Альманах «Снежный ком»

www.snezhny.com



Одиннадцатая цифра | Oles Feel | Рассказы |

Одиннадцатая цифра - Oles Feel

1.
Кажется будет дождь. В посеревшей комнате, по углам загустели тени. Воздух стал неимоверно душным, так что захотелось распахнуть одеяло и выбежать за черту дверного проема, спасаясь от надвигающихся стен. Получилось закрыть глаза и вжаться в подушку. Снотворные всегда действовали на нее странно и это особенно. В этот раз переход сопровождался физическим ощущением вязкого и трудного.
Картины, которые обычно приходили потом не отличались разнообразием. Что-то ветреное, одинокое, морское и только птица в той части мысленного экрана, в которой ее не должно было быть, удивляла своим постоянством. Всегда в полете, всегда справа, серая, с повернутой головой и заинтересованными глазами. Так казалось. И сегодня тоже. Море сменилось зеленым лугом и прозрачным голубым, почти нереальным светом. Это было красиво. И еще грустно.
Девушка медленно шла по невысокой траве. Ни запаха, ни ощущений, только птица с ее понимающими взглядом.
“Потому что сон”, — сказал тот, кто всегда объяснял ей происходящее.
“Мой? Или сегодня с кем-то еще?” — в такт говорящему спросила она.
Голос промолчал и она знала почему. Он озвучивал ее мысли, а пока она не решила что будет дальше, ответов не было.
Осознание того, что ей срочно нужен встречный ветер, человек, картинка, пестрящая красным, пришло само, накатившись, как волна в безграничном море травы.
Голос тут же ожил и предупредил: Сейчас!
А вместе с ним налетел и первый порыв, всколыхнув легкое платье и унеся птицу из поля зрения. Это был переход, она чувствовала. Место соединения снов двух людей.
Она давно и навязчиво что-то искала. Специально пробовала разные таблетки, чтобы увеличить глубину сна и время его медленной фазы. И этот очередной поход внутрь себя был осознанным от начала до конца.
Опять налетел порыв ветра, сильный, принесший вкусный запах жженой осенней травы. На уровне глаз замерцала и стала расширяться привычная граница разрыва. Шагнуть было просто, не страшно, ни одно предыдущее соединение пространства и времени не было ни пугающим, ни интересным, какие-то очередные картинки, иногда яркие, иногда застывшие. Но не в этот раз.
Птица! Опять та же самая птица. Это могло говорить только об одном либо девушка не пересекла границу, либо проникновение и объединение было глобальным и она, наконец, нашла то что искала. Общее пространство, диффузию настолько тонкого мира, в который она давно пыталась попасть.
Вы дома, — почему-то сказал голос, хотя она знала ответ. Это было то самое, ее место.


2.
Его вечер начался странно. Непривычно надолго замолчал телефон. И уже одно это вызывало неясную тревогу. Проверив несколько раз деньги на счете и стабильность приема, он решил, что у него есть повод и время, чтобы немного помедитировать. И, может быть, разобраться с подступившим, как ком, волнением.
Он погружался в себя каждый день, привычка эта давно и крепко была им освоена и привита. Напряженная работа и постоянное заключение на большую часть дня в высокую стеклянную коробку бизнес-центра, требовали расслабления. Сейчас он уже не задумывался, просто уходил на несколько минут и возвращался проясненным и свежим.
Начав с уже знакомых постепенных ощущений тела, он вдруг увидел ее.
Картинка появилась неожиданно, как будто включили свет, одним щелчком соединив его с тем местом, куда он и не собирался попасть. Это было необычно.
Озираясь по сторонам, он почувствовал ветер, запах дыма и заметил птицу.
“Умный взгляд, — подумал мужчина, — странно, что она совсем не машет крыльями, но все равно кажется живой, а не нарисованной”.
Он решил просто идти вперед и наблюдать. Все было на редкость реальным. Волосы шевелились, хотелось одеться, воздух становился пружинящим, когда он делал шаг против ветра, а дым попадал в легкие с каждым вдохом.
“Вы дома”, — услышал он, и поразившись неожиданности голоса, и обстановки, остановился. Но сознание, судорожно пытаясь все объяснить, выдало первую и самую простую версию, что он и правда дома, и что это так бывает в медитации, возможно, он достиг какого-то уровня, новой ступени в своих ежедневных тренировках.
Обычно он чувствовал опасность, но сейчас его охватил живой интерес первоиспытателя, путешественника, завоевателя новых территорий, и он смело шагнул вперед. Смутное ощущение одновременно правильного выбора и родного места, постепенно разливалось на уровне груди.
Где-то вдалеке заискрилось и замерцало, инстинктивно двинувшись навстречу этому неровному свету, он увидел силуэт человека, нет, скорее, девушки. Длинные медные волосы, легкое платье, уверенная походка и ровная спина — все выдавало в ней человека, который знает, где он.
Подойти к ней и все выяснить казалось самой простой и правильной мыслью.

