Свежие новости   Книги

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение
 

 



Книжная полка

Вы читаете книги - те, что в магазинах продаются? Да? Замечательно!
Какие-то вам нравятся, от каких-то воротит... Теперь у вас есть возможность поделиться своими впечатлениями на страницах этого сайта. Возможно, кому-то ваш отзыв поможет сделать правильный выбор.

 

Добавить свою статью

 

Пересуды на книжной полке

 

 

Можно подумать, что авторы, выпустившие свою первую книгу под грифом «боевик» и будут продолжать в том же духе. Также заваливать читателей кучей образов, очень хорошо и красиво выписанными фразами, вперемешку с ненормативной лексикой. И сюжетом — очередной супергерой «ставит всех, кого следует, в позу пьющего оленя» и после в мире воцаряется порядок.

Но нет, второй свой роман авторы сделали умереннее, ровнее и спокойнее.

Улочки Старого Города, Блистающий на берегу «Солнечный Камень» в Пардаугаве (во время событий, происходящих в книге, его ещё строили), завод «Радиотехника» в Иманте, запущенность «Саркандаугавы» — вот то немногое, что узнает каждый в этом городе, кто живёт здесь. И всё это обильно сдобрено размышлениями о жизни этой страны, города, местными реалиями. О том, как живут русскоязычные, которых после развала СССР тут осталось предостаточно.

Авторы в течение всего романа описывают жизнь «имантских панков», убегая уже в почти забытые или забываемые девяностые годы полного хаоса и беспредела, когда Латвия выходила на новые горизонты со скрипом, треском и постоянно запиналась о внутренние проблемы, в большинстве своём создаваемые людьми, стоящими у руля государства. Много Гаррос-Евдокимов говорят о растерзанных и, в большинстве своём, навсегда утраченных культурных ценностях, которые сейчас никому не нужны. О фактически глобальном отупении и узколобости. Даже людей, занятых в интеллектуальной сфере. И развивают тему этого парадокса, излагая свою мрачную точку зрения.



Главный герой романа теряет друзей. Они оканчивают жизнь самоубийством. Их убивают. Одного за одним. Нет следов, нет свидетелей. Его подозревают в совершении преступлений. Странные письма, приходящие на e-mail из интернет-салонов, паутина, сплетаемая кем-то вокруг него, агрессивный следователь, который не верит ни единому его слову. И он берётся самостоятельно расплести эту запутанную и непонятную сеть. Прошлое усиливающимся эхом врывается в его жизнь, ломает и переворачивает вверх тормашками застоявшееся болото, ставит лицом перед проблемой доказать, что не ты виновен в смерти множества людей, тебя окружающих. Остаётся одно — идти до конца.



Роман «Серая слизь», вторая книга творческого дуэта рижан Гарроса-Евдокимова, написан в лучших традициях а-ля «Бойцовский клуб». Тонкая сюжетная ниточка, ручейком протекающая через полновесный роман заставляет читателя находиться в напряжении, постоянно давая надежду узнать на следующей странице «Да что же там всё-таки происходит?», но, каждая ведущая якобы к разгадке мелочь, только ещё больше запутывает, заставляя его изнывать, ломать голову, сопереживать. А ложная развязка, находящаяся неподалеку от настоящей, просто загоняет в ступор ничего не подозревающего читателя.



Если говорить о литературных новинках года, то эта книга попадает под категорию «Лучшие романы года». Советую всем и не думаю, что окажусь хоть на толику неправ, называя эту книгу одной из тех, которые действительно «цепляют».

2005-09-17
[cyber]form

 

 

Регистрация Забыли пароль?
запомнить на этом компьютере
Самые-самые...




Проверка слова

gramota . ru

 


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

18.03.2024
В атриуме Большого театра началось прощание с Наталией Касаткиной
Балетмейстер скончалась 13 марта в возрасте 89 лет.
17.03.2024
Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ
Народный артист заявил, что самое страшное — отмена русской культуры внутри России.
16.03.2024
Дмитрий Певцов назвал Ширвиндта человека с уникальным чувством юмора
Александр Ширвиндт — это человек из плеяды великих актеров, режиссеров, которые составили честь и великую славу советскому театральному и киноискусству.
16.03.2024
«Вырезали груди, выкрутили ноги». Чем прославились латышские легионеры СС
«Борцы за независимость Латвии» выполняли за гитлеровцев самую кровавую работу
15.03.2024
Станислав Садальский посвятил Александру Ширвиндту стихи
Садальский разместил фото, на котором запечатлена великая тройка — Ширвиндт, Державин, Миронов.