Свежие новости   Книги

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение
 

 



Книжная полка

Вы читаете книги - те, что в магазинах продаются? Да? Замечательно!
Какие-то вам нравятся, от каких-то воротит... Теперь у вас есть возможность поделиться своими впечатлениями на страницах этого сайта. Возможно, кому-то ваш отзыв поможет сделать правильный выбор.

 

Добавить свою статью

 

Пересуды на книжной полке

 

 

Быть дураком — это вам не шоколад жевать!

Форрест Гамп



Нет, это не дежа-вю. Вы действительно видели эту картинку раньше. Только тогда — в качестве плаката к замечательному фильму Роберта Земекиса с Томом Хэнксом в главной роли, а теперь это обложка книги, по которой этот фильм был снят. Роман Уинстона Грума вышел в 1986-м, а в 1994 году был снят фильм, получивший аж 6 премий “Оскар” (за лучший фильм, режиссуру, операторскую работу, монтаж, спецэффекты и лучшую мужскую роль). Думаю, благодаря этому фильму вы знакомы с историей чудака Форреста — умственно отсталого парня, обладающего не только феноменальными способностями в некоторых областях, но и великодушным сердцем. Это история человека с необычной судьбой, в жизни которого полосы необъяснимой везучести и столь же парадоксальных неудач чередуются с калейдоскопической быстротой, но на протяжении всей истории он хранит трогательную нежность и верность своей юношеской любви. Даже став миллиардером, он остается все таким же добрым и непосредственным и «большим ребенком», но эта детская бесхитростность и доброта вызывают только восхищение и, быть может, сожаление, что такие качества редко встретишь среди людей, гордящихся своим умом и сообразительностью. Теперь у вас есть возможность прочесть эту историю от лица самого главного героя.

Разумеется, сюжет книги отличается от сценария кинофильма, он более ироничен и «сказочен», но тем не менее книга достойна своего экранного воплощения и читается на одном дыхании. В ней есть смешное и грустное, и хотя мы не американцы, здесь и для нас найдутся моменты, над которыми стоит подумать. В русских сказках есть герой Иванушка-дурачок, так вот Форрест Гамп — это американский вариант такого персонажа, которому всегда самым непостижимым образом сопутствует удача. Пусть он недалекий, зато смотрит на мир незамутненными глазами и видит то, что обычные люди привыкли не замечать.

Помню, первый раз я увидел эту книгу лет 10 назад, тогда еще в английском варианте. Иностранные языки никогда не были моей сильной стороной, но просто из интереса я решил прочитать страничку. И произошло чудо — я понял практически весь текст. И на следующей странице, и на следующей. Язык романа был настолько прост, что оказался понятен даже мне. Правда, тогда мне книжку дочитать не дали, зато теперь я эту ситуацию с удовольствием исправил.

2004-05-05
Лео

 

 

Регистрация Забыли пароль?
запомнить на этом компьютере
Самые-самые...




Проверка слова

gramota . ru

 


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

17.03.2024
Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ
Народный артист заявил, что самое страшное — отмена русской культуры внутри России.
16.03.2024
Дмитрий Певцов назвал Ширвиндта человека с уникальным чувством юмора
Александр Ширвиндт — это человек из плеяды великих актеров, режиссеров, которые составили честь и великую славу советскому театральному и киноискусству.
16.03.2024
«Вырезали груди, выкрутили ноги». Чем прославились латышские легионеры СС
«Борцы за независимость Латвии» выполняли за гитлеровцев самую кровавую работу
15.03.2024
Станислав Садальский посвятил Александру Ширвиндту стихи
Садальский разместил фото, на котором запечатлена великая тройка — Ширвиндт, Державин, Миронов.
15.03.2024
Вдова Михаила Державина сказала, что Ширвиндт был яркой частью ее жизни
Те взаимоотношения, что связывали Ширвиндта и Державина, невозможно было компенсировать.
15.03.2024
Дочь Спартака Мишулина высказалась о смерти Ширвиндта
«Он должен жить вечно!» — сказала Карина Мишулина.