3.
«Чертов телефон», — подумал юноша, бросая на кровать аппарат с еще горящим экраном и прорывающимися сквозь тишину длинными гудками.
Она никогда не позволяла себе не брать трубку, даже когда их отношения закончились совсем, она отвечала сразу после нескольких гудков. Была всегда рада его звонку, завершая неизменным: «Пока», — которое вселяло в него надежду на еще один новый этап. Было только что-то в ее голосе, что не позволяло прямо сейчас броситься, приехать к ней на ее маленькую съемную квартиру с цветами и признаниями в глубоких и искренних чувствах и с далеко идущими планами. И уже никогда не расставаться. Он не решался и довольствовался только этими долгими разговорами, пытаясь удержать, хотя бы иллюзию присутствия в ее жизни и хорошего отношения к нему.
Он нервничал. Она явно специально не брала трубку. В голове проносились картинки, которые поднимали в нем глухую пульсирующую боль в районе солнечного сплетения. Она с кем-то. Она где-то. Она пытается его вычеркнуть из своей жизни вот так, не беря трубку. Юноша уже не мог сидеть, резко переходя из одной комнаты в другую, пересаживался и хватал телефон. Решился отправить ей сообщение, чтобы отследить когда она его прочитает, но все слова казались очень язвительными, рваными и грубыми, а он уже давно не имел на это право. Их расставание случилось как раз тогда, когда он в очередной раз позволил себе взорваться. Из-за какой-то мелочи, то ли она вышла раньше из кафе, то ли заказала такси, лишив его возможности сделать это самому и не в той фирме. Пустые поводы, которые резко обозначили накопившееся и прочертили грань, разделившую их отношения на до и после. Он так до сих пор и не смог заполнить эту пустоту. Тогда она разрешила себя проводить и после этого они не виделись. Вернее, он ее видел, он наблюдал, он не мог отпустить, довольствуясь нелепой слежкой. Сопротивлялся, отрицал, умолял, впадал в состояния отчаяния, но так и не смог преодолеть эту пропасть. Со временем он осознал, что единственное, как он может быть рядом с ней, это их телефонные разговоры.
Но сейчас телефон молчал. Чтобы хоть чем-то себя занять он стал собираться.

4.
Одно пространство и два человека, идущих навстречу, это само по себе было до нереальности завораживающим и интригующим. Что-то, с одной стороны, неловкое, как будто они были неприглашенными гостями друг друга, а, с другой — тянущее и родное, как от места, в которое ты вернулся много лет спустя.
По-прежнему дул ветер, разнося дым и удерживая налету птицу. По-прежнему сокращалось расстояние между ними.
Он мог уже различить форму ее широких скул и легкий подбородок, вьющиеся локоны и детские колени. Она ступала так осторожно и легко, как будто вела свой особенный разговор с землей и травой.
Этот приближающийся мужчина был для нее как новая и вожделенная земля, одновременно твердая и устойчивая, манящая, опасная и неизведанная. Он был ее Терра Инкогнита, то что она открывала в себе отражалось и в нем. Она была осторожной и он замедлил шаг, она наклонила голову и он сделал то же самое. Она одновременно изучала себя и его, наблюдая как в зеркале меняющиеся движения и эмоции. Нет это была не игра света — это было движение ее души, угадываемое и желанное, совпадающее с ее внутренним ощущением свободы.
Их разделяло всего несколько шагов, когда она остановилась, все еще сверяясь с ощущениями и внимательно разглядывая этого мужчину. Нужно было только протянуть руку и дотронуться до его тонких пальцев.
И вдруг она испугалась.
Все сомнения и поиски прошедших лет, туманом и еле слышным шепотом упущенных возможностей, неуверенностью и желанием тут же развернуться и убежать, окружили ее.
«А вдруг это все иллюзия, сон во сне, и это человек всего лишь образ, созданный мной, его никогда не существовало, кроме как в моих фантазиях, а когда я проснусь он развеется вместе с моими мечтами. Тогда зачем все это. Пусть он так и останется недосягаем».
Он не понимал, почему она остановилась, эта красивая, необычная девушка, вот так запросто вошедшая в его жизнь. Он так хотел чтобы она сделала еще шаг, короткий шаг навстречу, протянула руку, дотронулась до него, подтвердив свою реальность. Он так боялся, что она растает, растворится не материализовавшись.
Наконец, сбросив оцепенение, она решилась. Медленно поднимая руку, она смотрела в его удивленные и глубокие глаза.
Прозрачная стена, они одновременно почувствовали ее холодное прикосновение. В первую секунду, сознание отказалось принимать ее существование как факт. Ладони быстро ощупывали ближайшее пространство, как бы проверяя поверхность на прочность. Стена была везде. Везде между ними. Непонятно чье подсознание могло воздвигнуть такую прочную стену, такую защитную непроницаемую для звука и тепла преграду. В отчаянии 2 пары рук заколотили кулаками по стене с разных сторон. Он увидел, как она заплакала, осознав всю безнадежность справиться с этим препятствием.
Ее слезы больно отозвались внутри, он также как она вдруг осознал, что вот сейчас это, может быть, их последняя встреча и невозможность принятия этой мысли заставила его что есть силы закричать.
"Позвони мне! "
Он судорожно начал писать пальцем цифры на прозрачном стекле, пока не понял, что она видит их задом наперед. Тогда он написал так, что бы она могла разобрать и запомнить. Номер был не сложный, но ему было важно, чтобы она вспомнила его там откуда пришла.
А она сквозь мокрую пелену завороженно смотрела на то как он что-то кричит ей, на попытки объяснить, что-то важное.
Цифры она запомнила. Но через эту нависшую тишину то ли издалека, то ли изнутри, все отчетливее доносились крики и стуки, как будто кто-то пытался достучаться до ее сознания. Она слышала чужое имя в этом крике. Пространство медленно замерцало и завибрировало в такт ударам. Тот, кто еще недавно стоял за непроницаемым стеклом, стал растворяться. Кажется она просыпалась.
Девушка просто пропала, как и стена, как и все что было вокруг, и ветер и птица. Сначала он увидел окно своей квартиры и стеклянный лабиринт города, а уж потом ощутил навалившееся пространство. Состояние было не похоже на привычный выход из медитации. Больше на сон, тяжелый, удушливый, возвращающийся отрывками и клоками вспыхивающих картин. Сомнения в реальности происходившего, уже дали пищу рациональной оценке ситуации. Он решил, что напряжение прошлой недели свалило его в нездоровый сон. Стало тоскливо. Девушка на мгновение вернула его в волшебство, которое он давно потерял.



