Свежие новости   Книги

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение
 

 



Книжная полка

Вы читаете книги - те, что в магазинах продаются? Да? Замечательно!
Какие-то вам нравятся, от каких-то воротит... Теперь у вас есть возможность поделиться своими впечатлениями на страницах этого сайта. Возможно, кому-то ваш отзыв поможет сделать правильный выбор.

 

Добавить свою статью

 

Пересуды на книжной полке

 

 

После феноменальнейшего успеха во всем мире книги «Код Да Винчи» все заинтересовались и более ранними книгами Дэна Брауна. И обнаружили, что существует еще одна книга-в-которой-разгадываются-самые-страшные-тайны. А главное — в «Ангелах и демонах» действует все тот же главный герой — профессор Роберт Лэнгдон, человек, разбирающийся в истории и символах. Так что я даже подумал, что первая книга — это своего рода черновик, на котором автор оттачивал свое мастерство, чтобы потом потрясти книжный мир. Это тем более похоже на правду, что, несмотря на наличие одного ключевого главного героя, логически сюжет первой книги не претворяет сюжет второй, а скорее — исключает его. А теперь, собственно, о сюжете...

С древшейших времен наука и религия были заклятыми и непримиримейшими врагами. Еще бы — обе претендавали на души и умы граждан. Но, естественно, в те далекие времена религия была сильнее, и ученые были вынуждены скрывать свои изыскания, дабы не попась в немилость или, еще хуже, на костер. И вот однажды терпению ученых мужей пришел конец и (по Брауну) организовали они жутко тайное общество — «Иллюминаты». Церковь тут же поспешила обьявить всех иллюминатов сатанистами чистой воды и принялась с ними бороться. И, вроде бы, победила. Но тогда каким же образом на теле убитого ученого-физика (который по совместительству являлся еще и священником) появилось выжженное клеймо — надпись «Иллюминати» в виде амбиграммы (надписи, которая читается одинаково при перевороте ее на 180 градусов и в существование которой никто не верил)? А куда исчезло несколько грамм антивещества, полученные этим ученым и способные стереть с лица земли целый город. Например такой, как Ватикан. Над этими вопросами предстоит биться Роберту Лэнгдону. Ответы будут поистине маштабны!



И это только завязка! При том, что на 600 страницах романа действие происходит на протяжении всего одних суток, читатель получит еще массу впечатлений. На протяжении всей книги автор, подобно циркачу будет жонглировать фактами, легендамии, домыслами — так, что постепенно они смешаются в голове у читателя, и он безоговорочно поверит во все! То же самое будет и в «Коде Да Винчи», однако, если там Браун не оставляет читателю просто ни одного шанса на неверие (ни в этом ли секрет успеха книги?), то тут мы способны еще побороться. Ибо финал в «Ангела и Демонах» написан в духе альтернативной истории — то есть «так могло бы быть» или «так будет». И на том ему спасибо.

2004-11-10
Лео

 

 

Регистрация Забыли пароль?
запомнить на этом компьютере
Самые-самые...




Проверка слова

gramota . ru

 


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

18.03.2024
В атриуме Большого театра началось прощание с Наталией Касаткиной
Балетмейстер скончалась 13 марта в возрасте 89 лет.
17.03.2024
Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ
Народный артист заявил, что самое страшное — отмена русской культуры внутри России.
16.03.2024
Дмитрий Певцов назвал Ширвиндта человека с уникальным чувством юмора
Александр Ширвиндт — это человек из плеяды великих актеров, режиссеров, которые составили честь и великую славу советскому театральному и киноискусству.
16.03.2024
«Вырезали груди, выкрутили ноги». Чем прославились латышские легионеры СС
«Борцы за независимость Латвии» выполняли за гитлеровцев самую кровавую работу
15.03.2024
Станислав Садальский посвятил Александру Ширвиндту стихи
Садальский разместил фото, на котором запечатлена великая тройка — Ширвиндт, Державин, Миронов.