Альманах «Снежный ком»

www.snezhny.com



Я – один | Сергей Евелев | Рассказы |

Я – один - Сергей Евелев

В комнате любой ты один.
Зная это, станешь сильней.
Ты и раб, и ты — господин,
В обществе людей и теней...

Радует это кого-то или расстраивает, согласны ли все с этим постулатом или даже нет, совершенно не принципиально. Каждый рождается один, живёт один и уходит из этой жизни один. Да, вокруг за годы собирается коллектив людей, друзей, родственников, единомышленников, почитателей, учеников. Но это ничего не меняет. Никто из вышеперечисленных всё равно никогда до конца не сможет ни понять тебя, ни почувствовать твою боль, да и радость, тоже, как бы вы ни были близки, как бы не казалось, что вы дышите в унисон (так бывает в моменты острой влюблённости, например).

И зачем нам это знание, спрашивает любознательный читатель, что мне с ним делать, даже если я и согласен с этой постановкой вопроса? А делать нужно, и чем скорее любой из нас за это дело возьмётся, тем лучше.

Уж если согласиться с тем, что я — один, то хорошо бы и строить свою жизнь исходя из этого. Означает это: стараться себя понять, самому себе не врать, хвалить себя и отмечать все победы, неважно насколько маленькие и незначительные. Нужно сначала осознать, а со временем и прочувствовать, что это так. Нужно убедиться, что все остальные, то есть вообще все на земле — это не ты, и, соответственно, они тебя ни услышать, ни понять, ни почувствовать точно, полностью, без искажения, без ошибок, не могут.

С этим нужно смириться и прибавить ещё к этому тот факт, что совершенно необязательно ты сам сможешь их всех понять, услышать и почувствовать.

Каждый из нас — совершенный, отдельный, замкнутый цикл жизни. В каждом происходят тысячи химических-биологических и электрических процессов. Что-то включается, что-то обновляется, что-то отмирает. Одни — хороши при изготовлении плова, а другие — при игре на скрипке. Мы пытаемся друг друга копировать, так мы учимся. Но никогда мы не сможем друг друга повторить, так как набор хромосом разный, и потому весь набор качеств, внешних и внутренних, совершенно различный. Это есть суровая правда жизни, и никуда от неё нам с вами не деться. Не меняет здесь ничего даже материнская любовь, сильней которой, наверное, природа ничего не припасла для нас с вами. Всё рано, как бы мать с ребёнком связана не была -они разные люди, и время всегда это наглядно демонстрирует. Они иногда настолько разные, что сложно бывает поверить в их ближайшую родственность.

Итак, рождается человек сам, один. Да, вокруг него толпа народу суетится. Мама рожает его на свет, папа нервничает и мешает маме рожать, выслушивая от неё массу нелицеприятных откровений по поводу его самого, процесса, который привёл к зачатию, самим родам и другим, близко и далеко лежащим темам, по поводу которых ей сейчас как раз и хочется высказаться (возможно, впервые в жизни). Друзья и зрители наблюдают

(если есть такая возможность), дают советы, делают фото, снимают фильм, звонят друг другу с последними новостями. Одним словом, создают массу шума вокруг процесса. Но ты рождаешься один, и тебя совершенно не волнует их суета. Она тебе ни к чему, помощи от них не дождёшься, лишь бы не мешали. И так будет всю жизнь. Да, кто-то тебе будет помогать, кто-то мешать, остальные будут просто соучастниками. Но пробиваться к свету, радости, богатству, счастью и всему остальному тебе придется самому, в гордом (или любом другом) одиночестве.

И когда придет время уходить (если только это не произойдёт неожиданно), вокруг твой кровати соберётся группа людей — детей, внуков, родственников, и каждый из них снова станет решать исключительно свои задачи, хотя и будет рядом. Одно из семи чудес света — это невозможность (для большинства из нас) знать, что думают другие. Иначе умирающий бы узнал, что кто-то думает о том, внесли ли его в завещание и сколько там завещано. И он, естественно, в уме уже начнёт тратить полученное — на дом, машину, путешествия, женщин, другие глупости...

Кто-то нервничает, так как сессия на носу. У кого-то проблема с детьми, женой, подругой, подругой жены, женой подруги, соседом, учителем в университете, автомобилем, начальством на работе, здоровьем. Всем тебя жаль, конечно. Хотя ни они объяснить это, ни ты почувствовать их жалость не можешь. Да тебя и не интересует сейчас ничего из вышеперечисленного. Тебе (возможно) не хочется уходить. Тебе (возможно) страшно. И если есть какие-то мысли в этот момент, то они твои, личные, потаённые, и никому до них дела нет и, собственно, не должно быть. Тебя волнует одно — есть ли жизнь после смерти, вернёшься ли ты в другом теле и не будешь помнить ничего из этой жизни, или это всё туфта и обман? Сказка для управления верующими и добывания из них средств существования для управляющих.

Но как бы там ни было, ты — один, и страшно тебе одному. Другим — обидно, больно, жалко. Их одолевают и другие чувства, кроме твоего, одного, самого мощного, и никому из присутствующих пока непонятного, так как неизведанного.

А я просто хотел очертить эту тему, и предложить каждому надеяться на себя, не ждать от природы милостей, от других сочувствия и понимания, высокой оценки собственной деятельности или проявлений таланта. Если заметят, оценят, превознесут — чудесно. Не получится, тоже ничего. Никто нам, опять же, ничего не обещал. Всё сам. Сам всё. Своими ножками-ручками. Личными усилиями. Родился, оперился и... пошёл-пошёл-пошёл. И счастливого тебе пути, человек. Я в тебя верю и в том, что ты всего сам добьёшься, не сомневаюсь.

Сергей Евелев