Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение
 

 



 

Защитник - Елена Никишина

Комментарии к произведению
новые наверх

25704 Грамотей  Личное сообщение 10.10.2004 22:03
Я согласен — смотрите по сторонам, смотрите, не отворачиваясь.
Некоторым прям так неловко быть внимательными.


25924 Елена Никишина  Личное сообщение 13.10.2004 17:23
Спасибо Вам за комментарий.
Но, наверное, смотреть мало. Смотреть и молчать по сути значит оправдывать. Что мы чаще всего и делаем. К сожалению...


25925 Ингвар Эль Ворон  Личное сообщение 13.10.2004 18:13
С одной стороны я согласен с автором, но чаще всего в ответ получаешь совсем не то.Грустно сознавать сей факт, но... "человек рождается один, идёт по жизни один и
умирает тоже один". А всё остальное, лишь иллюззия жизни. Поверьте мне, Елена Никишина, это истина нетребующая доказательств. Хотя, возможно, что для вас это не так. И с этим я тоже могу согласится. Вы — другая, чем я и ваш путь непохож на мой. Всё равно 6, потому что написаное вами — правда! + рек. Извините, но это была моя личная точка зрения.


26043 Елена Никишина  Личное сообщение 15.10.2004 11:18
Спасибо Вам. Ваше мнение, Ваша точка зрения для меня очень важны…
Но я немного с Вами поспорю, если позволите. А. Мердок в романе «Черный принц» пишет: «Он <человек> инстинктивно знает, что настоящее добро, есть бремя слишком тяжкое и что стремление к нему может затмить обыкновенные желания, которыми жив человек.» Действительно, мы очень часто совершаем какие-то поступки или не совершаем их лишь потому, что понимаем, это на какое-то, пусть даже короткое, время закроет нам дверь в мир простых желаний и радостей. Сделать вид, что увлекся чтением, задумался, намного проще, чем уступить место в транспорте той же старушке. Ведь совершив этот поступок, такой банальный, казалось бы, но в современном мире такой необычный, нам придется стоять и чувствовать на себе неодобрительные взгляды других сидящих людей. Они не двинулись, и потому ты служишь им укором. Их стыд будет превращаться в неприязнь. И пока ты будешь ехать, ты будешь чувствовать их взгляды, их мысли и сжиматься от этого в комочек. Всегда проще, наверное, остаться сидеть. И ждать, что кто-то другой пожертвует своим комфортом, а потом стараться отнестись к этому философски, с равнодушием. Может быть, не всегда, делая добро, получишь в ответ благодарность. Но разве мы всегда должны делать что-то для того, чтобы получить нечто равноценное взамен? Неужели помимо философии «ты-мне, я-тебе» уже не существует такого понятия, как бескорыстные поступки?
Да, человек всегда один, на протяжении всей своей жизни. Я знаю это, я так чувствую. Я всегда буду одна, несмотря на то, что у меня есть близкие люди и друзья. Но должно ли это сделать меня равнодушной к чужой боли или чужим страданиям?
С уважением, Елена.




Незарегистрированные пользователи не могут добавлять комментарии

 

 

Регистрация Забыли пароль?
запомнить на этом компьютере
Самые-самые...




Проверка слова

gramota . ru
 


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

27.03.2024
Юрий Назаров: Пугачева, Галкин и Макаревич - нелюди и одного места лизы
Уехавшие артисты абсолютно проигнорировали теракт и трагедию, произошедшую в подмосковном «Крокус Сити Холле».
27.03.2024
Группа «Пикник» переопубликовала песню «За невинно убиенных»
Музыканты сопроводили композицию видеорядом со свечой.
26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.