5.
В соседнюю дверь колотили уже и руками и ногами. Кричал молодой человек. Напряженно, тревожно. Отчего захотелось с головой под одеяло.
Свою соседку она видела вчера. Вечером столкнулись в лифте, без приветствия, момент, когда можно было поздороваться был упущен, отчего стало еще более неловко. Смотрели в разные стороны, обе трудно переживали нахождение в маленьком пространстве с другим человеком. Закрыв за собой дверь, выдохнула. Стало безопасно и спокойно.
Соседка была обычная, только безысходная, потухшая. Внутреннее отчаяние в людях она чувствовала очень остро, но говорить с ней не хотелось, да и повода лезть в личное она не давала.
Стуки и крики затихли, но уходящих шагов она не слышала. Видимо, юноша прислушивался к тому, что происходит за дверью.
А потом раздался звонок в дверь.
«Нет, — мелькнуло сразу, — не хочу никого видеть».
Звонящий продолжал настойчиво нажимать на кнопку. Медленно одевшись, под непрекращающийся перезвон, она спросила: "Кто там? "
Он что-то взволнованно объяснял, про пропала, не отвечает на телефон, про тревогу, что очень нужно через ее балкон в соседнюю квартиру, про то, что он на минуточку, и что-то случилось. Его волнение было очень настоящим. Вспомнив о наполняющей соседку пустоте, она подумала, что лучше пустить, чем потом жалеть, что, может, и правда, что-то случилось.
Кинув быстрое: "Можно? " — и не услышав ответа, молодой человек побежал на балкон и быстро перелез через перила. Из соседней квартиры раздался вскрик. Неженский мужской.
А потом была скорая, суета, носилки, причитания и пересуды соседей, красные глаза юноши, пытающегося не смотреть по сторонам. Слабая надежда. Соседка выпила снотворное.
«Как я, — подумала девушка. — Только, очевидно, больше».
За всей этой суетой она не успела подумать про свой последний эксперимент. И сейчас оставшись в тишине, уже смутно, но последовательно картинка начала восстанавливаться. Что-то было очень важным в этом полусне, полуведении, спутавшей реальное с нереальным. Телефонный номер!
Десять цифр. Последняя одиннадцатая потерялась в ударах и криках юноши, которые выдернули ее из сна. Девять абонентов, с которыми она могла поговорить и теоретически найти его. Но что она им скажет?
"Здравствуйте, я видела вас во сне? Бред. "
А вдруг это и правда бред. Иллюзия, созданная ее желанием любви, страхом одиночества, нелепой детской фантазией и снотворным. Сон, который стоило забыть, как пустое. От мысли, что на том конце она может встретить недоумение или насмешку, а еще хуже обман, того кто захотел бы просто воспользоваться ситуацией, внутри все сжалось. Ребенок, испугавшийся большого мира, или ночного кошмара среагировал молниеносно. Она села и закуталась в одеяло.
«Потом, не сейчас, однажды, когда-нибудь, но не сейчас»…
Ее палец застыл над кнопкой Позвонить.
А на другой стороне мира, мужчина, уже пять минут смотревший в пустой экран, отключил телефон…