Книжный магазин «Knima»

Альманах Снежный Ком
Новости культуры, новости сайта Редакторы сайта Список авторов на Снежном Литературный форум Правила, законы, условности Опубликовать произведение
 

 



 

Серый Ветер - Измиров Сергей

Комментарии к произведению
новые наверх

1481 Юлия Колесник  Личное сообщение 16.12.2002 03:08
Эт-то что, простите? Просто я сама травкой никогда не баловалась, не знаю... :-)
А вообще, мне понравилось. ОЧЕНЬ оригинально, стильно, можно сказать. Язык очень красивый, зарисовки очень интересные. Можно спросить, откуда это?


1486 Александр Щербин  Личное сообщение 16.12.2002 11:13
Хватило духу прочесть только до половины. Некоторые картинки очень интересные, но стиль изложения автора – мягко говоря, абсолютно безграмотен. В той половине прочитанного мной текста я насчитал семнадцать стилистических ляпов. Я приведу лишь один пример, кстати, процитированный в новостях: «Иногда красиво одетые люди из бенуара спускаются вниз - туда, где партер жрет бутерброды с колбасой».
Бенуар – место в зрительном зале чуть повыше партера, обычно на уровне сцены и оформленное в виде ложи. Так что спуститься – это так, с натяжкой можно оставить, но «вниз туда» по смыслу означает партер. Тогда почему он же жрет бутерброды? Примерно тоже самое: «Я встал с кровати на пол, где на полу валялись крошки». Исправить можно по-разному. Простейший способ – убрать слово «туда». Или, например, так: «Иногда красиво одетые люди из бенуара спускаются в партер, где культурноозабоченная толпа жрет бутерброды с колбасой». Здесь я немного усилил контраст.
Как в анекдоте про убийцу: «И так тридцать четыре раза подряд...»
Всего я не буду перечислять – займет слишком много места.
Грамматических ошибок тоже предостаточно. Уж их-то можно было избежать с помощью программных средств, коими я, кстати, тоже пользуюсь.
В общем, изложение местами интересного материала весьма дилетантское. Ощущение, что человек не учился в средней школе, или был двоечником.


1495 Александр Щербин  Личное сообщение 16.12.2002 13:44
А вот так, пожалуй, еще сильнее и смысл расширяется: «Иногда красиво одетые люди из бенуара спускаются чуть пониже, где культурноозабоченная толпа жрет бутерброды с колбасой».
Прежде чем решиться показывать свои вирши на суд общественности, очень желательно несколько раз их перечитать с интервалами в час-два.
Красивые мысли достойны красивого оформления.


1498 Эрик Брегис  Личное сообщение 16.12.2002 15:03
не знаю-не знаю, мне как раз понравилось употреблённое сочетание "партер жрёт" - "быдло из нижних слоёв, куда иногда приходится спускаться (спускаться вниз - спускаться в быдло) небожителям, поднявшимся над всем этим, пусть даже (или даже - особенно) только до уровня бенуара..."
можно долго развивать и разжёвывать эту мысль, не буду


1499 Эрик Брегис  Личное сообщение 16.12.2002 15:11
а больше всего мне понравилось про чашку на салфетке


1500 Александр Щербин  Личное сообщение 16.12.2002 16:07
Самый первый вариант испавленя как раз подразумевал оставить сочетание "пртер жрет"... Но это лишь один пример. Остальные тридцать три тоже кому-то нравятся.


1501 Александр Щербин  Личное сообщение 16.12.2002 16:19
Вообще-то из всего этого можно было сделать конфетку. Есть весьма интересные мысли.
Извиняюсь за "пртер" из предыдущего сообщения.




Незарегистрированные пользователи не могут добавлять комментарии

 

 

Регистрация Забыли пароль?
запомнить на этом компьютере
Самые-самые...




Проверка слова

gramota . ru
 


новости | редакторы | авторы | форум | кино | добавить текст | правила | реклама | RSS

26.03.2024
Итальянского певца Pupo не пустят на фестиваль Бельгии из-за концерта в РФ
На сцене Государственного Кремлевского дворца 15 марта состоялся концерт «Большой бенефис Pupo. В кругу друзей» с участием известных российских артистов.
26.03.2024
Русский Прут. Красную армию не остановил даже «майор Половодье»
Гитлеровские войска от русских прикрывали не только грязь и бездорожье, но и шесть (!) рек — Горный Тикеч, Южный Буг, Днестр, Реут, Прут, Сирет. В течение месяца эти реки были одна за другой форсированы частями 2-го Украинского фронта.
25.03.2024
Кастинг на фильм про Жириновского возобновят из-за ареста Кологривого
Андрей Ковалев уточнил, что съемки фильма затормозились и скоро будет объявлен новый кастинг.