: в свои 11 лет она не гоняла голубей с дворовыми детьми, не караулила прохожих в темной подворотне, не била баклуши вместо того, чтобы учиться. Нет, ее единственной слабостью, единственным недостатком была любовь к хорошим вещам. Только не просто хорошим, а самым-самым лучшим. Преимущественно, к игрушкам и домашним животным. Их Алиса сначала в течение пары минут выпрашивала, грозно топая ножкой, потом с улыбкой победителя тискала подарок минут десять, ну а потом несколько секунд думала, что бы ей еще захотеть. Собачки и кошечки живые и плюшевые из самых лучших магазинов обретали свой дом в скромном пент-хаусе семьи Алисы, думая, что вот он, рай, земля обетованная.
    Сначала игрушки радостно блестели глазами из пластика и стекла, будто говоря: «Хозяйка, поиграй со мной! Потискай меня, смахни с меня пыль!». Потом что-то переключалось в их игрушечных головах, и игрушки смирялись с жестокостью этого мира — ты интересен человеку, пока ты ему не принадлежишь. А потом прошу на полку, может, когда-нибудь и понадобишься.
    Животных Алисы родители из жалости отдавали бедным дворовым детям, когда Алиса, потискав питомца часика три, с равнодушным видом протягивала: «Скучно. Унесите куда-нибудь».
    А все проблемы ведь от воспитания. Баловали Алису, баловали, вот теперь и кушайте сами — что выросло, то выросло, не перепроектируешь уже, хоть огнем и мечом искореняй, хоть конфетку предлагай.
    Как-то сидела Алиса, в облаках витала. Посидела-посидела, хихикнула как-то особо ехидно, да и к папочке в кабинет — прыг!
    — Я хочу зайчика. — И губки надула, прям принцесса.
    — Алиса, солнышко, какого на этот раз? У тебя и зайцы фарфоровые, и зайцы стеклянные, и зайцы игрушечные — не сосчитаешь! Даже живой был, да прислуге отдали. — Папочка внимательно посмотрел на Алису добрыми глазами. Уголок рта у него слегка подергивался вот уже 11 лет.
    — Да я уже их не помню, это еще при царе Горохе было! Зайчика хочу и все. Только не обычного. Пусть он будет мягким и нежным, пушистым и милым и одновременно как из ужастиков, крутым, брутальным, готичным таким!
    Задумался папочка, вздохнул устало. Только с Алисой спорить — что море пытаться высечь.
    — Хорошо, Алиса. Будет тебе утром такой зайчик. Не зайчик даже, а восьмое чудо света.
    Обрадовалась Алиса, убежала спать сразу. Ведь от ожидания время до-о-олго тянется, а так — раз! — и уже утро.
    На следующий день встала она ни свет ни заря. Топ-топ-топ по лесенке вниз, смотрит — дома никого. Только коробочка деревянная в прихожей. Раскрыла Алиса ее, а там — зайчик!
    Живой, пушистый, по размеру с котенка, а ушки длинные-длинные! Как и зубки. Аж до подбородка зубки. Впечатлилась Алиса, начала с ученым видом знатока читать, что на коробочке написано: «Заяц-вампир. Не выпускать из коробки. Близко не подходить. Не гладить. Опасно для жизни!».
    «Как это — того не делать, этого не делать?!» — Возмутилась мысленно Алиса, — «это же мой подарок, моя вещь, что хочу, то и делаю!» Взяла и погладила зайчика по пушистой головушке. Зайчик посмотрел на Алису внимательно блестящими добрыми глазками, а потом — рррраз!.. —
   
    и съел.
   
    Вот так вот и исчезла Алиса с потрохами в самом что ни на есть прямом смысле. Не просите, дети, слишком многого, а коли уж попросили и даже получили — то и получайте в случае чего, что называется, по полной.

 




комментарии | средняя оценка: 4.50


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.